Наверх
Герои

Миссия выполнима

Как в социальной организации рождаются и вырастают бизнес-идеи
12.04.2021
Знакомьтесь, это Мария Субанта. Вот уже 8 лет Мария делает Клуб добряков, руководит благотворительным фондом и помогает волонтерам клуба создавать устойчивые масштабные социальные проекты.
Мария Субанта
Сообщество Клуб добряков появилось из идеи сделать процесс помощи другим людям простым, понятным и приятным. 

Команда верит: чтобы системно менять что-то в мире, нужно подходить к этому осознанно, найти собственный баланс между созданием блага для себя и своих близких и благотворительной деятельностью. Тогда это устойчивая модель, которая будет работать долго.
Сколько в России добряков?
В клубе уже более 1000 активных волонтеров в 60-ти регионах. Общая аудитория клуба составляет свыше 120 000 человек в разных городах и странах. При Клубе добряков успешно работает благотворительный фонд — это инструмент сообщества для сбора и распределения средств на адресную помощь детям и взрослым с тяжёлыми заболеваниями, на поддержку медицинских учреждений и врачей, другие системные проекты.

В благотворительном фонде работает 25 сотрудников — они помогают оказывать помощь нуждающимся, организовывать волонтеров, выявлять и масштабировать их идеи по всей сети. Сами сотрудники, как и волонтёры, также верят, что «коптят это небо не зря». Сталкиваясь с проблемой, они придумывают решения. 
Няни особого назначения
Так, один из сотрудников фонда Евгений Глаголев, отец особенного ребенка, создал проект «Няни особого назначения». Он помогает найти профессиональную няню, умеющую взаимодействовать с ребенком с особенностями развития. Евгений сам развивает эту тему, встречается с экспертами, участвовал в акселераторе Impact Hub. Вместе с Марией они изучили лучшие практики, посетили голландскую организацию BuurtZorg, методы самоуправления которой стали образцом для многих технологических компаний.

Модель проекта нянь — коммерческая. Прибыль идет на оплату труда нянь, повышение их квалификации, обучение новым методикам и технологиям работы с детьми с различными особенностями развития. Часть прибыли также направляется на оплату часов нянь для тех, кто не может себе этого позволить. Услуги нянь для подопечных семей оплачивает фонд. Сколько это в цифрах? По итогам февраля 2021 года были выделены средства на 960 часов работы нянь. Это позволяет родителям сделать важные дела или просто переключиться с постоянного ухода и присмотра за тяжелобольным ребенком, чтобы восстановиться эмоционально.

Несмотря на то, что «Няни особого назначения» — это бизнес, он также соответствует ценностям Клуба добряков и масштабируется в сети Клуба добряков. Сейчас «няни» уже работают в Москве, Орле, Набережных Челнах, идут переговоры с рядом других российских регионов.
«Клуб и фонд — это самоуправляемая организация, — говорит Мария. — Это не про то, что я как директор командую, а про то, что каждый отвечает за свой участок работы перед командой. 

Например, я не могу уволить человека, это должно быть решением команды. Если запускается проект, который мне не близок, я могу не поддержать его, но не решаю, быть ему или нет. Люди сами определяют, как реализовать свою потребность помогать. Важно только, чтобы это соответствовало ценностям Клуба добряков». 
И такой подход, естественно, транслируется на всю сеть волонтеров. За счет чего проекты получаются качественными, живыми и хорошо распространяются? Потому что каждый занимается тем, что ему по душе. И всегда может сменить род занятий, попробовать себя в новой роли.
Худи со смыслом
Еще одна новая коммерческая инициатива — Dobryaki.shop. Это пример, когда сотрудница фонда, которая занималась организацией событий, в период пандемии решила попробовать себя в новой деятельности и создала магазин классной одежды — это мерч благотворительного фонда. Прибыль направляется в фонд, идет на помощь подопечным. Мария рассказала об этой инициативе в своём блоге, и первую партию худи выкупили за 20 минут.
Мария Субанта выбрала гибкую модель работы: это сообщество частных лиц, коммерческих организаций и благотворительного фонда. И именно это позволяет оказывать помощь в той форме, которая подходит в каждой конкретной ситуации. «На бумаге это — отдельные юрлица, а в сердце — одно», — говорит Мария.

Материал подготовил Центр содействия инновациям в обществе СОЛь.
Автор: Алексей Маслов.


Центр СОЛь занимается исследованием и развитием экосистемы социальных инноваций в России. Мы выявляем и поддерживаем тех, кто создает устойчивые инновационные решения социальных и экологических проблем. Для это мы проводим исследования, делаем Конкурс СОЛь.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...