Наверх

Отказ МИД РФ от предоставления гражданства русскому правозащитнику в Казахстане – удар по интересам России

09.11.2021
Приговоренный к тюрьме за интервью российским СМИ защитник прав русских и русскоязычных в Казахстане Ермек Тайчибеков обратился к российским властям за гражданством Российской Федерации и получил отказ. Мы поговорили с его адвокатом Галымом Нурпеисовым о том, почему было принято такое решение и что ждет политического заключенного.
— Ермек Тайчибеков пострадал за свои взгляды и убеждения. Что его ждет?
— У Ермека это уже вторая судимость, причем за одну и ту же идею – за сближение Казахстана с Россией и за сохранение русского языка. Эту концепцию Ермек продвигал и в ней нет ничего криминального. Но ему дали семь лет строгого режима по т.н. экстремистской статье – разжигание национальной ненависти. А раз это рецидив, то рассчитывать на условно-досрочное не приходится. Амнистия, которая в Казахстане планируется в декабре, на него распространяться не будет. Так что его участь печальна, сидеть придется от звонка до звонка.
Поддержкой Запада Ермек воспользоваться не смог – ему отказали. Я лично готовил обращение для рассмотрения вопроса признания его политическим заключенным в Республике Казахстан, но нам поступил отказ. Якобы здесь имеется криминал и поэтому западные международные правозащитные организации отказали Ермеку в присвоении такого статуса. К такому исходу мы были готовы.
 
Тогда Ермек при мне написал прошение в посольство Российской Федерации о предоставлении ему российского гражданства. Ермек сказал: «Если мне здесь в Казахстане не позволяют защищать свои права, то, будучи доставлен для отбывания срока в Россию, я, по крайней мере, могу рассчитывать на соблюдение своих прав».
 
Вообще-то в России, насколько мне известно, была стратегическая программа по продвижению и сохранению культурных связей и сохранению русского языка в странах постсоветского региона. В Конституции Российской Федерации есть статья 61 о том, что Россия оказывает поддержку и покровительство гражданам своей страны за ее пределами. Это конституционная норма. И в данной ситуации Ермек, рассчитывая на эту норму, подал прошение. 
— Что пошло не так?
— МИД ответил, что, согласно законодательству РФ о гражданстве, Ермек, имеющий неснятую судимость за совершение преступления за пределами РФ, не может получить российское гражданство. Но у меня тогда возникает вопрос, а как же стратегические интересы России по поддержке соотечественников за рубежом, продвижению русского языка и русской культуры? Ведь об этом президент Путин неоднократно говорил.

Отказ Ермеку, который фактически продвигает интересы России в ближнем зарубежье, если Россия так к этому относится, довольно печальная новость. Это движение к тому, что люди, которые в будущем захотят поддержать Россию, будут десять раз думать, поскольку, оказывается, рассчитывать на поддержку со стороны России в трудной ситуации не стоит. Руководство живет в своем мире. Если оно удовлетворено просто улыбками и рукопожатиями при встречах на высшем уровне и поэтому считает, что все безоблачно, оно сильно заблуждается. Мы же видим в нашем обществе нарастание негативной оценки ко всем союзам, в которых участвуют Россия и Казахстан. И верность такой оценки как раз и подтверждается действиями российской власти по таким делам.
 
