Наверх

37 паспортов и один беспилотник

В Донбассе очередное обострение, но его почти никто не замечает. «Видали и поострее», — мрачно шутят местные
12.11.2021
Донецкие сводки новостей за 8 и 9 ноября будто скопированы друг с друга – «военнослужащий ДНР погиб, еще один получил ранение в результате обстрелов со стороны украинских войск в минувшие сутки». 10-11 окраины Донецка и Горловки снова под обстрелом. Примерно так же выглядят эти сводки и с противоположной стороны — один убитый и один-два раненых. И так, примерно раз в неделю, вот уже несколько лет подряд. Нарушений режима прекращения огня Специальная Мониторинговая Миссия ОБСЕ в последнее время фиксирует более полутысячи за день, но и до этого счет шел на десятки и сотни и это не привлекало особого внимания. Когда гибнут только военные и нет жертв среди гражданского населения, в скучные бюрократические отчеты ОБСЕ журналисты заглядывают редко. Даже сейчас в местных новостях после заглавной новости об утреннем обстреле на окраинах идет вполне себе «мирняк», вплоть до проблем зимовки тушканчиков в московском зоопарке. На юго-востоке Украины уже почти полтора года продолжается «режим всеобъемлющего прекращения огня».
Когда гибнут только военные и нет жертв среди гражданского населения, в скучные бюрократические отчеты ОБСЕ журналисты заглядывают редко. 
«У них уже фантазия закончилась. Они названия этих перемирий как из этих... святцев переписывают... Рождественское, Пасхальное, Школьное, даже Хлебное перемирие было... Медовое, Яблочное еще давайте... Все равно как назови — оно работает вообще?, — возмущается таксист Дмитрий, который часто возит пассажиров из Донецка к линии разграничения. — Стреляли и стреляют потихоньку, каждый раз какие-то дыры от осколков новые. Соседу вон снайпер среди бела дня, в субботу, крышу на доме зажигательным спалил. Зачем, спрашивается?... Другое дело — как об этом рассказывают. В основном-то «обстрелы» из стрелкового. Пара мин через позиции перелетела — уже «бомбежка». Никто и разобраться не пытается — это все, как сейчас говорят, хайп?! Кто-то покурить на балкон вышел — в темноте грохочет. Тут же в интернет выкладывают «нас утюжат». Слушаешь, а это не прилеты — выстрелы, и не в город, а перестрелка на «передке». А это уже по всем каналам передают».
Несмотря на то, что официальные утренние сводки регулярно начинаются с сообщений об обстрелах населенных пунктов, а вечером по соцсетям мчится «нас бомбят», в целом, стороны и миссия ОБСЕ до недавних пор считали перемирие действующим. Даже если кто-то с этим не соглашался — это особо не афишировалось. И без того буксующие «минские» переговоры лишний раз ставить под угрозу никому не хотелось. Хрупкая ситуация явно «сломалась» утром 13 октября, когда диверсионно-разведывательная группа ВСУ в зоне разведения войск (около Золотого) захватила офицера-наблюдателя от ЛНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК). Причем, захватила на территории где велось разминирование и была официально гарантирована безопасность всем его участникам. Требования ЛНР о немедленном возвращении наблюдателя Киев проигнорировал и глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что продолжать «минский» диалог до освобождения Косяка — бессмысленно. ЛНР в СЦКК контакты с украинской стороной тут же прекратила, а «возмущенная общественность» в Донецке и Луганске около недели морально прессовала наблюдателей СММ ОБСЕ в якобы стихийных палаточных городках под их офисами. 
СММ ОБСЕ за работой 
Evgeniy Maloletka / CCO
Замруководителя СММ ОБСЕ Марк Этерингтон побывал в Луганске и даже пообещал «всесторонне изучить» обстоятельства захвата ВСУ офицера ЛНР (с российским гражданством). Но никаких подвижек в этом деле пока не предвидится. Украинская сторона считает, что Косяк занимался артиллерийской разведкой под прикрытием документов СЦКК; при нем было оружие (пистолет Макарова), которое офицеры СЦКК по договоренности сторон не имеют права ни носить, ни применять; и, вдобавок ко всему, подозревается в совершении умышленного убийства в 2010 году.
Перед церковью в Донецке, на территории Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ранее — больницы им. Калинина), идет отпевание — закрытый гроб с лежащей поверх каской, батюшка и несколько людей в камуфляже, гражданских нет. От расспросов все только отмахиваются, спешат разъехаться побыстрее. Раньше в закрытых гробах хоронили только военных, прямо с передовой — от кого что осталось. Сейчас пандемия, умерших от COVID-19 хоронят точно так же — запаянный пакет, закрытый гроб, фотография. «Наверное это из тех ребят, кого с Bayraktar`а под Старомарьевкой расстреляли», — зеваки всегда готовы прокомментировать что угодно, но тут они ошибаются. Авиаудар с турецкого беспилотника случился не под Старомарьевкой. Если он вообще когда-либо происходил.
