Наверх
Герои

Босс или студентка: как всё успевать и не сойти с ума

Основательница медиа «Аспект» о том, как создать собственный проект в десятом классе
04.04.2023
Маша Гриценко в старшей школе создаёт собственное медиа. За несколько лет проект значительно преобразился. Сейчас «Аспект» включает в себя подкаст, телеграм-канал и медиа в Instagram*. А ещё Маша успевает учиться на медиакоме ВШЭ и просто жить.

Когда я шла на встречу с Машей казалось, что всё в этот день ополчилось против нашего интервью. Дождь, ветер, пропущенная трамвайная остановка, сломанный зонт, промокший проездной… Но как только я зашла в кофейню и увидела улыбающуюся Машу, расслабилась, а через десять минут общения поняла, что переживать точно не стоит, — беседа была лёгкой и комфортной

Из школьного проекта в самостоятельное медиа
Школа сильно повлияла на тот «Аспект», который мы видим сегодня.

Маша признаётся, что у неё были «совершенно не поддерживающие одноклассники» в старших классах. Как раз в этот период времени она создаёт собственное медиа.

После распределения на профили возник «конфликт интересов». Некоторая часть класса не шла на контакт, что удивляло Машу. «Я могла спросить: «Ребята, где чай?» А они на меня просто смотрели как будто не умеют разговаривать». О всех недопониманиях Маша рассказывает с улыбкой и лёгким смехом. «Девочки часто задавали вопрос: «А что там у тебя в «Аспекте»?» и закатывали глаза. Ну, подписались бы – знали бы».
Так часто рассказываю эту историю, – смеётся Маша, – уже хочется оставить школу, но никак она меня не отпускает
Маша в объективе Насти Лощиной, шеф-редактора "Аспекта" 
Я не общалась с одноклассниками, но у нас были очень классные ребята из школьного самоуправления. Мы мутили интересные штуки. Было прикольное... Прикольное всё!
А ведь с этих людей всё и началось. Творческая атмосфера десятого класса вдохновила Машу, а первая встреча с президентом школы задала направление дальнейшей деятельности.

«Мы придумали проект в тот же день, через месяц вышел первый выпуск школьной газеты». Пожалуй, именно президент школы Юля стала мотиватором, повлиявшим на создание «Talk News 1352». Юля описывает начало их совместной работы так: «Я увидела, что Маша очень заинтересовалась журналистикой, и предложила ей создать газету. В конце октября мы только говорили об этом, а в декабре вышел первый выпуск»
Но интересы девочек стали расходиться.

Фраза «не смешивайте дружбу с работой» очень подходит к их взаимоотношениям. Маша хотела писать о культурной повестке и развивать медиа, а её подруга и коллега с головой погружалась в общественно-политическую тематику. Девочки прекратили работать вместе по обоюдному согласию. Юля рассказала мне идентичную словам Маши историю разрыва их рабочих отношений. 
Я очень благодарна, что этот человек был в моей жизни. Всё-таки мы вместе начинали работать
Администрация школы горевала, что я закрыла газету. Но они даже не помогали. Я делала всё сама. С таким же успехом я могла делать это вне школы
Газета (и сайт!) были созданы с нуля, но, как часто бывает в школах, всем нравится только поддерживать идеи, а не воплощать их. На одной из планерок Маша так никого и не дождалась. «Я вышла из чата. Никто этого даже не заметил» 

И тогда было принято решение реформировать школьный проект и собирать новую команду, которая будет гореть идеей. И выходить на уровень Москвы. 
Саша —член команды школьной газеты. Он рассказал, что случилось на той планёрке
Это было 2 августа 2020 года. Когда Маша начала созвон в зуме, многие не пришли, и она написала: «Ребят, если вам это не нужно, мы набираем другую команду. Я не хочу пинать каждого. Бегать за вами с мольбами что-то сделать. Если вам это не нужно, хорошо, не надо. Спасибо вам за этот год с Talk News». И после этих слов сразу вышла из беседы
«Аспект» 
«Аспект» – это современное медиа о визуальной культуре и «взгляде юности». С самого начала проект отличался аутентичным дизайном и необычными постами. Постоянно развиваясь, Маша всё равно остаётся довольной ранними работами, хоть и говорит об этом переступая через перфекционизм и дотошность.
Страница «Аспекта» в Инстаграме* 
«Аспект» – это современный проект об искусстве, fashion-индустрии и «взгляде юности». С самого начала проект отличался аутентичным дизайном и необычными постами. Постоянно развиваясь, Маша всё равно остаётся довольной ранними постами, хоть и говорит о «Аспект» – это современный проект об искусстве, fashion-индустрии и «взгляде юности». С самого начала проект отличался аутентичным дизайном и необычными постами. Постоянно развиваясь, Маша всё равно остаётся довольной ранними постами, хоть об этом переступая через перфекционизм и дотошность
Основная мотивация команды – идея и самореализация
«Маша на планёрке Аспекта»
Сейчас в «Аспекте» четыре отдела: журналисты, дизайнеры, сторисмейкеры и контентмейкеры в телеграме. Всего в команде 22 человека (Маша долго смеялась, потому что ей пришлось зайти в рабочие чаты, чтоб назвать точное количество людей).

Но так было не всегда. Когда в августе 2020 года начала развиваться страница «Аспекта» (созданная на базе аккаунта школьного проекта), Маша стала задумываться о наборе команды единомышленников и расширении проекта.
Маша только-только создала «Аспект». Там была очень маленькая аудитория. Она набирала школьников под предлогом «писать для портфолио». Я согласилась. Как оказалось позже, Маше написали 20 человек, а выбрала она меня
Настя Лощинина  — действующий шеф-редактор «Аспекта»
Из «Аспекта» в креативное агенство
Я поговорила с несколькими людьми из Машиного окружения. Её друзья и действующие члены команды как один отмечают, что она одна из самых активных и целеустремлённых людей, которых они встречали. Бывшая журналистка «Аспекта» Алиса тоже обращает моё внимание на эти черты характера, но настаивает на том, что многим стоит снять розовые очки. Например, Алиса не понимала её желание аккредитовать «Аспект»: «У твоих сотрудников нет зарплаты, но ты будешь платить налоги. Это открывает много дверей, но и накладывает огромное количество ограничений».

Алиса рассказала, что подоплёкой создания профессионального СМИ было желание Маши делать всё самостоятельно и стать самым молодым предпринимателем. «В этом есть какая-то мнимая амбициозность. Она может сыграть злую шутку. Тем не менее, я не перестану говорить, что Маша талантливый руководитель и человек. Есть у неё классные soft-skills».
Команда «Аспекта»
Надо делать и не останавливаться. И всё получится
Год назад Маша хотела трансформировать «Аспект» в креативное агенство и заниматься продюсированием. Однако эта идея не оправдала себя. После многочисленных брейнштормов сотрудники «Аспекта» решили отказаться от неё. «На них же (брейнштормах) мы поняли, что всем нам интересно другое — делиться своими знаниями. Поэтому начали работать над открытием образовательного проекта» В октябре команда создала сайт Аспект School, на котором запустила два курса: по журналистике и дизайну. И уже выпустила первых учеников. Сейчас Маша работает над расширением продуктовой линейки и созданием целой образовательной платформы.

У молодого и амбициозного медиаменеджера много планов и идей: после поступления в ВШЭ Маша стала увлекаться производством видео-контента и интересоваться кино. «Может сниму однажды кино»

Маша действительно много работает. После нашей встречи пошла проводить очередную планёрку
*cоцсеть, признанная в России экстремистской
Анастасия Мителлаева 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...