Наверх

Artclubufa.ru : все началось с фейсбука

«Раз в месяц я приглашала актеров, художников, дирижеров, писателей, хорошо владеющих башкирским языком» 
12.12.2020

— Я научилась башкирскому и татарскому языку в семье, это мой первый язык. Моя мама татарка, папа — башкир. С началом посещения детского сада общение на родном языке резко сократилось. Родители в основном говорили с детьми по-русски, но между собой и со старшими родственниками часто говорили на родных языках — башкирский и татарский языки я всегда слышала и хорошо понимала бытовую речь.


Когда я была маленькая, почти каждое лето приезжала в гости к бабушке в башкирскую деревню, в которой все общение было только на башкирском. Мне очень нравилось, как звучит язык, выражения и поговорки. Я быстро восстанавливала языковые навыки и обходилась без русского.

Сейчас я девятый год организую открытый просветительский клуб-лекторий «Культурные пятницы», где мы обсуждаем широкие темы культуры, искусства, науки, теорий и практик. artclubufa.ru


Фото из архива автора
Формат языкового клуба сложился спонтанно.
Началось все с бурных обсуждений на фейсбук, нужен ли кому-то вообще башкирский язык или это язык почти умерший и никому ненужный. Возникла идея создать клуб для общения на башкирском языке по средам «Языковая среда». В том же фейсбуке я собрала интересующихся, нашла учителей.

Выяснилось, многие из желающих не владеют башкирским языком на уровне достаточном для спонтанного общения. Сама я не говорила на нем много лет, почти тридцать, и никогда не изучала башкирский как предмет, поэтому решила начать с курса обучения языку. Раз в месяц я приглашала интересных людей, хорошо владеющих башкирским языком творческих профессий, актеров, художников, дирижеров, писателей.

У нашего проекта несколько задач: непосредственно общение и изучение башкирского языка в группе с трансляцией занятий и встреч в прямом эфире в социальных медиа.
Еще одна немаловажная цель проекта — популяризация башкирского языка в уфимском медийном пространстве. Из того, что пока не удалось реализовать — это видео-лекторий на научные и научно-популярные темы на башкирском языке. Для запуска проекта не хватает ресурсов.

Мне хотелось бы нашим примером подтолкнуть других людей к реализации простых языковых проектов. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...