Наверх
Фотопроекты

Любовь к  инструменту

История увлечения длиною в семь лет
18.05.2022
Семь лет и семь гитар - столько Данил Афонасьев из Тюмени увлечён музыкой и столько инструментов он собрал в свою коллекцию за этот срок. Началось всё зимой 2015 года, когда ему захотелось научиться играть песни своей любимой группы. Он не посещал музыкальную школу, у него не было репетиторов - только упорство и большой интерес к этому делу. Игра на гитаре стала неотъемлимой частью его жизни. Сейчас ему 23 года, он отточил своё мастерство и слух, умеет импровизировать и иногда пишет свою музыку. Он признаётся, что ему хотелось бы связать свою профессиональную деятельность с гитарами, но не в сфере преподавания, а их производства. Ему интересен сам инструмент, он пробует экспериментировать и реставрировать гитары, купленные за бесценок на "Авито". Пока в Тюмени не у кого и негде обучиться искусству создания гитар, здесь нет таких мастерских, поэтому он занимается этим на любительском уровне, но, возможно, в будущем сможет превратить это увлечение в нечто большее.   
На этой электрогитаре пришла пора заменить струны.
Замена струн - дело, требующее внимательности и сосредоточенности.
У этой гитары есть своя особенность - панель с звукоснимателями Данил выполнил из мягкой породы дерева, поэтому мы можем видеть, как древесина стерлась под ударами пальцев и медиатора. 
После установки новых струн гитару необходимо настроить с помощью специальной программы - тюнера. 
В комнате гитары занимают все свободные стены. Эта стена над кроватью специально выкрашена в разные цвета под 4 гитары. 
На другой стене слева находится еще одна электрогитара, корпус гитары, над которой еще ведётся работа, и балалайка. 
Эту гитару Данил приобрёл за 500 рублей с рук и решил с ней поэкспериментировать: он разобрал её, обжег корпус для проявления текстуры дерева и  изменил форму резонаторного отверстия. Эта работа еще не закончена. 
Эту гитару ему отдали с "Авито" за шоколадку и обещание её отреставрировать. Данил также разобрал её, почистил гриф и попытался устранить её неисправности, но полностью это не удалось. Сейчас звучание гитары отличается от других, на ней сложнее играть, но порой музыка получается очень интересной. 
Помимо гитар, в коллекции Данила живёт балалайка, которую ему отдал двоюродный брат - на ней он тоже умеет играть. 
Игра на гитаре с полной отдачей музыканта - завораживающее действо. Для человека, незнакомого с техникой игры, скорость рук порой кажется просто невероятной. 
Зачастую Данил выезжает за город, чтобы поиграть там. В основном, он это делает поздним вечером или ночью, поскольку появление вдохновения и сон соседей обычно совпадают. 
Он выезжает на поле недалеко от своего дома уже за городом. С одной стороны ведётся стройка, а с другой - расположены дачные участки. Людей здесь, как правило, почти нет, кроме редких собачников, поэтому он никому не мешает. 
Еще одной страстью героя является машина. Она позволяет ему в любое время взять гитару и уехать играть, куда ему вздумается. 
Обычно он садится на переднее сиденье и там начинает играть. 
Поначалу он играет быстрые и активные песни, выплёскивая накопившуюся энергию, но под конец выбирает композиции поспокойнее и задумчиво их исполняет. 
Вдоволь наигравшись и напевшись, он возвращается с гитарой домой. 
Но даже дома, занимаясь своими повседневными делами, не связанными с музыкой, его продолжают окружать гитары. 
Для меня эта история не просто о гитаристе, который очень вдохновлён и любит эту музыку. Эта история о человеке увлечённом, которому недостаточно знать аккорды и уметь их играть, которому нужно больше и глубже - его интересует гитара не только как посредник между исполнителем и музыкой, но и как отдельная, сложная и не менее интересная единица игры. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...