Наверх
Герои

И всё впереди!

28.05.2023
На улице темно и промозгло – зима еще не хочет отдавать свою власть над миром, хотя на дворе уже март. От своих мыслей о приближении сессии и от всего окружающего становится очень тоскливо. А я иду к своему близкому человеку, который всегда поддержит.
У нас никогда не было слишком теплых отношений: при встрече он мне пожимает руку, всегда, даже когда я была совсем ребенком разговаривает со мной на равных. Но мы оба знаем, что ближе и дружнее нас ну просто не бывает.
Мне нравится место, где он работает. Наверное, от того, что посещение его кабинета у меня в детстве всегда вызывал огромный восторг, ведь там так много интересных приборов! И если упросить деда, можно даже заглянуть в микроскоп!
И вот я снова здесь. Как обычно, строгое рукопожатие, но при этом неизменная улыбка на лице.
- Здорова! Сейчас своим оболтусам задание дам и мы побеседуем.
Мы вошли в аудиторию, где у него должно было пройти семинарское занятие. Он все же ускоряет свой шаг, хотя чуть похрамывает – не любит опаздывать. 
- Вот, первый курс, как и ты – сплошной детский сад!
В аудитории – тишина. Можно заметить, как его любят и уважают студенты. Мы тихонько сели друг напротив друга.
- Будут вопросы, подходите, – короткое дополнение от преподавателя.
Он очень увлечен своей работой. Не смотря на возраст, его энтузиазма, кажется, становится только больше.
Я: - Ну, ты как? Как дела? Надеюсь, я тебе не очень помешала сегодня
- Нет, ты что! Молодец, что заскочила! Вот, хотел поделиться как раз новостью с тобой - сегодня было заседание и, представляешь, нашу научную деятельность отметили! Конечно, ведь мы – единственные в России, кто успешно разрабатывает новые полупроводниковые материалы с уникальными свойствами, которые, в условиях импортозамещения, будут способствовать насыщению рынка для нужд силовой электроники…
Я: - Ого! Поздравляю вас! Конечно, ведь вы так долго трудились над этим проектом…
- Понимаешь, это не просто моя научная работа, это творчество. Я участвую в проекте, связанном с обеспечением электротехнической промышленности! Ты даже представить себе не можешь, как это ответственно и интересно. 
Я: - Слушай, а какие у вас дальнейшие планы? Конечно, всегда есть к чему стремиться…На мировую арену собираетесь выйти?
- Да, ты права. Стремится и вправду есть куда, но про мировую арену ты уж загнула…В ближайшее время я планирую завершить работу по формированию компетенций, необходимых для практических созданий промышленного производства монокристаллов карбида кремния, что выведет нашу республику в один из передовых регионов России!
Наконец, когда он рассказал все о своей работе, я спросила, как дела все же со здоровьем? Я переживаю, как бы его огромные труды не сказались на самочувствии.
-Ох, Машка, годы берут свое . Вот я болел-то недавно, сколько денег пришлось на лекарства потратить…Хотя и веду здоровый образ жизни – не пью не курю, зарядку каждое утро начал делать! На 40 минут!
С гордостью говорит дед.
Я: - Горжусь! В здоровом теле – здоровый дух. Это прямо-таки про тебя.
- Правда! Вот знаешь только, думаю иногда, как бы было, если бы я окончательно на пенсию ушел и перестал работать. Хоть и сократили выплаты рабочим пенсионерам, на одну пенсию трудно пришлось бы прожить… 
Конечно, перестанешь ты работать. Боюсь, что ты бы даже без зарплаты бегал в университет и технопарк.
- Хорошо, меня не коснулась эта пенсионная реформа. Все-таки я считаю, что в современных условиях она должна быть более мягкой .Ну и конечно, у меня высокий уровень публикационной активности, я опытный преподаватель и научный сотрудник, что, безусловно, импонирует руководству. Молодые тоже, конечно, приходят к нам сотрудничать, но они еще не достаточно опытны в этих направлениях развития.
А мне на ум приходят различные эпизоды встреч доцента физико-математических наук Вячеслава Александровича со своими учениками. Они всегда очень рады были его видеть, впрочем, как и он их. Спрашивали друг у друга о своих делах, о работе…
Я: - Я вот считала всегда, и ты - яркий пример, доказывающий мою точку зрения, что работа с молодыми людьми влияет на мироощущение человека…Ведь, окруженный молодостью, и себя чувствуешь полным энтузиазма?
- Мне кажется, я поэтому я не постарел особо-то! 
Усмехается.
 - Ну внутренне точно. Со сверстниками общаюсь редко… Время быстротечно и насыщенно , встреч становится все меньше – «иных уж нет, а те – далече»…
Ну ничего себе, в лирику потянуло! Вот, что значит – интеллигентный человек, развивается не только в своей работе, но и книги читает. 
- А с молодежью я постоянно контактирую! Да мне и интереснее с ними, можно многому у них научиться. И сам, признаться, по роду своей деятельности, разбираюсь в современных технологиях. Приходится осваивать все новое, что позволяет мне дальше двигаться в своей научной работе.
У меня всегда возникало ощущение, что он не осознает своего возраста – 69 лет это все-таки уже солидно. У него множество званий, наград. Он – ветеран труда, но порой и молодые за ним не успевают.
- Знаешь, вот говорят, «возраст надо уважать». Безусловно, это так. Но хотелось бы верить, что уважение к человеку формируется на основе дел и поступков, отношении к другим людям, поэтому в статусе пенсионера я не вижу ничего значительного. Но, честно говоря, иногда приходится задумываться об этом…
 Я никогда не видела, а может, просто не замечала, чтобы он был слишком отягощен своими мыслями…Неужели дедушка не скучает или не жалеет о прошлом?
Я: - Ну и все же ты частенько заговариваешь: « А вот раньше…». Ностальгируешь?
- Конечно, время моей молодости ушло и ностальгия время от времени дает о себе знать: социальная справедливость, спокойная обстановка в стране, перспективы, безопасность, финансовая и профессиональная стабильность, отличное образование – все это было в моей юности, в моей молодости. Но, честно говоря, когда начинаю задумываться о таких вещах, чувствую себя прямо-таки стариком. Ужасное чувство, надо сказать. И молодых ведь жалко! Понятно, что хочется на руководящие должности – сами такими были. Но придет и их время, а пока в моих силах передать им все знания и умения, чтобы уже они поработали на благо своей страны, развивая ее в различных направлениях.
Почему-то мне самой не верится, что Вячеслав Александрович уже 9 лет на пенсии. Раньше я как-то об этом и не задумывалась, а сейчас, после такого разговора с ним, вспоминаются привычные нашему сознанию образы пенсионеров, но как-то не соотносится он с ними. Всегда в идеально отглаженном костюме, с собой – сенсорный телефон, планшет и ноутбук. Он постоянно в работе и в движении , ведь понимает, что работа с юношами и девушками требует огромной самоотдачи, ведь именно на них возлагается будущее, а значит – нужно мотивировать их на труд.
Автор: Мария Неверова, студентка первого курса НИ МГУ им. Н.П. Огарёва

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...