Наверх
Обзоры

Правильная горнолыжная стойка.
Существует ли она?

Правда о горнолыжной стойке
27.12.2017
Стойка горнолыжника — одна из популярных тем в разговорах о катании. Правильная стойка необходима лыжнику, чтобы сводить к минимуму нагрузку на мышцы и при этом противостоять внешним воздействиям. Прямое положение тела не позволило бы выполнять повороты и балансировать при движении. Сведения о правильной стойке порой противоречат друг другу. Какой же она должна быть на самом деле? Единственно верного ответа не существует. Каждая конкретная задача при спуске требует своей стойки, поэтому говорить можно только про общие принципы.
Балансировка в передне-задней плоскости
Специалисты по горнолыжному спорту различают несколько плоскостей, в пределах которых балансирует лыжник. Чаще всего инструкторы делают акцент на передне-задней плоскости. Сохранять баланс в ней человеку помогают три пары суставов — голеностопные, тазобедренные и коленные. Если лыжник будет сгибать только голеностоп, его центр тяжести сместится вперёд относительно точки опоры. Ту же функцию в данном контексте выполняет и тазобедренный сустав. Сгибание же в коленях сместит центр тяжести назад. Задействовать лишь один из трёх суставов нельзя, поскольку это нарушит баланс, и лыжнику придётся тратить мышечные усилия на его восстановление. Чтобы балансировать при спуске, необходимо сгибать все три сустава, причём синхронно. Чем больше сгибается один сустав, тем сильнее должны сгибаться оставшиеся два.
Если лыжнику необходимо изменить передне-задний баланс для какого-либо манёвра, то есть два способа это сделать. Можно выдвинуть стопы вперёд за счёт сгибателей бедра или увести их назад при помощи мышцы ягодиц. Последний вариант особенно эффективен на бугристом склоне, поскольку позволяет моментально изменить передне-задний баланс. Но такой способ требует значительных мышечных усилий, поэтому его можно порекомендовать лыжникам с развитыми мышцами кора и хорошей координацией.
Центральная атлетическая стойка
Исходная стойка при катании — центральная атлетическая. Она позволяет эффективно противодействовать внешним силам и двигаться по склону правильно. Однако для некоторых ситуаций она не подойдёт. Её бесполезно принимать при катании по глубокому или подтаявшему весеннему снегу. Также она будет неэффективна при совершении нескольких крутых поворотов подряд и при амортизации на буграх.
Чем выше уровень лыжника, тем меньше он заботится о «правильной» стойке. Опытный спортсмен думает о том, какая стойка будет оптимальна в каждом конкретном случае. Его задача — достичь цели и приложить для этого как можно меньше мышечных усилий.
О самом важном для любимых покупателей, Barkovski.ru

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...