Наверх
Обзоры

Шопинг в Китае: сколько реально тут стоит мебель?

Разбираем ценовую политику, ассортимент и наличие "подводных камней"
07.11.2017
Спрос на мебельные туры растёт настолько стремительно, что этот вид шопинга можно назвать одной из примет времени. Китай безоговорочно признан одним из самых популярных направлений. Опыт показывает, что такие покупки не только выгодны, но также увлекательны и познавательны.
Шоппинг туры в Китай набирают обороты
Знакомая и незнакомая китайская мебель
У любителей делать покупки, не вставая с дивана, может сложиться ошибочное мнение относительно ассортимента китайской мебели. Слишком уж часто на виртуальных витринах демонстрируются товары в ретро-стиле, не всегда соответствующие представлениям о современном интерьере. На самом деле выбор мебели в Китае значительно шире. Вереницы торговых центров в любом крупном городе состоят из комнат для показов, где встречаются легко узнаваемые двойники любимых европейских брендов, авторские дизайнерские решения, авангард и экзотика.

Без преувеличений можно сказать, что проблема выбора в Китае решена даже с точки зрения самых требовательных покупателей. Вопрос лишь в том, как не растеряться в этом изобилии. Самостоятельно обойти огромные площади, передвигаясь наугад, весьма проблематично, покупать первый приглянувшийся товар нерационально с экономической точки зрения. Цены могут сильно варьироваться в зависимости от отдельно взятых показателей качества каждого изделия и местоположения торговой точки.

Зачастую населённые пункты, кажущиеся издалека провинцией, на деле оказываются многомиллионниками с инфраструктурой и торговлей, развитыми по последнему слову прогресса. Туристов и предпринимателей ждёт ещё одно не менее заманчивое открытие: цены в не самых популярных городах обычно на порядок ниже. Следует учесть, что некоторые из них специализируются на выпуске того или иного элемента интерьера, например, светильников или сантехники. Именно в силу вышеперечисленных причин, отправляясь в мебельный тур впервые, желательно заручиться поддержкой местного гида или покупателя со стажем.
Чем богаты демонстрационные залы?
В торговых залах неизменно привлекают внимание реплики полюбившихся брендов. Разница в цене очевидна на примере копий B&B ITALIA:
- прихожая: оригинал - $2000; реплика - $465;
- мягкий уголок: оригинал - $9000; реплика - $3800;
- стол длиной 2,4м: оригинал - $6500; реплика - $1925;
- кровать, сохранившая лучшие качества оригинала: выполнена под скос: оригинал - $8700; реплика - $3000.

Пристрастный осмотр ещё одной кровати (оригинал - $6000; реплика - $1800) позволяет всё же выявить некоторые отличия. Покупателя, знающего толк, может смутить немного небрежная окантовка в виде ободка: авторы идеи обычно не допускают подобных оплошностей в производстве.
MINOTTI LUIGI & BENIGNO мягкий уголок: оригинал - $22000; реплика - $4300.
Иногда китайские разработчики позволяют некоторые дизайнерские вольности, что, впрочем, не сказывается на качестве и стилистике изделия. Китайская продукция бывает немного тяжелее оригинала. Диванные покрытия также обладают отталкивающими свойствами: случайно пролитый кофе легко и бесследно устраняется с помощью влажной салфетки, не оставляя ни малейших напоминаний о досадном происшествии. Продавцы-консультанты с удовольствием на живом примере демонстрируют это свойство.
ARKETIPO угловой диван: оригинал - $15000; реплика - $7500.
LIGNE ROSET серый диван: оригинал - $18000; реплика - $8900 по качеству обивки и аккуратности обработки швов его нелегко отличить от оригинала.
Poliform:
диван: оригинал - $18000; реплика - $1925;
стол из массива оригинал - $10000; реплика - $2300;
стул: оригинал - $1300; реплика - $200;
кресло: оригинал - $3500; реплика - $904.

Искусство наполнения
Довольно серьёзным изъяном считается чрезмерное натяжение обивки: ради экономии дорогостоящего материала некоторые изготовители готовы пожертвовать рыхлостью, создающей эффект роскоши и уюта.
Съёмный чехол позволяет полюбопытствовать, что же находится внутри диванной подушки, сделанной в Китае по образу и подобию Poliform. Оказывается, отсутствие угла достигается посредством многослойности: подушка, выполненная из жёсткой поролоновой основы, оснащена дополнительной подкладкой, имеющей тактильное сходство с обычным одеялом. Подкладка успешно сглаживает натяжение, создавая эффект рыхлой поверхности, формирует углы и обеспечивает им приятную мягкость.


