Наверх
Новости

Автоподстава "недобросовестного" ГАИ

Как защититься от новой уловки
23.02.2018
В статье речь пойдёт об уловке, которую используют сотрудники ДПС с целью выполнить план и заодно нагреть руки.
В чём заключается уловка?

Когда у отдела автоинспекции скапливается много нераскрытых дел, сотрудники начинают работать более активно. Предположим, виновник ДТП не стал дожидаться наряда и скрылся, а пострадавший не запомнил номера машины. Найти преступника в таком случае трудно, но отдел должен каким-то образом закрыть дело. Тогда инспекторы обвиняют в преступлении тех, чья машина всего лишь подходит под описание. Самые наглые гаишники берут с таких водителей взятки за освобождение.
Что делать автовладельцу?

Доказать виновность случайно выбранного водителя сотрудникам ГИБДД удаётся не всегда, но порой приметы могут и правда совпадать. Инспекторы стараются найти повреждения на соответствующих участках кузова, следы ремонта, интересуются, есть ли у водителя алиби.

Если водитель попал в такую ситуацию и подтвердить свою невиновность не может, алиби спасёт его, но машина всё равно останется под подозрением. В этом случае владельцу придётся заказывать экспертизу, которая установит характер и давность повреждений. Расходы водителю никто, естественно, не возместит.

Ещё один способ — попробовать получить запись с камер видеонаблюдения, которые могли зафиксировать дорожно-транспортное происшествие. Но достать записи нелегко, поскольку процедура их получения сопряжена с бумажной волокитой.
О самом важном и интересном в мире авто, Topof.ru

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...