Наверх
Герои

Не время примерять маски

Как ранимая творческая натура и «жесткий спортик» уживаются в одном человеке?
09.03.2018
-Родился большой, где-то около 50 сантиметров, а вырос – не очень – метр шестьдесят пять, - посмеивается Евгений Толстых.
В детстве он любил лазить за яблоками, играть в войнушку, бегать, прыгать. Заставить его сидеть на одном месте было практически нереально. Женя был очень активным и любознательным ребенком, отчасти, можно сказать, даже упрямым:
-Меня часто ставили в угол за какие-либо шалости, особенно, когда мы с двоюродными братьями и сестрами оставались летом гостить у бабушки. Не любил, когда меня наказывали, сбегал.
Так как рос наш герой в частном секторе, ему часто приходилось работать на земельном участке: копать картошку, пропалывать грядки, собирать ягоды. В то время казалось, что хуже занятий просто не придумать. Сейчас он с удовольствием ездит на дачу:
-Она у меня для души, для отдыха. Там нет огорода, как такового. Все, что посажено, растет само по себе.

В рифму

Он окончил школу №45, затем пытался поступить в военный институт, но не прошел по здоровью. Далее были спецвойска, где Женя научился и прыгать с парашютом, и хорошо плавать с аквалангом, и быстро лазать по скалам, и ловко обращаться с оружием. Вернувшись в Курган, поступил строительный техникум, получил красный диплом техника-строителя, но по специальности никогда не работал.
«Фристайлить» Евгений начал еще в дошкольном возрасте, когда на санках мама возила его в садик. Ему было интересно все.
-Наверное, это мой случай, когда про человека говорят: что видит, то поет, - немного застенчиво улыбается Женя.
Во многом молодой человек похож на своего отца. Кстати, папы он лишился рано. По словам мамы, у него были блокноты с записями, он писал стихи, причем часто, но только для личного пользования. Так и Женя рифмовать научился еще в начальных классах.
Лет в 12 мальчишки во дворе начали пробовать играть на гитарах. Конечно, он тоже решил испытать себя.
-В детстве я подрабатывал, копил деньги. Как сейчас помню, за 40 тысяч купил себе гитару. Я не просто освоил инструмент, а рискнул наложить мелодию на свои стихи. Получилось достаточно неплохо, как мне показалось. Так и втянулся, - вспоминает он.

Свежий взгляд

В старших классах Евгений с приятелями создали музыкальную группу. Название незамысловатое – «ЧП». Состав ее постоянно менялся: выбывали одни, им на смену приходили другие. В итоге коллектив получился очень мощный и дружный. Много гастролировали, наиболее активно с 2005 по 2008 годы.
-Мы предложили слушателю альтернативную музыку, не стеснялись экспериментировать, смешивать стили и жанры, не придерживались строгой концепции, а главное - не боялись учиться чему-то новому, на сцене вели себя бесшабашно. Представляете, какая энергетика была на наших концертах? Аудитории это нравилось, - рассказывает Женя.
Позже появился проект «Shinobi», что в переводе с японского означает «забывшийся в ночи», идейным вдохновителем стал Евгений. Это было объединение курганских музыкантов, которые в то время выступали в составе разных творческих групп. Его отличительными чертами были тяжелая музыка и экстремальный вокал.
Организацией всевозможных поездок и одновременно раскруткой группы занимался в основном Женя. Это было совсем несложно, а скорее, приятно. У ребят начали возникать проблемы со временем, одни не имели возможности покинуть город на несколько дней, другие с головой окунулись в работу, у третьих нахлынула любовь. У Жени же на первом месте стояло желание дарить людям радость и выступать на публике.

Вызов принят!

-Помню, несколько лет назад в Тюмени проходил фестиваль. Он длился два дня. Очень здорово все было подготовлено. В первый день прослушали рокеров. Мы с коллективом выступили, взяли призовое место. Во второй день члены жюри оценивали рэп-исполнителей. Программу вел мой знакомый. Он решил подшутить и пригласил меня на сцену во время конкурса «фристайл». Это был некий творческий вызов. Я не отказался. Вынесли коробку, из нее доставали всевозможные предметы. Их названия необходимо было использовать в своем выступлении. «Взял» приз зрительских симпатий. Приятели в один голос начали меня убеждать, что это всецело мое направление, что мне нужно развиваться в этом жанре, - торопливо отмечает Женя.
Так начались путешествия по городам. В одной только северной части России концерты давали четыре года подряд, практически не уезжая домой. Женя выступал в качестве музыканта, а также ведущего жарких вечеринок. Сейчас он гастролирует примерно три-четыре раза в месяц.
Произведения рождаются по-разному. В среднем на стихи уходит от часа до трех, музыкальная обработка занимает еще пару дней. Он привык делать все и сразу, ведь чувства, которые нахлынули в конкретную минуту, сложно пережить еще раз спустя какое-то время, а значит эффект и смысл будут искажены, а этого допустить нельзя. По мнению Евгения Толстых, артисту важно уметь «зарядить» зал, чтобы зрители почувствовали, что каждую песню в эти самые минуты исполнитель проживает здесь, с ними, вкладывая в это душу и сердце.
-Я всегда отдаюсь аудитории на 100 процентов, не важно, перед 10 людьми выступаю или перед сотней. Нередко поездки становятся убыточными в финансовом плане, но очень яркими и стоящими в эмоциональном. Я никогда не стремился заработать на творчестве, - подчеркивает он.

