Наверх
Интервью

А вы бы выдержали?

«Не сломайся, когда тяжело»
04.12.2018
Порой мы жалуемся на жизнь, думаем, что у нас мало денег, мало одежды, плохой ремонт, не можем позволить себе отдых в Тайланде и на многое другое. Но некоторые люди не имеют даже того, что имеем мы, точнее ничего не имеют. Как они пришли к такой жизни? Я решили поговорить и узнать все у мужчины, которого часто вижу спящего под подоконником в соседнем дворе.

-Здравствуйте, как вас зовут и почему вы спите тут?
-Привет, Костя зовут, милая, я тут живу, не видишь разве? Вот подушка, плед нашёл недавно, кто-то выкинул вон там у мусорки.

-Костя, расскажите, как вы пришли к такой жизни, что сейчас спите под подоконником?
-Хм, к такой жизни? Да на самом деле, сам порой не понимаю. У меня была и работа, и дом, и семья. А потом в одно мгновенье как будто все пропало. Уволили с работы, начал каждый день пить с мужиками, жена Машка ругалась, говорит, денег не приношу, есть нечего, за квартиру платить нечем. Полгода бухал, а потом и выгнала она меня из дома вовсе. Метался туда сюда, от одного друга к другому, потом и им стал не нужен. Хотел вернуться к своей, она даже на порог не пустила. Пока были какие-то сбережения, сдал в ломбард, жил в ночлежкам с бомжами, потом все пропил, и начал ходить вместе с бездомными. Вот.

-Сколько вам лет? Долго вы уже без дома?
-Сейчас мне 48, около пяти лет, наверное, я уже не помню, даже не знаю какой день недели сейчас.

-А как вы зарабатываете деньги?
-Как, сижу около магазинов с шапкой, прошу у людей, рублей 500 за день набирается, на еду, на сигареты, на бутылку пива хватает. Часто выгоняют от магазинов, мол людей пугаю. А что пугаю-то, когда-то, как они был, и по магазинам ходил, и чистый , и опрятный.

-Спасибо, что уделили время, Костя. Всего доброго.
-Да не за что, милочка, мне сейчас за радость с кем-то поговорить. Бывай.

Ты никогда не знаешь, как повернётся твоя жизнь. В хорошую сторону или же в плохую. Но главное, я считаю, не сломаться, не сдаться. Выход есть всегда, та самая узкая и тернистая тропиночка, по которой тебе нужно пройти к счастью, ведь ничего не даётся легко.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...