Наверх
Интервью

Под омофором святого апостола Павла

Отец Максим о приобретении городом материального образа своего покровителя, восстановлении Преображенского собора и праздновании Крещения Господня 
17.01.2022
Как с настоящей духовной пользой необходимо встречать Крещение Господне, благодаря чему Павловск обрел материальный образ своего покровителя – святого первоверховного апостола Павла, в чем нуждается Преображенский собор сегодня, и какие основные задачи будет выполнять планируемый в нем культурно-просветительский центр, - ответы на эти и другие вопросы читайте в интервью с благочинным Павловского церковного округа иереем Максимом Богомоловым.
Очищение грехов приходит через покаяние 
Приближается Крещение Господне. Зачастую в народном понимании великий праздник ассоциируется не с богослужением, а в большей степени с окунанием в прорубь, занимающим, конечно же, свое место в традиции празднования. Как с настоящей духовной пользой необходимо встречать Крещение Господне? 
- В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. Окунание в прорубь не имеет прямого отношения к самому празднику. Крещенские купания благочестивы, но не обязательны и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, не прощают забытые или тайные проступки и, уж тем более, не исцеляют, как сегодня принято в это верить, а наоборот могут нанести вред здоровью неподготовленного человека. При этом никто не может принуждать к погружению в купель или осуждать окунающихся. Это выбор каждого человека, действующего благоразумно и исключительно по своей воле. Очищение грехов приходит через покаяние и таинство исповеди, когда мы искренне просим прощения у Бога. В этот момент мы не просто признаем, что виноваты, а каемся и полны желания больше не повторять эти проступки. В святочные дни мы прощаем своих обидчиков, посещаем близких, помогаем нуждающимся, готовимся к исповеди и причастию. 
Великая святыня
Крещенские купания избавляют людей от коронавируса и других болезней. Это один из распространенных мифов, которые можно услышать сегодня. Правда ли, что через окунание в прорубь человек может получить исцеление, и в чем заключается особенность крещенской воды?
- Крещенская вода – великая святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, требующая к себе благоговейного отношения. Чин великого освящения воды совершается один раз в год. В это время мы не просто читаем молитвы, а проникаемся воспоминанием евангельского события. Мы молимся, чтобы Господь ниспослал нам благодать через святую воду, которая очистит наши души и тела, исцелит от страстей, принесет всякую пользу. Крещенская вода ни в коем случае не заменяет святое причастие, но обладает особыми свойствами, приближающими нас к Богу. Ей свойственна особая сила, о чем неоднократно говорилось в Священном Писании. При этом святая вода не разделяется на богоявленскую и крещенскую. Освящение воды совершается по одному чину (одинаково) и 18, и 19 января. Поэтому нет разницы, когда вы возьмете воду – в Крещенский сочельник или в сам праздник, и та и другая вода является крещенской.
Традиционно в Крещенский сочельник, священнослужители и верующие храмов города Павловска совершают крестный ход на реку Дон, где проходит великое освящение воды. Это торжественное шествие имеет свое значение.
- Крещенская вода носит название Великая Агиасма, что в переводе с греческого означает «святыня». Освящение воды происходит и на открытых водоемах: ежегодно, 18 января, в Крещенский сочельник, после совершения Божественной литургии в храмах, организуется крестный ход к источникам воды. Такое шествие получило название «ход на Иордань». В сложившихся обстоятельствах уже второй год мы не проводим шествие в Павловске, но обязательно совершаем богослужение и чин великого освящения воды. Духовенство и прихожане самостоятельно добираются до купели, которую традиционно оборудуют в затоне реки Осередь. Обращаясь к верующим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «И сегодня мы все с вами были соучастниками таинства великого освящения воды, когда вода – физический предмет, химическая субстанция пронизывается благодатью Божией, не теряя своих материальных свойств, но обретая особую духовную особенность. Божественная сила действует не только непосредственно на сознание, ум, волю или физические силы человека, но и передается через предметы, которые Богом избираются для того, чтобы быть хранилищами и раздаятелями благодати». После совершения чина Великой Агиасмы мы должны сохранить мир в своем сердце, и с чувством особого благоговения и благодарности Богу набрать святой воды, умыться ею и сделать глоток. После – вернуться домой, окропить своих родных и близких, предоставив им возможность также испить крещенской воды, обрызгать свой дом и хозяйство. Оставшуюся воду можно пить каждое утро, в дни скорби и болезни. 