Свой парень

В молодежных кругах Женя известен как Мс Jecki. Друзья зовут его Жекой. Некоторое время наш герой жил в Санкт-Петербурге. У одного из музыкальных коллективов была песня, где фигурировал этот персонаж. На всех концертах ребята посвящали ее своему курганскому другу.
-Так и «прилипло». Причем, странно весьма, у меня ни в школе, ни в армии, ни в техникуме никогда не было никакой клички, - пожимает крепкими плечами Женя.
Еще одна особенность: мало кто видел Евгения без головного убора. Шапочка стала частью его образа. Вот уже лет 15 он нигде не появляется без нее. Товарищи «по цеху» подшучивают:
-Женя без шапки – все равно, что Дед Мороз без бороды.
-Первый головной убор был связан крючком, моей мамой. Надел я его потому, что в помещении, в котором шло выступление, было прохладно. Теперь я круглогодично не выхожу никуда с непокрытой головой, - объясняет он.
Еще одна часть имиджа – тоненькая длинная косичка. Женя всегда любил бриться наголо. Был такой период во время рокерской карьеры, когда он решил на спор отрастить волосы.
-Мой приятель из техникума уходил в армию в 2007 году. Мы с ним опять же поспорили, смогу ли я вернуть прежнюю прическу, но оставить небольшую косу. Я рискнул. Друг все еще мне, кстати, ящик шампанского должен. Вот вы напомнили-то! – смеется он.

Сильный духом

Женя признается, что в нем живут два человека. Один – ранимый и творческий, другой - «жесткий спортик». Вечерами его можно встретить в спортзале, с гантелями, или на турнике.
-Спорт дисциплинирует, помогает собраться с мыслями, успокоиться, - перечисляет он.
В седьмом классе герой нашей публикации начал заниматься пауэрлифтингом. Выступал за честь школы на разных соревнованиях, потом – за техникум. В копилке у него немало дипломов и кубков городского и регионального уорвней. Является кандидатом в мастера спорта.
У Жени были проблемы с коленом, сделали операцию, удалили мениск. Врачи запретили основательно заниматься спортом, максимум – зарядка и плавание. Евгению нравятся контактные виды спорта, он решил испытать судьбу и пришел в американский футбол, туда, где нагрузка на ноги самая что ни на есть мощная. Год он играет за команду «Шершни», участвовал в ее составе в чемпионате России. Они с ребятами привозили коллег-футболистов из других регионов в Курган, на наше поле.

Протяни руку

Евгений Толстых часто бывает в загородных лагерях, встречается с детьми и подростками, а также с несовершеннолетними правонарушителями. Его можно встретить в детских домах и приютах. Он участвовал и в съемках одной из серий социального телепроекта Zauralonline «День радости».
-Все мои знакомые знают, что всегда, чем могу, помогу. Мне сложно отказать людям. Сам не знаю, но все говорят, что я могу мотивировать молодежь, правильно объяснить, что есть разные стороны жизни, что каждый может стать тем, кем мечтает, нужно лишь приложить усилия, - рассуждает Евгений.
Общаться с ним всегда просто и легко. Вроде бы вторая-третья встреча, а ощущение, будто знаком с этим человеком не первый год. Как он сам часто выражается, так ведь уже родные почти. И вроде не поспоришь.
Привык жить по совести. Считает, что главное – в любой ситуации быть честным, оставаться собой и не примерять маски:
-Сам никогда не буду раздувать конфликт, но, если вижу, что обижают слабого, мимо не пройду.
«То, что нас не убивает, делает нас сильнее», - эти слова Фридриха Ницше, как уверяет Евгений, очень четко отражают его жизненную позицию.
Женя мало спит. Он сравнивает себя с батарейкой. Предпочитает работать ночью. Говорит, что, если бы его закрыли в четырех стенах, сошел бы с ума, ведь он любит свободу. Иногда ему хочется, чтобы в сутках было больше 24 часов. В то же время у него все расписано по часам, и он всюду успевает.
Сейчас Женя готовит к выпуску сборник рассказов о своей жизни. Такую идею «подкинули» в одной из тюменских типографий. Работы предстоит много, ведь материала уйма. Что-то уже есть в электронном формате, что-то существует в виде заметок на отдельных листах в блокнотах, что-то – в аудиозаписях на диктофоне. Ориентировочно уйти на эту книгу должен год.
«Предложили бы мне снова жизнь свою прожить, ответил: «Нет, я не умею по-другому жить», - строчки из трека, написанного Евгением два года назад. Сейчас он придерживается того же мнения.

Блиц-опрос

Я никогда не …пройду мимо нуждающегося и не предам друзей.
Каждый человек, который встречается на твоем пути, встречается для того, чтобы…внести в мою жизнь что-то новое, оставить свой отпечаток, поделиться опытом.
Живу в Кургане и…люблю этот город.
Любимое блюдо…мясо.
Хотел бы научиться…всегда готов учиться чему-то новому, но все, что мне нужно на сегодняшний день, я умею.
Настоящий мужчина всегда…обязан быть настоящим.


Екатерина Черепанова. Фото из личного архива героя публикации. 
Выступление на концерте
Американский футбол

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...