Наверх
Репортажи

ЗОНА пыток

Издевательства, убийства, насилие поставлены в российских тюрьмах на поток?
11.12.2018
"- Стою  возле проходной, плачу, подходит какая-то женщина, спрашивает:
"- Что случилось?". Я ей говорю: "Сын умер, пневмония, увезли в больницу в ИК-3".  А она : "ИК-3 - это не больница, это бойня, там никого не лечат, там убивают"".
Эти слова принадлежат гражданке Армении Карине Овакимян. Ее сын Гор отбывал наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области. Родственники заключенного обнаружили в морге труп со следами жестоких пыток. Однако сотрудники УФСИН утверждали - 33-летний парень умер из-за простуды.
Последние проверки показали - пытки, издевательства, убийства поставлены в российских тюрьмах на поток. Всего за последние месяцы Генпрокуратура РФ выявила 130 фактов нарушений в колониях. В результате проверок, было возбуждено 15 уголовных дел по фактам применения насилия к осужденным сотрудниками ФСИН. Заключенные больше не хотят молчать и открыто заявляют о правонарушениях. В сентябре пострадавшие «Владимирского централа» устроили массовую голодовку в знак протеста против пыток и убийств. А в конце ноября Фрунзенским следственным отделом СУ СК РФ по Владимирской области было возбуждено уголовное дело по факту систематического применения насилия к осужденным (п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения»).
Гордый ГОР
Гор до последнего пытался доказать, что он не виновен
Небольшая уютная кухня, на плите в турке варится кофе. Карине Овакимян достает фотоальбом сына. Она старается не смотреть на фотографии, выкладывает их на стол по одной. На фото улыбается симпатичный кареглазый парень. Среди бумаг телефонная книжка, на первой странице рисунок армянской церкви.
- Гор очень любил рисовать, - ловит мой любопытный взгляд Карине. – Вот посмотрите, что он мне подарил.
Женщина разворачивает отрезок ткани, на белой материи нарисован образ богородицы. Это подарок Гора, он отправил его матери незадолго до смерти.
Эти рисунки Гор нарисовал в тюрьме
Каким был Гор? Добрый, трудолюбивый, - рассказывает мать. – Он был старшим ребенком в семье, всего у меня четверо детей. Воспитывала их одна, с мужем расстались, когда Гор был еще маленьким. Горик первый приехал в Москву в Армении было плохо с работой. Здесь ремонтировал квартиры, потом устроился в кафе бистро. Очень вкусно готовил, любил всех угощать. Помню, приехала к нему, а он какому-то пожилому мужчине просто так еду отдал: курицу, шаурму. Я тогда наругалась, что бесплатно.
А сын говорит: "Так нельзя, людям нужно помогать". Это я виновата, что Гора убили. Зачем я его отпустила в Москву?
Карине пытается сдержать слезы. Четыре года она жила мечтой о освобождении сына. Гор попался с наркотиками, в кармане был пакет с двумя дозами героина.
- Гор только начал употреблять наркотики, у него девушка была наркоманка, мы ничего и не знали, - говорит Карине. – Я готовилась к его возвращению, купила дом в Рязани. Думала заберу его из Москвы, будем заниматься фермерским хозяйством.
Карине говорит, что Гор до последнего пытался обжаловать свой приговор. Да, он употреблял наркотики, но не продавал. Он писал во все инстанции, вплоть до Верховного суда. Однако ответа так и не получил.
- Гор был гордым, а в тюрьме это не приветствуется, - рассказал по телефону бывший сокамерник Гора Дмитрий. – Он выделялся из общей массы, были у него какие-то человеческие понятия. Не мог пройти мимо несправедливости, спорил, вступал в словесную перепалку с сотрудниками администрации. Ну вот к примеру, случай. Был у нас в камере пожилой мужчина 68 лет. Он приболел устал, лег на кровать. А там был человек смотрящий. У него работа была такая, ходить всех будить. Кто-то засыпал, он подходил начинал трясти. Та вот он постоянно толкал этого старика, Гор не сдержался сделал замечание, началась словесная перепалка. Потом Гора перевели в более строгий отряд, где творился беспредел.