История про «старомарьевскую операцию» странная и запутанная. Так уж получилось, что этот бывший казачий хутор (92 км от Донецка, 114 чел. населения) находится в «серой зоне» (демилитаризованная, ничья территория) между позициями Вооруженных сил Украины и Народной милиции ДНР. До 2014 года оно входило в состав сельсовета села Гранитное (под контролем ВСУ), хутором которого (просто по другую сторону реки) оно территориально и является. С 2014 года и до недавнего времени Старомарьевка относительно линии разграничения считалась находящейся хоть и в «серой зоне», но на территории ДНР и оттуда же снабжалась всем необходимым. По украинской версии, в Старомарьевке где-то сохранилась украинская администрация и даже свой депутат. Дети из Старомарьевки (7 чел.) учились в украинской школе в Гранитном, а жители по специальным спискам ходили через блок-пост в магазин, получали соцвыплаты и даже работали на украинской стороне в Гранитном, впрочем, точно так же как и на дээнэровской, в Тельманово. В таком положении были и плюсы — можно было получать пособия с двух сторон, и минусы — когда из за пандемии закрыли проезд через обе границы одновременно.
26 октября появилась информация от волонтеров о том, что село, про которое никто толком не знал и не вспоминал, перешло под контроль Вооруженных сил Украины (ВСУ) и началось интересное. Взятие села тут же опровергла пресс-служба Операции Объединенных Сил (ранее АТО), но подтвердило руководство ДНР. Появилось видео якобы от украинских военных из Старомарьевки, которым обещали, но не прислали подкрепления, но следом — опровержение от Генштаба ВСУ. Сыпались обвинения в подделке видео (от военных) «ряжеными эфэсбэшниками» и новые видео от известных украинских волонтеров вроде Юрия Бутусова с водружаемыми в Старомарьевке флагами Украины. Дня через три в 93-й бригаде «Холодний Яр» официально опровергли все заявления о том, что они заняли и удерживают Старомарьевку, но подтвердили, что 26 октября временно вошли туда для решения «гуманитарных задач» (предположительно, охраняли визит Главы Мирненской военно-гражданской администрации Владимира Веселкина, которого местные жители просили помочь запастись углем на зиму) и в тот же день оттуда вышли. В ДНР же и сегодня продолжают считать, что украинские военные остались в Старомарьевке и уже возводят новые укрепления.
Украинские СМИ подтверждают захват Старомарьевки ВСУ
ТСН / скриншот
История про «военных Шредингера», которые то ли есть то ли нет, в Донецке видится совсем не забавно. Какие именно гуманитарные задачи выполняла 93 бригада в Старомарьевке точно не известно, но то, что их результатом стала взаимная артиллерийская перестрелка в треугольнике Гранитное-Тельманово-Новомарьевка ни у кого особых сомнений не вызывает. Характерно, что применялось тяжелое вооружение, которого у обеих сторон на расстоянии 15 км от линии соприкосновения быть не должно. В результате этой перестрелки не только остались без электричества Тельманово и его окрестности (разбито 12 трансформаторных подстанций), но и был уничтожен украинский понтонный мост через реку Кальмиус (примерно между Гранитным и Старомарьевкой). Мост якобы предназначался для доставки «гуманитарного угля» в Старомарьевку, которая раньше получала его по суше со стороны ДНР. Кстати, именно этим путем, спустя всего несколько дней, Красный Крест завез местным жителям 150 с лишним тонн угля для отопления. Даже если ВСУ выполняли гуманитарную миссию, строительство переправы в «серой зоне», как уже можно догадаться, заранее никто ни с кем не согласовывал. От Старомарьевки до российской границы по прямой всего 30 с небольшим километров, а линия разграничения проходит по единственной в этих местах водной преграде — Кальмиусу. И со стороны вся эта история выглядит как попытка создать на его левом берегу плацдарм для удара, который отсечет юг ДНР от основной территории.
Под Старомарьевкой определенно произошло что-то необычное — что-то такое из-за чего ВСУ впервые применили беспилотную авиацию в качестве ударной силы. Не в том смысле, что такое событие произошло впервые, а в том, что это нарушение впервые признали официально, причем на самом высоком уровне — в Генеральном штабе ВСУ. БПЛА Bairaktar TB2 турецкого производства произвел удар по батарее гаубиц Д-30. Как утверждает командир 93-й бригады Дмитрий Брижинский — это была та самая батарея, которая обстреливала Гранитное и мост, а применение Байрактара запросил именно он. Судя по видео, батарея уцелела, никто не погиб, но этот неудачный удар спровоцировал шквал международной критики. Согласно «п.7 Меморандума об исполнении положений Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно шагов, направленных на имплементацию Мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина от 19 сентября 2014 года», в Донбассе запрещены полеты боевой авиации и беспилотных летательных средств (за исключением БПЛА миссии ОБСЕ) вдоль всей линии соприкосновения сторон на ширину не менее 30 км. Получается, что украинское руководство несколько недель открещивается от одного нарушения Минских соглашений и сходу признает другое. Надо отметить что сама «пострадавшая сторона» с вопросом «а был ли Байрактар?» разбиралась еще две недели, поначалу новость вообще считали фейком. Зачем же украинская сторона и Президент Зеленский (вряд ли на это решились бы без его ведома) пошла на такое демонстративное обострение? 