Правда, об отказе, о том, что сказала Мария Захарова, Ермек еще не слышал. В тот момент его уже этапировали и у меня пока нет возможности к нему туда в учреждение съездить, оно не в Алма-Ате находится. Но я обязательно ему в ближайшее время все передам. 
— Вообще странно. Что может быть преступного в словах о необходимости сближения двух стран?
— Идеи, которые продвигал Ермек, для определенных групп у власти являются крайне недопустимыми и неприемлемыми. То, что продвигал Ермек, не позволяло этим лицам адекватно и грамотно отвечать в рамках закона, у них просто не было контраргументов. Раз нечего ответить, то можно использовать силовой ресурс и привлечь человека за разжигание межнациональной розни. Скажите пожалуйста, между кем и кем разжигал рознь Ермек, продвигая идеи сближения Казахстана и России? Если казах говорит, что нынешняя националистическая политика Казахстана неверна и нужно идти на сближение с Россией – что и между кем он разжигает? Где здесь группа людей, которая дискриминирована его словами? Вот же в чем абсурд! Разжигание национальной розни – это, в первую очередь, дискриминация группы людей с оправданием совершения против них насилия, приписывая им негативные стереотипные оценки. У Ермека же такого нет. В суде мы пытались доказать, что в его словах нет дискриминации, но есть мнение и убеждение, право на которые дано каждому.
 
Я хотел бы обратить внимание, что в отношении Ермека возбуждено еще одно уголовное дело по распространению якобы недостоверной информации, чем он якобы оскорбил судью Павлодарского суда. И здесь возникает множество вопросов. У Ермека с 2017 года социальные сети не функционировали. После первого срока он решил больше не продвигать какие-либо идеи через соцсети и вообще не пользоваться соцсетями как таковыми. Но во время обыска по первому уголовному делу у него были изъяты ноутбук и другие электронные носители информации, а в ноутбуке были открыты все его страницы в социальных сетях. Этот ноутбук обратно он так и не получил. Поэтому мы можем предполагать, что от имени Ермека с его старой страницы, к которой он не имеет доступа, была совершена провокация. «ВКонтакте» появилась действующая страница Ермека, там сейчас выкладываются определенные материалы, а Ермек находится в строгой изоляции уже давно. Вот и вопрос, кто осуществляет публикации с его страницы? Кто оскорбил судью?
— Может нужно подать заявление в правоохранительные органы?
— Так ведь есть уголовное дело и именно Ермек в нем проходит как обвиняемый, уже обвинительный акт предъявлен. Поэтому пиши не пиши, а скажут, что оценку дадут в суде. Если суд решит, что Ермек виновен, ему приплюсуют новый срок. А чтобы возбудить дело против тех, кто публикует материалы от его имени, нужно их установить. Мы не сможем это сделать, а полиция за такое просто не возьмется.

А МИД РФ тем временем отвечает, что Ермек осужден по экстремистской статье и имеет непогашенную судимость, поэтому ему в получении гражданства отказано. Представители российской власти постоянно говорят, что вокруг одни враги, не на кого положиться. В данной ситуации этот жест российских властей как раз показал, что продвигать их идеи – опасно, потому что Россия потом не поддержит.  
— Может быть проблема в неправильно выписанном законе и его надо изменить?
— А дело не в законе. Нужна политическая воля. Законы пишет государство в своих интересах. Поэтому оно всегда оставляет определенный люфт для решения своих задач, не нарушая нормы закона. Этот люфт имеется в любом государстве в любые времена. Пару лет назад показывали сериал про султана Сулеймана. Султан решил казнить своего близкого помощника, которому он дал пожизненную гарантию защиты и покровительства. И судья нашел в Коране лазейку – когда человек спит, у него наступает маленькая смерть. Ну а раз смерть, то все соглашения на это время приостанавливаются. Поэтому Сулейман смог казнить приближенного, не нарушая свое слово. Смертный приговор просто нужно было исполнить во сне. Даже там, в феодальном государстве, где закон прописан в священных текстах, можно было найти такую лазейку.
 
Не надо быть буквоедом. В любом законе всегда есть люфт. И в рамках концепции о защите соотечественников и русского языка за рубежом также можно найти способ обойти букву закона. Это не сложно, просто юридическому департаменту надо было бы поработать.
Если проблема Ермека будет держаться в информационном поле, я думаю, рано или поздно вопрос решится. Ермека надо отсюда выдернуть, направить отбывать наказание в России и там уже пересмотреть приговор. Я уверен, что Россия может это сделать.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...