Наверх
Интервью

"Это надо же было так в школу влюбиться..."

Интервью с учителем 
13.12.2018
Если вам нравится передавать знания другому и делать трудные вещи легкими, если вы готовы подниматься по лестнице знаний вместе с детьми, если ваша цель сделать мир лучше, то вы прирожденный учитель. Саламова Инна Михайловна – учитель английского языка, лауреат конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области -2016», победитель городского конкурса «Лучший учитель по предмету». Педагогическое кредо: «Образование через всю жизнь». Стаж работы – 25 лет.

- Как прошёл ваш сегодняшний день?

- Каждый день очень насыщен. С одной стороны, дни похожи друг на друга. С другой, они все разные. Ранний подъём 5:40. Приготовление завтрака для семьи. Дорога на работу в школу. Далее разновозрастные классы, преподавание английского языка,6 уроков плюс подготовка к ОГЭ. Возвращение домой с заходом в магазины. Сейчас вечер, день ещё не завершён, впереди ещё заполнение электронного журнала, подготовка к урокам. Ну, как-то так. Похоже a busy day.

- Отличное расписание дня, всегда заставляет быть в тонусе. Поверьте, у учеников день не менее насыщен.

- Охотно верю.

Недавно прошёл ежегодный Всероссийский конкурс Учитель года - 2018. Церемонию награждения по Первому каналу показывали. Вы, как учитель, должны были об этом знать. Победителем стал учитель обществознания и права. Как вы относитесь к его победе?

- Если честно, не помню, что бы когда-то абсолютным победителем и обладателем Большого Хрустального Пеликана стал учитель иностранного языка. Интересно, да? Почему? Последние время такая тенденция - в основном побеждают мужчины и в основном это ,как правило, историки, преподаватели обществознания .К сожалению, я не смотрела его урок. Конечно, можно посмотреть на сайте. Раз он победил, значит, выбрали самого достойного.

- Знаете, есть такое известное изречение: «школа -это второй дом». Вы согласны с этим?

- Не знаю как для детей, а для учителей - это точно второй дом. Потому что мы там проводим большую часть времени в своей жизни -это раз, мы встречаемся с детьми каждый день в течении 11 лет – это два. Получается, что мы их видим чаще, чем любого своего родственника . В итоге, хочешь не хочешь, этот ребёнок становится тебе родным и близким. Думаю да, школа – это второй дом и за годы обучения мы становимся все близкими людьми.

- Ну, это ещё смотря, какой учитель и ученик.

- Какими качествами должен обладать учитель, чтобы его дети уважали?

Учитель должен быть современным, шагать в ногу со временем. Говорят, что учитель должен опережать детей хотя бы на шаг. Нам это уже давно не удается. Нужно хотя бы стараться идти вровень. Учитель должен быть передовым, интересным во всем, включая и одежду, и образ мыслей.

- Как вы относитесь к строгим правилам проведения экзаменов, проверка на металлоискателе, камеры наблюдения в классах?

- Что поделать такая у нас ментальность. При всем при этом все равно удается списывать. Каждый год бывают случаи удаления с экзамена. Представляете, если бы этого не было?!

-Что изменилось в работе учителя? Что для вас является источником вдохновения? Все течет, все меняется. Меняется и школа. Согласно новым стандартам образования учитель на уроке не источник знаний, а консультант, помощник, дирижер. На уроке должна быть не только информация, но и философия жизни, мораль. Как в басне.

Мне нравится, как работают сейчас молодые учителя. Свободно, интересно и совсем не так, как нас учили в институте. Источник вдохновения – сама жизнь. Посмотрел фильм, почитал книгу, встретил интересного человека, и родилась идея для урока.

Раньше ученики боялись провиниться. Была палочная дисциплина. За непослушанием, следовало наказание. Что сможет сделать учитель сейчас, если ученик серьезно провинился? Максимум вызвать родителей. Ученики должны бояться учителей?

Нет. Обучение должно основываться на доверии, на взаимоуважении, на принципах сотрудничества, а не на страхе. Вот тогда будет результат.

-Что вы можете пожелать молодым людям, которые хотят прийти в профессию?

Приходите в школу. Ученики любят молодых учителей. Ваша энергия, нестандартность мышления и наш опыт сделают школу передовой, креативной и созидательной.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...