Павловская жемчужина
Колокольня Преображенского собора, восстановление которой завершилось в этом году, по праву считается одним из главных символов нашего города. Сегодня её освещают четыре светодиодных прожектора. Монтаж архитектурной подсветки дополнил внешний облик конструкции, сделав её яркой доминантой исторической части города, видимой далеко за её пределами. В 2019 году на колокольне Преображенского собора установили купол и крест, утраченные ещё до Великой Отечественной войны. В чем нуждается собор сегодня?
- Преображенский собор – это одна из главных павловских жемчужин, которая является показателем того, что мы хотим оставить после себя. Её обновленный вид – это милость Божья. Искренне верю, что Господь не оставил нас и посетил нас своей благодатью: одним положил на сердце перечислить средства на восстановление, другим – дать рабочих, чтобы приступить к работам, третьим – сделать что-то своими руками. Каждый, кто привнес часть своей души, сделал это с любовью, не для своей выгоды, а для сохранения символа нашего города Павловска, который в дальнейшем будет радовать наших потомков. На сегодняшний день собор нуждается в огромных средствах для разработки проектных решений, получение которых позволит приступить к восстановлению этого объекта, являющегося памятником архитектуры. А это очень дорогостоящее мероприятие! Конечно, хотелось бы возродить его первоначальный облик, но для этого нам необходима помощь спонсорских организаций.
В августе Павловск посетила съемочная группа телеканала «Спас». В сюжете о Преображенском соборе, который вошёл в проект «Дорога» по восстановлению утраченных святынь, вы отметили, что в его стенах планируется создание культурно-просветительского центра. Какие основные задачи и функции он будет выполнять?
- Пока рассматривается несколько вариантов деятельности культурно-просветительского центра, но окончательное решение зависит от самого проекта, разработкой которого будут заниматься проектировщики, имеющую соответствующую лицензию. К примеру, в соборе планируется создание музейной части, посвященной истории Павловска, жителям, стоящим у его основания и посвятившим свою жизнь благословенному граду Петра Великого, а также воскресной школы, где детей будут обучать различным искусствам и ремеслам. 
Не только физически, но и духовно
В декабре 2021 года на территории сквера возле строящегося храма установили скульптуру покровителя Павловска – апостола Павла. Безусловно, это не только важное культурное мероприятие, имеющее историческое значение, но и великое духовное событие для всех павловчан. 
- Открытие скульптуры апостола Павла – настоящий подарок нашему городу, за который хотелось бы поблагодарить непосредственно автора проекта Ивана Дикунова и его семью, которая работала над воплощением идеи в жизнь, а также руководство области, района и города, поддержавших реализацию проекта. Любое наше действие имеет определенный посыл и последствия. Благодаря людям, имеющим глубокое чувство ответственности перед Богом, Павловск обрел материальный образ своего покровителя и теперь находится под омофором святого первоверховного апостола Павла, а каждый въезжающий-выезжающий из города, будь то коренной житель, паломник или турист, может по-настоящему оценить, насколько мы любим свой город и гордимся своей историей. В дальнейшем открытие сквера станет стимулом для завершения строительства храма. Уверен, он станет его красивым сердцем, притягивающим людей, которые проводят здесь свой досуг, быть рядом с домом Божьим не только физически, но и духовно.
Быть добрее друг к другу
Отец Максим, что бы вы пожелали жителям нашего города в преддверии светлого праздника Крещения?
- «…И все, что делаете, делайте от души, как для Господа» (прим. – Послание святого апостола Павла к Колоссянам, 3 глава, 23 стих). Я бы хотел пожелать, чтобы все мы научились жить в мире друг с другом, понимая значимость человеческих ценностей, ведь ничто не имеет такой силы, как любовь. В эти святочные дни, когда мы готовимся к Крещению Господню, мы особенно близки к тому чувству, к которому стремится в жизни, наверное, каждый человек. Это ощущение радости и счастья. А что нужно для того, чтобы чувствовать себя счастливым? Прежде всего, выстраивать свою духовную жизнь по Евангелию. Шестая заповедь блаженства раскрывает одну очень важную вещь – чистота делает человека способным видеть Бога: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8). От того, что в нашем сердце, зависит наше внутреннее состояние, отношение к окружающим нас людям. «Доброта – это то, что видит слепой, слышит глухой и поймет бестолковый». Будьте добрее друг к другу! 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...