"Он кричал, что его везут убивать"
Администрация колонии отправила телеграмму о смерти спустя неделю
Но несмотря на постоянные издевательства Гор не терял надежду. Когда Дмитрий видел его в последний раз Овакимян с оптимизмом говорил, что жизнь не закончилась. «Мы выйдем из тюрьмы, женимся, все будет хорошо», - вспоминает слова Гора бывший заключенный. О том, что Гору требуется помощь родственники, узнали от посторонних людей. Брат парня рассказал, что им позвонил заключенный из ИК-6. Он видел Гора в инвалидной коляске. Гор просил о помощи, кричал, что его везут убивать.
- Я сразу же позвонил в колонию, спрашиваю: «Как Гор, жив здоров?», - рассказывает брат умершего Георгий Овакимян. – На что дежурный ответил: «Что с ним будет?». Я говорю: «Хотелось бы узнать его состояние, плохие предчувствия». Дежурный сказал, что по телефону не дает такой информации. Говорю мы тогда завтра приедем. Он несколько раз переспросил: «Вы точно приедете? Точно?». Мы приехали, это было 11 июля, на месте нам сообщили, что Гор умер еще 6 июля.
День, когда семья приехала в колонию был последним, когда можно было забрать тело. По истечению семи дней труп могли объявить невостребованным и захоронить. Кстати, после приезда родственников, администрация колонии решила исправить «ошибку», 11 июля в спешке была отправлена телеграмма о смерти Гора.
- Сотрудники колонии тянули время, - вспоминает брат Гора. - Они отправили нас в ИК-3, в больницу для заключенных. Там сказали, что тело уже в морге города Владимира, причем не в криминальном морге.
Перед поездкой в морг родственники пообщались с заместителем начальника ФКУ ИК-3 по ЛПР (лечебно-профилактической работе) – начальником больницы для осужденных, подполковником внутренней службы Михаилом Крыловым. Разговор с ним был снят на скрытую видеокамеру. Во время беседы врач рассказал, что не видел на теле заключенного побоев.
«Телесные повреждения какие? Имеется мозоль на левой стопе, но это же не приведет к смерти?», - говорит на видео Михаил Крылов.
Однако в морге родственники увидели иную картину. На теле умершего были многочисленные следы побоев. Кровоподтеки, синяки на запястьях и голенях, огромные гематомы…
- Мы поехали в морг вышел патологоанатом и говорит: «Вы тело забирать?», - рассказывает брат Гора. - Я говорю нет мы тело не будем забирать, мы будем экспертизу делать. А он уже хотел протокол отдать вскрытия. Хотя патологоанатом не имеет право вскрывать труп с признаками насильственной смерти. В дальнейшем нам стало известно, что этот патологоанатом на пол ставки работает в этой больнице. Представьте сколько дел они могли провернуть?
После жалоб родственников дело было взято под личный контроль руководителя СУ СК РФ по Владимирской области Александра Еланцева. В итоге была назначена повторная судмедэкспертиза. В этот раз эксперты учли травмы на теле погибшего, в заключении они написали: «смерть Овакимяна Г.Г. наступила от посттравматического, смешанного нефроза, осложнившегося острой почечной недостаточностью, лейкоцитарной пневмонией, острым респираторным дистресс-синдромом, отеком легких». При этом было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ)». То есть даже после проведения судмедэкспертизы следствие отказывалось возбуждать уголовное дело по факту насильственной смерти, так как не были установлены лица, убившие Гора.