«По всем фронтам кризис, и ему надо переключить на себя любовь народную. И он уже не рассчитывает на своих избирателей, а только на порошенковских, и когда он видит, что рейтинг ниже 25 процентов, он идет на вот такое безумие», – считает украинский журналист Анатолий Шарий

Но, возможно, это спектакль не для местного, а для «иностранного зрителя» — активизация боевых действий, которая уже перекинулась на окраины Донецка и Горловки, а также на север от Луганска, совпала по времени сразу с несколькими крупными международными саммитами с участием Украины (в т.ч. в рамках НАТО и ЕС).
В Донбассе запрещены полеты боевой авиации и беспилотных летательных средств (за исключением БПЛА миссии ОБСЕ) вдоль всей линии соприкосновения сторон на ширину не менее 30 км. Получается, что украинское руководство несколько недель открещивается от одного нарушения Минских соглашений и сходу признает другое.
БПЛА Bairaktar TB2
Wikimedia commons / CCO
О том, что сегодня происходит в Старомарьевке уже около 2 недель внятной информации нет. По одним данным, местные продолжают как раньше приезжать на работу в Тельманово, по другим — люди разъезжаются из села. Ситуацию серьезно осложняет то, что примерно у 37 из 114 человек в селе есть гражданство ДНР и РФ (по информации ДНР). В ДНР сообщают, что паспорта у людей изымает украинская контрразведка, некоторых увозят в неизвестном направлении (эту информацию сейчас проверяют в Следственном комитете РФ). Ясность в этот вопрос могли бы внести в Красном Кресте, сотрудники которого уже неоднократно посещали Старомарьевку. Но там от конкретных комментариев с исчезновением людей дипломатично уходят, делают акцент только на гуманитарной составляющей своей деятельности. Сотрудников ОБСЕ, пытавшихся попасть в село, развернули прямо перед шлагбаумом. 

«Пассивность ОБСЕ раздражает. Они даже не смогли въехать в Старомарьевку. Украина их туда не пустила. И где реакция стран-гарантов на это вопиющее безобразие?», — задал вопрос Глава ДНР Денис Пушилин в интервью на канале «Юнион».
«Деда моего после войны потом лет 5 мурыжили: кем ты, мол, был при оккупации...», — судя по интонациям, парень вроде как веселит соседку по очереди на российское гражданство. Но, лицо как-то уж слишком серьезное, да и сам вопрос не шуточный. 

В ДНР в прифронтовой зоне 81 населенный пункт. Там живет 140 тыс. человек, из них 18 тыс. с российским гражданством. Этот вопрос еще ни разу не возникал до Старомарьевки и ответа на него пока никто не знает — что будет делать Россия, когда под ударом окажутся ее новые граждане? Пока в телевизоре рассуждают, что все это обострение затеяно для того чтобы спровоцировать Донбасс на войну, втянуть Россию в вооруженный конфликт (и подвести под новые санкции), на местах вопросы большой политики далеко на втором плане. Особенно там, где летают мины и «власть меняется» без предупреждения. Даже в десятке километров от линии разграничения от комментариев на камеру обычно отказываются — «как бы чего не вышло».
В ДНР в прифронтовой зоне  живет 140 тыс. человек, из них 18 тыс. с российским гражданством. Что будет делать Россия, когда под ударом окажутся ее новые граждане?
Надо ли говорить о том, что ни одна из сторон себя виноватой ни в чем не считает? С украинской стороны утверждают, что никаких ограничений по беспилотникам в Минских соглашениях нет, а если даже и есть — Байрактар в 15-километровую зону не входил (хотя его дальность стрельбы — всего до 8 км и с координатами на видео тоже не все гладко). ДНР «тактично умалчивает», где же располагалась батарея Д-30. Тут, правда, есть нюанс — дальность стрельбы Д-30 — 15,4км. То есть, теоретически, батарея могла находиться и за пределами «серой зоны». Пытаться отбить село, которое штурм просто сотрет с лица земли, вряд ли кто-то собирается. Все попробуют решить дипломатически — это прекрасный повод «предъявить» гарантам соглашений: Франции, Германии и ОБСЕ. А на фронте градус взаимного недоверия и агрессии только повышается — места те же, только стреляют почаще.

Говорят, человек привыкает ко всему. И на восьмом году войны обострения воспринимаются не так уж и остро. Если бы не захват села в «серой зоне», чего не случалось уже давно, и собственноручное признание в авиаударе, которого не случалось никогда, это обострение даже могло бы пройти почти незамеченным — обычная неделя в прифронтовой зоне. Но если Байрактар — дело военное, которое скоро вытеснят из памяти другие события, то история про 37 российских паспортов только начинается и запомнится надолго. Для кого-то это лакмусовая бумажка — тест на доверие к Родине.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...