Наверх
Герои

Юра Борисов — новый Петров

Юра Борисов — новое лицо российского театра и кино или как выходец Черкизовского рынка получает главные роли 
в самых известных боевиках России. Путь от Реутова до больших ролей и экранов. 
28.11.2022
Наверное, уже каждый успел посмотреть хотя бы один фильм или сериал с участием Юры Борисова. Молодой актёр успел сняться в таких проектах, как «Молодая гвардия», «Выстрел», «Мотыльки», «Отчий берег», «Т-34», «Мир, жружба, жвачка» и даже в сериале «Ольга». На данный момент сложно представить громкие отечественные премьеры без участия этого актёра.
Он вам не Юрий
Зачастую титрах актёр упоминается как Юра Борисов, и даже на Кинопоиске его можно найти именно как Юру. Чем же обусловлено отрицание полной формы имени? В одном из интервью актёр признался, что непринятие обращения «Юрий» глубоко уходит в детство. Внутренний протест в душе Юры появился ещё в раннем возрасте, когда в семье актёра было принято так, что его родители обращались к их родственникам по имени и отчеству. Юра не ощущал в этом любви. Обращение по имени и отчеству в школе также формировало негативное восприятие полной формы имени: актёр считает, что это обязательное правило этики формирует не уважение, а дистанцию между людьми. «Я хотел, чтобы люди называли меня на «ты» во избежание этой дистанции».
Я сижу здесь благодаря домашним цветам на Черкизоне

Родился Юра в самый разгар перестройки в 1992 году в Реутове. Что интересно, актёр носит фамилию мамы. Семья Юры не отличается состоятельными родственниками или выдающимися профессиями. Мама — риэлтор, а отец — недоучившийся в медицинском сантехник/электрик. Папа актёра долгое время работал учителем труда и физкультуры, но после рождения сына принял решение уйти из школы. Наступили суровые 90-е, и родителям маленького Юры пришлось торговать на Черкизовском рынке одеждой и домашними цветами. Борисов всё детство провёл на рынке, одевался там и даже, по словам актёра, учился торговаться

Несмотря на небольшой достаток семьи ариста и, с его слов, самого Юрия, актёр живет в своей квартире в самом центре Москвы. Сам Юра объяснил это противоречие заявлением в интервью для Юрия Дудя: «квартиру мне подарила мама».  
                                                                                              Юра Борисов в студенческие годы 
Увидел рутину, испугался и убежал
Юра Борисов
Юра без особого труда попал в Щепкинское училище на курс В. М. Бейлиса и В.Н. Иванова. К выпуску из учебного заведения Юрий уже имел несколько серьёзных работ, одна из них — роль Аметистова из «Зойкиной квартиры», за неё молодой актёр был награждён премией «Золотой лист-2013», которую ежегодно вручают лучшим выпускникам театральных училищ России. 
Попав в труппу театра «Сатирикон», Юра прослужил там до 2014 года и участвовал в спектаклях «Отелло» и «Ромео и Джульетта», поставленных Константином Райкиным. Но в итоге Юрий, испугавшись рутины, отдал предпочтение кино

                                                                                                     Юра Борисов в Сатириконе 
Отправной точкой стала первая главная роль Юры в сериале «У каждого своя война», снятом по мотивам одноимённой повести Эдуарда Володарского. Молодой актёр сыграл влюблённого школьника Роберта Крохина. После выхода сериала талантливый Юра приглянулся режиссёрам и они стали предлагать артисту множество интересных ролей.
Зачастую Юре достаются роли в боевиках. Актёр появляется перед зрителями в образах юного лейтенанта-программиста Дениса Тавардина («В зоне риска»), выходца Чернобыльской трагедии («Мотыльки») и участника Великой отечественной войны («Дорога на Берлин»). Каждый из этих фильмов представляет новый взгляд на самые драматичные страницы того или иного ужасающего события, показанного в картинах. 
Скандалы на «Первом»
В сентябре 2017 года на Первом канале был показан первый эпизод драматической саги «Отчий берег». Действие разворачивается на Урале в довоенные, военные и послевоенные годы, а Юра исполняет роль Степана Морозова, одного из членов семьи Морозовых, переживающих тяжёлые времена. Роль получилась скандальной, ведь по сюжету герой испытывал романтические чувства к родной сестре. 
                                                                                                        Юра Борисов в фильме «Отчий берег»
"Ну вообще какой-то не артист. Артист или не артист — непонятно"
Юра Борисов 
После съёмок в проекте «Союз спасения», Юра Борисов записал видеоролик в поддержку узников Московского дела, чем вызвал у фанатов диссонанс. Сам Юра объясняет этот поступок не только собственной безответственностью, но и халатным обращением продюссеров
В одном из интервью Юра признался, что совсем не понимал истинный посыл этого фильма и ему даже не дали прочитать сценарий. Актёр взял эпизодическую роль в «Союзе спасения» только потому, что стремился "пробиться" и соглашался на любые роли. Фильм Борисову не понравился. «Я считаю, что с точки зрения искусства это бессмысленно, а как политическая акция — не менее странно». По словам Юры, во время премьеры режиссёр фильма Константин Эрнст заверял, что команда, участвовавшая в съёмках фильма, не встаёт ни на чью сторону. Однако, как считаёт актёр, "сторона" в фильме показана очень ярко и точно. 
Как уже было замечено раннее, актёр чаще всего появляется в военно-приключенческих и военно-драматических фильмах, но не менее органично смотрится и в комедийном сериале «Ольга» или в драматическом сериале к элементами комедии «Мир, дружба, жвачка»
«Мне было интересно понять, что движет человеком, который создаёт оружие»
Юру часто можно увидеть в проектах, которые даже сам актёр считает пропагандистскими. Например, в фильме «Калашников». В одном из интервью Юра объяснил это тем, что в первую очередь он смотрит на команду, с которой он работает, а затем на героя, которого он будет создавать. «Я хотел исследовать его комплексы» - признаётся актёр. Юра также упоминает, что несмотря на его энтузиазм, особый подход к глубокому изучению психологии Калашникова и стремление детально воссоздать образ, актёр "слишком много думал" о самом фильме, и конечный результат не удовлетворил артиста. 
«Новый Петров» — именно так окрестили Юру Борисова в сети. «Т-34», «Серебряные коньки», «Союз спасения», «Ольга», «Мир, жружба, жвачка», «Калашников», «Бык» —  на этом список популярных проектов, в которых принимал участие Юра, не заканчивается. К такому сравнению актёр относится нейтрально, но поклонники артиста не согласны: по их мнению, Юра в работе более избирателен и старается держать баланс между андерграундом и мейнстримом. 
На данный момент Юрий продолжает работать над различными проектами. В 2020 году актёр принял участие в съёмках драмы «Красный призрак», а в 2021 году зрители увидели артиста в российско-финском фильме «Купе №6». Чем же ещё удивит поклонников "новый Петров"?

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...