- Дело было возбужденно по ч.4 ст.111 УК РФ только после многочисленных жалоб, - добавляет двоюродная сестра Гора Ани Симонян. – При этом на нас оказывалось постоянное давление. Тети звонили земляки, они просили забрать заявление, предлагали материальную помощь. Говорили: «Вашего сына не вернуть наши родственники там сидят. Их сейчас провернут через мясорубку».

"Иголки под ногти засовывают, вешают распятыми на решетках"
Правозащитник Борис Ушаков не понаслышке знает о тюремных пытках
После подтверждения факта насильственной смерти началась непонятная волокита вокруг дела Овакимяна. Руководство СУ СК РФ по Владимирской области дали распоряжение о передачи материалов в город Ковров, где находится колония ИК-6. Здесь следователь Дмитрий Фещенко вместо того, чтобы проводить следственные мероприятия стал делать какие-то нелепые запросы. К примеру, просил характеристику Гора, пытался выяснить место нахождение его отца.
- Следователь Фещенко совершенно не предпринимал действий на установления лиц виновных в смерти Овакимян, не изымал записей с камер наружного наблюдения с ИК-3 и ИК-6 и, - рассказывает эксперт федерального проекта по защите прав заключенных gulagu.ne правозащитник Борис Ушаков. - При этом разрабатывал абсурдную версию падения с кровати, драки с азербайджанцем Джахарнгировым, который по просьбе сотрудников ФСИН написал явку с повинной. В итоге часть улик были утеряны. Так пропали записи с камер видео наблюдений.
Только после личной встречи с Еланцевым было принято решение об изъятии уголовного дела с города Коврова и передачи его в отдел по особо важным делам СУ СК РФ по Владимирской области. Однако в следственную группу включен тот же Фещенко, которому сам Еланцев объявил выговор за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
– Мы добились еще одной экспертизы уже в Москве, - поясняет брат Гора. - Конечно было тяжело, три месяца не могли захоронить брата. Родственники звонили, говорили, что мы поступаем не по-христиански. Дедушка сильно переживал, не смог справиться с горем, умер от инсульта.
Результаты судмедэкспертизы будут готовы только через месяц. Но уже сейчас есть новые улики в деле Гора Овакимян. Также пролить свет на обстоятельства дела может видеозапись последних минут жизни Гора.
- Нам показали эту видеозапись, не буду раньше времени что-то говорить, это ужас, - делится Борис Ушаков. – Сотрудники колонии просто издевались над умирающим человеком.
Борис Ушаков уверен, что ему удастся докопаться до истины. Он не понаслышке знает, что такое зона. Мужчина сам отсидел в колонии и испытал на себе все ужасы российской тюрьмы. Сегодня Ушаков защищает права заключенных по всей России.
- Тюрьма – это страшно, - признается Борис. – Я сидел в Саратовском СИЗО, там постоянно били. Что делают? Иголки под ногти засовывают, вешают распятым на решетке. О подробностях лучше и не вспоминать. Я прошел через весь этот ад. Сел несовершеннолетним за кражу, а смог вырваться из этой «системы» только в 2015 году. Стал изучать законы, помогать заключенным, можно сказать, нашел себя.
По словам правозащитника, сегодня издевательства и пытки стали нормой в российских тюрьмах. При этом степень накала ситуации уже достигла критического градуса. В августе заключенные «Владимирского централа» объявили массовую голодовку. Более 40 человек открыто заявили о примененных к ним пытках. А буквально на днях Фрунзенский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета (СК) по Владимирской области возбудил уголовное дело из-за применения насилия к заключенным в тюрьме «Владимирский централ». Об этом нам сообщил глава организации «Центр помощи иностранным гражданам» Роман Кайфаджян.
- В официальном ответе сказано, что уголовное дело возбуждено по пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения), - рассказывает Кайфаджян.
