Наверх
Новости

Вместе с миром, а не вопреки

Выездная паллиативная служба омского хосписа «Дом радужного детства» каждый день оказывает помощь тяжелобольным детям. Специалисты, среди которых медик, социальный работник и психолог поддерживают детей, которых нельзя вылечить, но возможно облегчить их с
21.07.2021
На патронаже службы сейчас находится более 600 детей Омска и Омской области. Задача службы - следить за состоянием здоровья детей и оказывать им всю необходимую помощь.

Артемка встречает детскую выездную паллиативную службу «Радуги», приехавшую его проведать, с бесстрашным любопытством и дружелюбием. Протягивает ладошку и, когда ты ее принимаешь, начинает водить вокруг своей коляске. Кружит – почти как в танце. Хотя почему «почти»? Для шестилетнего Артемки это и есть танец. И не каждый день встретишь такого галантного кавалера! И никакое, даже самое тяжелое заболевание, не может помешать Артему быть невероятно обаятельным и искренним.

В «Доме радужного детства» Артем приезжал в конце 2019 года.
«Лично мне тогда очень помогла работа с психологом. Хотя в процессе сколько было пролито слез…», - вспоминает мама. Но были у Артема и свои маленькие достижения – научился делать кувырки, окрепли ноги. Стал уверенней стоять у опоры.

Почти сразу с порога Артемка начинает строить глазки команде паллиативной службы. Строит их и медику, когда тот пытается сделать ЭКГ. ЭКГ – это вообще целое приключение для мальчика. Что с ним делают - непонятно, но очень интересно. Все эти странные штуковины, провода – не пугают, а требуют самого тщательного изучения. Медику, конечно, сложнее и, казалось бы, несложная процедура требует гораздо больше усилий и терпения, но одна только улыбка Артемки, широкая, искренняя, доверчивая – и ты понимаешь, что оно того стоит.
«Вот здесь у нас спальня Артемки, - бабушка с внуком на руках проводит команде «Радуги» экскурсию по дому. В спальне – огромная кровать-манеж из дерева. – Папа у нас строитель, он сам все делает, - с гордостью поясняет бабушка и ведет дальше. Артемка по-своему поддакивает и целует бабушку в щеку – обозревать свои владения ему нравится. – А вот в этой комнате будет игровая. Папа планирует сделать специальную зону для занятий, со всякими турниками и тренажерами, чтоб с Артемкой заниматься. А пока мы своими силами разминку делаем».
Ни в Артемке, ни в его бабушке, самозабвенно обожающей внука, нет отчаяния и тоскливой безнадежности, которая очень часто встречается в семьях с тяжелобольными детьми. Болезнь не запирает их дома и не смогла заставить ограничить круг общения. «Не так давно ходили в цирк. Он к нам в район приезжал. Артем все полтора часа сидел, затаив дыхание и не отрываясь!»
Диагноз у Артема и в самом деле тяжелый – дцп с целым ворохом сопутствующих заболеваний, из-за которых мальчик не может ходить, не может говорить и в свои шесть лет – совсем крохотный. Задержка психоречевого и моторного развития, врожденные аномалии развития костей.

«Постоянные занятия, главное не перенапрягать и не торопиться, и в свое время будут результаты», - говорят врачи. Для тяжелобольных детей важно поддерживать состояние стабильным, и очень важно – не изолировать их от социума.

Артем совершенно не боится мира и в этом огромная заслуга родителей. И его жизнь, такая какая она есть, не менее полная, счастливая и солнечная, чем у других, здоровых людей.
А может быть – и куда более искренняя.
Вы можете помочь «Дому Радужного Детства» развиваться и становиться лучше. Достаточно отправить СМС на номер 3434 со словом «РАДУГА» и суммой пожертвования. Например «РАДУГА 300».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...