Наверх
Видео

Пенсионерка держит 40 кошек и собак и берет кредиты на их лечение

Жительница поселка Каргаполье Курганской области Тамара Качкарева уже в течение 17 лет не может спокойно пройти мимо бездомных кошек и собак. Она буквально притягивает их к себе.
07.03.2019
 Сейчас у нее уже седьмой пудель — черный, как она мечтала. На спасение животных пенсионерка берет кредиты.
— Я очень люблю животных и не могу пройти мимо. Черного пуделёчка я подобрала на улице. Он лежал весь окровавленный. Хозяин тащил собаку на поводке за машиной, – поделилась с Тамара.
Как только Тамара Александровна открыла нам дверь, навстречу выбежала целая свора пуделей. Позже мы посчитали всю живность в квартире. На тот момент там было 7 пуделей и 9 кошек. Еще пара собак приходят с улицы лишь на ночлег.
 Запах в помещении, конечно, соответствующий. Ведь все они ходят в туалет в коробки, которые установлены тут же — в комнате.
 Тамара поделилась, что она пыталась изначально вылечить собачку своими силами, но поставить на ноги пуделя не удалось. Тогда Татьяна Александровна отправилась в банк, взяла в кредит 20 тысяч рублей и повезла раненого пёсика к ветеринару в Курган. Сейчас он уже практически здоров, но вот ходить ему придется лишь на трех лапах. На четвертой кости не срослись.
Как выяснилось, из-за ее любви к животным, от нее отвернулись все родственники и лишь сын, живущий в Свердловской области, позванивает иногда матери. Негативно относятся к этому увлечению и соседи.

— Соседям, конечно, тоже не нравится, что у меня кошки бегают сами по себе. Недавно один паренек сделал что-то типа лестницы. Кошки из окна выпрыгивают на нее и спускаются на землю. Когда кошка попадает в подъезд, то она может и в туалет сходить там. Но я тут же все убираю. Слежу за подъездом, – рассказывала Тамара.
И действительно, в подъезде, где живет Тамара с питомцами, нет ни малейшего запаха, чего не скажешь о квартире. Ведь в ее небольших квадратных метрах проживает почти 20 кошек и собак. Но, как оказалось — это не все подопечные Тамары.

Десять лет назад женщину пытались выселить из квартиры вместе с живностью. Тогда она выкупила небольшую избушку и стала ее использовать, как приют для бездомышей. Как оказалось, тут обитают около 20 дворняжек и чуть больше двух десятков коз. Помогает ей присматривать за живностью местный скиталец, которого она также приютила с улицы пару лет назад.
И если в многоэтажке все более или менее прилично, то тут дела обстоят «не очень». Соседка из дома напротив поделилась с нами своими переживаниями.

— С вонью живем все круглый год. Здесь творится что попало. Бомжи живут всякие. Собак ужас сколько. Дети не могут в школу ходить нормально. Были случаи, что собаки кидались на ребятишек. У них же как: одна кинется и остальные за ней, – негодовала Надежда Степановна.
Как только мы вернулись в Курган, сразу же связались с Управлением ветеринарии региона и специалисты оперативно откликнулись.

— На сегодняшний день государственной ветеринарной службой проведена полная вакцинация собак и кошек против особо опасного заболевания - бешенства - в количестве 40 голов, – уточнил главный ветеринарный инспектор Каргапольского и Шатровского районов Олег Хомяков.
Также он добавил, что данную ситуацию взял на контроль глава поселкового совета.
После выхода нашего материала нашелся человек, который полностью помог Тамаре погасить кредит, а волонтеры из соседнего района занимаются пристроем питомцев. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...