«Место где я нахожусь это АД»
Нам удалось связаться с братом одного из пострадавших. Он рассказал, что в сентябре был на длительном свидании в колонии. Молодой человек передал ему жалобу, в которой сообщил о ужасах, которые творятся во Владимирском централе. «Я все руки изрезал - живот, шею вскрывал только для того, чтобы перестали надо мной издеваться, 3 раза вешался, хотел покончить жизнь самоубийством, так как место где я нахожусь это АД, тут не люди работают, а убийцы», - пишет заключенный Андрей Потапов.
- Я был в шоке от увиденного на нем не было живого места, - рассказывает брат Андрея, Евгений Потапов. – Я попросил снять майку там был большой свежий синяк. Андрей сказал, что его пытали электрошоком, когда он сидел на голодовке. Кого там пытать, у меня брат маленький худенький - только исполнилось 23 года. Сел по малолетке, ему тогда едва исполнилось 16 лет. Поймите мы из детского дома, за нас даже некому заступиться,
В своем письме Андрей также написал, что был очевидцем смерти одного из заключенных.
«Я слышал, как он кричал несколько ночей, просил о помощи, что его избивают, в итоге он вскрылся, и повесился в камере на 4 корпусе.., - пишет заключенный. - Все это время со стороны Администрации сыпались угрозы, что меня убьют, вывезут на ломку в ИК - 3 в г. Владимир, изнасилуют, будут пытать током…»
На днях Евгению стало известно, что его брата увезли в ту самую «пытательную больницу». Он пытался связаться с Андреем, но все безрезультатно. Факт перевода Андрея Потапова подтвердила уполномоченный по правам во Владимирской области Людмила Романова. Она сообщила нам, что сама лично ездила с проверкой в ИК-3.
- У Андрея Потапова была попытка суицида, ему пригласили психиатра, после чего помести в психиатрическое отделение больницы ИК-3 на основании добровольного согласия, - рассказала п телефону Людмила Романова. - Опасение за его жизнь и безопасность у меня не возникает. У нас все под контролем. Информация по противоправным действиям сразу же направляется на проверку в наши правоохранительные органы, в следственный комитет и прокуратуру. Каждый синяк, каждый порез он фиксируется и проводится проверка. Тут нужно говорить конкретно по каждому случаю. Больше ситуация надуманная, да есть проблемы, но в основном они касаются содержания осужденных, хозяйственно-бытовых нужд.
Тем временем всплываю все новые и новые подробности истязаний во «Владимирском централе». Еще один из заключенных Вячеслав Калашников сообщил о перенесенных издевательствах и пытках. Мужчина рассказал нам, что его стали избивать сразу же как он переступил порог колонии. Так по словам Вячеслава встречают всех новичков централа.
- По приезду меня затолкали в кабинет там были люди в масках, в камуфляжной форме, - рассказывает Вячеслав. - Они не задавали ни каких вопросов просто налетели, били руками и ногами. После этого меня в кабинет к сотруднику, который сейчас является начальником оперативной части. Он стал пинать меня по ноге по голове. Отпинал ногу так, что пошло костное нагноение. Первые три недели, когда я был в карантине меня тоже ежедневно избивали. Выводили в тамбур, раздевали до трусов били, а потом волоком как мешок закидывали обратно в камеру.
Боли в ноге не проходили. Мужчина жаловался на это начальству, приехавший с проверкой хирург сказал о том, что нужно срочно делать операцию. Вячеслав подписал согласие на перевод в ИК-3.
- Они привязали меня к шконке, на лицо надели мешок, так я и лежал 35 дней. – Угрожали изнасилованием. Отвязывали только чтобы в туалет смог сходить. Там в палатах полно таких привязанных.
Вячеслав отсидел два года по ст. 166 УК РФ (за угон). Мужчина освободился еще весной, в январе 2018 года в централ также приезжала комиссия, в числе которых была уполномоченный по правам человека Людмила Романова. По показаниям Калашникова было возбуждённо уголовное дело. Однако никаких следственных мероприятий с тех пор проведено не было.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...