Трансформеры
В разработке мебели для малогабаритных квартир китайцы проявляют завидную изобретательность. Огромные кровати легко трансформируются в шкафы и тумбы, при этом постели и одеяла проваливаются в специальные отделения. Трансформеры — одно из наиболее бюджетных решений, полный комплект стоит около $400, при желании можно приобрести лишь его необходимую составляющую, что значительно дешевле.


В поисках гармонии
Истинным ценителям природных материалов предлагаются пень африканского сандала, декоративные украшения и столешницы из цельной древесины. Вес подобных изделий порой достигает тонны, цена $7000 в совокупности со стоимостью доставки грозить превратить покупку в предмет роскоши.
Имимтация обойдётся значительно дешевле: на поверхности стола из искусственного камня фотопечать безупречно имитирует природный материал, обнаружить стык удаётся только при ближайшем рассмотрении, его цена $600.
Компенсировать нехватку гармонии с природой помогут меховые мягкие игрушки в качестве аксессуаров, их сходство с живыми существами не вызывает сомнений.
Сантехника
Элитная сантехника выполнена из кориана — китайского кориона. Высокая, на первый взгляд, цена порядка $1500 полностью оправдана долговечностью изделий и невероятной устойчивостью к различного рода повреждениям.
Sanycces (Испания) ванна: оригинал - $3000; реплика - $1500.
Раковины всевозможных форм и цветовых решений стоят приблизительно 12000 рублей в переводе по курсу. Смесители предлагаются в соответствующем дизайне и разнообразной цветовой гамме.
Antonio Lupi: оригинал - $3000; реплика - $578.
Широко представлены немного непривычные, но удобные аксессуары для ванных комнат, например, крепящийся к потолку полотенцесушитель.

Светильники
Ассортимент светильников поражает воображение аутентичностью и разнообразием, только здесь можно увидеть осветительный прибор, предназначенный для чайной церемонии, цена варьируется от $400 до $4000. Cреди них встречается как авторский дизайн, так и реплика. Приближённый к оригиналу светильник Pulpo ODA BIG оригинал - $2600; реплика - $300
Delightful: оригинал - $5000; реплика - $140.

Как не платить дважды?

Непосвящённому может показаться, что изготовление реплики — процесс хаотичный. На самом деле каждое предприятие подлежит учёту со стороны местных властей и действует в рамках, установленных законодательством. Например, грубейшим нарушением считается выдача реплики за оригинал: на каждом товаре должны присутствовать соответствующие метки и другие опознавательные знаки. Известные бренды также не остаются в стороне и осуществляют контроль качества «своих» марок на китайских предприятиях. Продукция этих компаний немного дороже, покупателей непременно уведомляют о том, что наценка обусловлена дополнительной гарантией качества и точного сходства с оригиналом.

Во избежании санкций находчивые китайцы вносят в известные логотипы едва уловимые коррективы по принципу ставшего нарицательным «abibas». Достаточно распространена ещё одна уловка, основанная на себестоимости продукции местных производителей. Как уже упоминалось, подделка известных европейских брендов категорически запрещена. В то же время, в законодательстве ничего не сказано о подмене логотипов китайских компаний: престижной фирме ничто не мешает наклеить свой логотип на продукцию менее известного изготовителя, чтобы продать по завышенной цене, разница может показаться весьма ощутимой. Наибольшее распространение этот приём получил среди высокотехнологичных изделий, например, современных массажных кресел.

Специфика доставки
Так как мебель специфический товар, недостаточно сделать выгодную покупку, необходимо также обеспечить доставку, что весьма недёшево. Сервис перевозок в Китае достаточно развит, доставку можно организовать в соответствии с мировыми стандартами. Существует и альтернативное решение: мебель разбирается перед отправкой, задействуется необходимое количество грузчиков, при таможенном осмотре каждый декларирует вверенную ему комплектующую как личную вещь. Экономически такое решение вполне оправдано, только сохранность и надлежащий внешний вид покупки по прибытии под вопросом.

Не факт, что понравившийся товар дожидается на складе своего покупателя. Мебель в Китае приобретается преимущественно под заказ. Двойник элемента интерьера с витрины будет изготовлен ориентировочно за полтора месяца, примерно столько же времени занимает доставка. Таким образом, стать полноправным владельцем новой мебели удастся лишь через три месяца с момента покупки.

Безусловно, если позволяют финансы, целесообразно приобретать оригинальную мебель. В то же время, когда курс доллара или прочие обстоятельства работают против, всегда имеется в запасе такой демократичный и дружелюбный вариант, как товары из Китая.
Итог: присмотреться к мебели из КНР очень даже стоит
В школе нам говорят, что все углы прямые, тупы или острые. И только во время ремонта мы узнаем, что они бывают еще и кривые.
Шуточно о важном, ваш Gresstore.ru! :)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...