Наверх
Заметки

"Мы обсуждаем контекст, в котором существует Россия"

Максим Казарновский об Аллее стартапов, выходе из зоны комфорта и взаимодействии государства с образовательными сообществами
18.04.2017
Максим Казарновский
директор исполнительной дирекции Московского международного салона образования
Нам кажется, что при всей непростой геополитической ситуации, которая окружает Россию, ворота коммуникаций, сотрудничество через культуру и образование открыты. И до тех пор пока они открыты и, может быть, из-за того, что они открыты, откроется все остальное. Мы максимально налаживаем отношения и активно ведем переговоры со всеми партнерами в самых разных точках мира, приглашаем экспертов, экспонентов, спикеров. То есть это целый ряд усилий, который мы делаем в направлении сотрудничества, потому что мы рассматриваем российское образование как часть некого глобального контекста. Мы не разделяем российское образование и не российское образование. Мы не говорим: «У нас так, а у них так». Мы обсуждаем контекст, в котором существует Россия. 
Просто где-то будущее еще не наступило, а где-то уже случилось, но мы так строим программу, что образуем общее некоторое пространство для диалога. Мы учитываем, что проникновение государства в образование максимально высоко, как нигде. Это просто данность, это надо принять, как информацию. Единственная возможность налаживания диалога  это включение  государства. Нам кажется в этом году в первый раз получилось. Вы можете обратить внимание, что участие чиновников очень высоко. Мы с любопытством мотивировали все это предыдущее время на включение и не всегда получали поддержку, хотя у нас 25 членов оргкомитета, почти все они являются представителями федеральных органов власти, но только с этого года действительно произошел качественный скачок в коммуникации, когда на уровне заместителя министра и департаментов перестали бояться заходить на территорию не совсем комфортную. Потому что в прошлом году залы для государственной повестки были изолировали, они были в каком-то вакууме. На ММСО сейчас уже не государственная повестка, в рамках салона произошел качественный скачок в диалоге между государством и сообществом, и мы видим свою роль в таком сближении. 

Будущее образование — это образование форм. Именно поэтому в этом году мы не отказывали даже самым странным проектам прийти на площадку и заявить о себе. Самолетики, слоники, зонтики. Нам показалось, если есть концепция, если есть осознанные проекты, которые имеют отношение к образованию, мы должны найти место и выстроить эти проекты в общий контекст. Например, впервые появилась стартап-аллея: 29 стартапов на стартап аллее, 7 на территории России, 14 на территории Скоково. То есть молодые проекты пришли на салон, несмотря на то, что был некоторый флер, перевес в государственную гору влияния. Мы будем это развивать, нам важно включение негосударственных молодых проектов в контекст диалога между участниками образования. И последняя вещь- мы видим себя мостиком между текущей ситуации в образовании и будущей. В первый салон мы получили негатив от профессионального сообщества , когда возможность восприятия того, что происходило внутри салона. В этом году мы расчленили программу, построили ее таким образом, что будем говорить и про права педагогов и про то, как помочь, если замены оплачиваются всего лишь 70 процентов от ставки в час, а не в 100. И про будущее образование будем говорить. То есть мы видим свою роль в некотором соединении текущего момента, то что здесь и сейчас, с процессами, в которые будет вовлечен мир в будущем.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...