Наверх

Более 60 % компаний заявляют о росте спроса на программистов

14.09.2021
Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) провёл среди программистов и представителей российских IT-компаний-грантополучателей опрос о критериях отбора специалистов, зарплатных ожиданиях и показателях успеха. В опросе приняли участие 60 отечественных компаний, среди которых производитель российского софта.

Напомним, что ранее результаты одного из недавних исследований digital-агентства «Интериум» о профессиональной ориентации молодёжи продемонстрировали явные симпатии молодёжи к профессии программиста. Её упомянули 31 % респондентов, что серьёзно превышает аналогичные результаты у профессий блогера (15,3 %), юриста (10,3 %) и врача (8,8 %). По мнениям заместителя директора ООО «1С» по работе с научно-исследовательскими университетами и участника ICPC Никиты Старичкова, это происходит потому, что программист — удивительная профессия: «Во-первых, ты обязан быть в курсе всех новых технологий, во-вторых, это симбиоз инженерии и творчества, когда ты должен и придумать, и спроектировать, и реализовать. И при всём при этом ты ещё решаешь конкретные проблемы людей, делаешь их жизнь проще и удобнее».

Около 60 % респондентов опроса РФРИТ отмечают острую нехватку специалистов, что свидетельствует о долгосрочной перспективе роста спроса на программистов, а также жалуются на качество образования программистов на онлайн-курсах: «Сейчас есть огромное количество онлайн-курсов, которые не дают реальных знаний, но после их окончания люди считают себя „программистами“». Кроме того, 60 % IT-компаний отметили, что чаще всего набирают в команду Python-разработчиков, а оставшиеся 40 % пунктов поровну разделили между собой вакансии «fullstack-developer» и «backend-разработчик».

Также 80 % IT-компаний готовы рассмотреть специалистов сразу после вуза и предложить уже на позиции «Junior» зарплату в 100 тысяч рублей (после вычета налога), но при этом отмечают важность таких качеств соискателя, как способность к обучению и развитию, усердие, внимание к деталям, желание разобраться в сути проблемы. Особое внимание компании уделяют участию кандидатов в чемпионатах по программированию, таких как ICPC*, Google Code Jam и Yandex Cup. По словам сооснователя AI Factory, участника ICPC и номинанта рейтинга «Forbes’ 30 Under 30: Топ-100 самых перспективных россиян» Александра Машрабова, участие в чемпионате ICPC позволило ему много путешествовать, встретить умных программистов и расширить горизонты в IT, а также познакомиться с рядом текущих коллег в Snap Inc.

Представители участвовавших в опросе компаний призывают программистов получать профильное образование. Так, по мнению ректора МФТИ (является соорганизатором финала международного студенческого чемпионата по программированию ICPC в Москве) Дмитрия Ливанова: «Программированию на разных уровнях начинают учить детей с 4-5 лет даже не для того, чтобы в будущем они стали разработчиками мобильных приложений или программистами в финтехе, программирование развивает алгоритмическое мышление, показывает приложения математики, помогает решать задачи во всех областях науки. А Физтех по праву является одним из лидеров в подготовке высокопрофессиональных кадров в области искусственного интеллекта, интернета вещей, биоинформатики, что наглядно демонстрируют многократные победы наших студентов в самом престижном международном турнире по спортивному программированию ICPC».

Так, российские команды на протяжении нескольких лет ведут уникальную серию побед на чемпионате ICPC: в разные годы золото получали команды из МГУ, ИТМО, СПбГУ и Саратовского госуниверситета.

В сентябре 2021 года Amazon объявил о том, что к 2025 году потратит на бесплатное обучение для сотрудников 1,2 млрд $, в российских же IT-компаниях отмечают, что уже тратят на обучение каждого сотрудника-программиста после трудоустройства в их компанию до 500 тыс. рублей в год. В эту сумму, помимо прочего, входят профильные конференции и выделение времени на образование в рамках рабочего времени.

По данным опроса, состоявшимся специалистам 20 % IT-компаний готовы платить свыше 280 тысяч рублей (после вычета налогов), а также обеспечить перспективу карьерного продвижения.

«Во многих компаниях на руководящих должностях находятся участники ICPC чемпионатов, которые осознают преимущества опыта в спортивном программировании и охотятся за студентами, которые показывают хорошие результаты на чемпионатах», — отмечает Александр Машрабов.

По данным РУССОФТ, зарплаты программистов в 2020 году в 2,33 раза превысили средние по стране, увеличившись за последние 7 лет на 88 % в рублёвом выражении. Такие изменения — следствие дефицита кадров, который пока не получается восполнить. «В известной на весь мир школе российского программирования изучение фундаментальных основ программирования — той же дискретной математики, алгоритмов — было и остаётся на высоком уровне, и за сохранение этого уровня надо бороться. А вот чего не хватает сейчас — так это местами сильный недостаток практики и проектной деятельности для студентов», — комментирует Старичков.

Александр Машрабов считает, что для лучшей подготовки программистов эксперты индустрии должны «отдавать знания назад» и выступать в вузах, а также найти путь для создания множества исследовательских IT-лабораторий, как это сейчас делают коллеги из Napoleon IT.
На вопрос о том, сколько котиков должно быть у успешного программиста, 40 % респондентов отметили, что от 4 и больше, так как «котиков много не бывает».

* — Более 140 команд из 70 стран приедут в Москву на главный IT-чемпионат планеты.
Ключевое событие осени 2021 года в сфере программирования впервые в своей истории пройдёт в Москве. С 1 по 6 октября Московский физико-технический институт (МФТИ) при поддержке Министерства цифрового развития, Министерства образования, Правительства Москвы, а также компаний-партнёров примет старейшее и самое престижное из командных IT-соревнований мира — финал Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC (https://worldfinals.icpc.global ).
Финал ICPC 2021 в Москве объединит финалистов этого и предшествующего годов: уже сейчас зарегистрировались 426 программистов в составе 142 команд. Они встретятся на главной площадке в Центральном выставочном зале «Манеж».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...