Наверх
Аналитика

Как подключить онлайн-кассу к интернет магазину

31.03.2023
Предприниматели обязаны формировать чеки и передавать сведения о транзакциях в налоговую инстанцию, но способы для решений этих вопросов существуют разные. LIFE PAY подробно разбирает приобретение и подключение онлайн-кассы к интернет-магазину.

Согласно 54-ФЗ все онлайн-магазины и маркетплейсы, принимающие оплату безналичными платежами, обязаны направлять чек клиенту и автоматически передавать данные по транзакциям в налоговую службу. Такими возможностями обладает онлайн-касса. Кроме того, она стала незаменимым помощником торговым площадкам, которые занимаются продажей обуви, одежды, фототехники и других товаров, на которые необходимо наносить маркировку в соответствии с законодательством.

Подключению онлайн-кассы к интернет-магазину: пошаговая инструкция
Онлайн-касса для интенет-магазина — это современная разновидность контрольно-кассовой техники, с помощью которой данные о платежных операциях фиксируются и автоматически передаются в налоговую инспекцию. При этом информация не направляется напрямую, а сохраняется в базе оператора фискальных данных (ОФД) и уже он отправляет данные в ФНС.

Чтобы вести и оптимизировать учет, необходимо правильно подключить онлайн-кассу к интернет-магазину.

Что для этого нужно:

Зарегистрируйте ООО или ИП в налоговом органе. Это можно сделать через сайт или лично посетить местное отделение и написать соответствующее заявление.
Получите электронную цифровую подпись (ЭЦП). Сертификаты оформляются в специализированных удостоверяющих центрах. Подать заявку на выпуск можно дистанционно через сайт организации. После получения ЭЦП необходимо установить на рабочий компьютер определенную программу.

Приобрести или взять в аренду онлайн-кассу. Если интернет-магазин осуществляет реализацию товаров через пункты самовывоза или сеть собственной курьерской службы, выгоднее будет купить переносные устройства. Облачные кассы целесообразно использовать, если интернет-магазин ведет торговлю полностью дистанционно. Аренда устройства будет оптимальным вариантом для начинающих предпринимателей. ККТ не придется настраивать и подключать самостоятельно — эти обязанности возлагаются на арендодателя техники. Многие производители ККТ предлагают собственное программное обеспечение для своего оборудования.

Купить фискальный накопитель. Они бывают на 13, 15 или 36 месяцев — зависит от модели.

Заключить договор с ОФД, оператором фискальных данных. Выбрать подходящего оператора можно через вашу налоговую службу. Обычно ФНС размещает на сайте список партнеров. Стоимость подключения услуг ОФД начинается от 3 000 рублей. Сразу после оплаты вы получаете доступ к многофункциональному личному кабинету, в котором будут отражаться все транзакции и формироваться аналитика.

Зарегистрировать онлайн-кассу на сайте налоговой службы в личном кабинете юрлица или ИП. Это можно сделать через личный кабинет сайта nalog.ru. В разделе «Зарегистрировать ККТ» необходимо заполнить форму, в которой указать заводской номер устройства и модель оборудования. Также потребуется выбрать из списка вашего ОФД.

Интегрировать онлайн-кассу и интернет-эквайринг, подключенный к вашему сайту. Для интеграции онлайн-кассы к интернет-магазину после ее приобретения нужно установить специальное приложение, которое будет обрабатывать транзакции и передавать информацию на устройство.

Онлайн-касса интегрируется с интернет-магазином с помощью модуля, который отслеживает транзакции и передает оборудованию команду распечатать чек. При этом каталог товаров можно в любой момент отредактировать, однако придется учитывать заданные шаблоны.

Такая универсальная система требует немалых расходов, поэтому не всем подходит.

В таком случае LIFE PAY предлагает рассмотреть облачную кассу — это аналог стационарного кассового устройства, т.е. онлайн-касса, но виртуальная. Другими словами, это сервис, при помощи которого ведется учет поступлений средств от покупателей, а данные об оплате автоматически отправляются в налоговую инспекцию.

Основное отличие облачной кассы — физически самого аппарата у предпринимателя нет. То есть вам не придется приобретать устройство, обновлять систему и ремонтировать.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...