Наверх
Новости

Лечение вдохновением

Детский хоспис «Дом радужного детства» помогает не только неизлечимо больным детям научиться чему-то новому, но и их родителям помнить о себе. 
25.02.2021
Когда в очередное субботнее утро родители подопечных ребят в омском хосписе «Дом радужного детства» уходят на психологический тренинг, детвора не сидит без дела. Первая половина выходного дня — время особенное. Это время мастер-классов по рисованию, музыке и кулинарии. Короткими, рваными штрихами или длинными, впечатляющими мазками здесь, на Монтессори-площадке, создают свои яркие шедевры те, кому держать кисть, не просто непривычно, а очень тяжело. Юные таланты, руки которых зачастую скованны спастикой, — потому что у большинства художников ДЦП, — все же стараются создать свои неповторимые картины. Сразу после рисования музыкальная гостиная. Под руководством Монтессори-терапевта Анны Борисовой ребята пробуют извлечь звуки из блокфлейты, звенят бубенцами, стучат маракасами. Одна-две попытки и готов сплочённый оркестр.
Но приятное субботнее утро на музыкальной ноте не заканчивается. Анна достает потертый от времени лист с рецептом печенья. На столешнице еще с утра приготовленные для теста ингредиенты. Дети моют руки и с великим интересом приступают месить. Пусть не сразу получается схватить венчик, а из рук вот-вот вылетит тарелка с мукой, — все же с помощью педагога ребятам удается сделать мягкое песочное тесто. Формы для печенья на мастер-классе не используют специально: все внимание мелкой моторике! А потому формируют и расплющивают маленькие колобочки дети руками, самостоятельно украшают шоколадом, и, затаив дыхание, ждут приготовления. Печь печенье по субботам — красивая и добрая традиция в детском хосписе «Дом радужного детства». Когда-то для подопечных «Дома радужного детства» лакомство пекли и передавали воспитанники одного из омских Монтессори-садов. Печенье настолько понравилось и родителям, и детям, что в хосписе решили печь его тоже. 
Детский хоспис «Дом радужного детства» помогает не только неизлечимо больным детям научиться чему-то новому, но и их родителям помнить о себе. Здесь мамы и папы по-новому смотрят на своих детей. Они учатся общаться, наблюдать, замечать и слушать. Мамы, как и детки, получают оздоровительно-укрепляющий комплекс процедур, включающих при отсутствии противопоказаний массаж, гидромассаж, бассейн, АФК, а также консультация психолога и узких специалистов. Их душевные муки читаются в печальных глазах. Там столько боли, столько беспомощности… Вокруг них витает аура недоверия, а в голове лишь одна тревожная мысль, кто позаботится об их малыше. Женщины, окруженные заботой и вниманием, вспоминают о том, какие все они красивые, желанные и нужные. Здесь учатся расслабляться от постоянных забот и не уделять каждую минутку ребенку, не бежать на каждый его зов. Учатся давать детям свободу и понимать насколько их малыши могут быть независимыми и самостоятельными. 
«Дом радужного детства» существует исключительно благодаря пожертвованиям. И сегодня только от ваших добрых сердец зависит его будущее. Хоспису очень нужна финансовая поддержка, чтобы дети с неизлечимыми заболеваниями сделали первый шаг, произнесли первое слово, научились не бояться физических нагрузок, забыть о невыносимой боли и страданиях, и стали самостоятельными, а их мамы позабыли об одиночестве и непонимании со стороны окружающих.
Поддержать проект просто – просто переведите сумму пожертвования через СМС на номер 3434 со словом РАДУГА, например, РАДУГА 300.


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...