Наверх
Герои

Свердловская региональная общественная организация «Родители Урала за мир без преступности, насилия и наркотиков».  

История создания проекта
06.06.2018
Уровень детской преступности в Свердловской области за первое полугодие 2017 года снизился на 30.1% (по данным ГУ МВД России по Свердловской области).  
Детская преступность – это огромная боль общества. Если в новостной ленте мелькает сообщение о криминальном поведении детей, обвиняют в этом, в первую очередь, родителей, якобы не дали должного воспитания. С этим можно отчасти согласиться, но, если смотреть на проблему в широком смысле – это недочет всего общества. Не нужно забывать, что дети – это наше будущее. Помните, как говорила Х. Клинтон: «Чужих детей не бывает!»
15 апреля 2015 года была зарегистрирована свердловская региональная общественная организация «Родители Урала за мир без преступности, насилия и наркотиков». Инициаторами создания стали неравнодушные жители нашего города. Большинство из них родители, которые понимали, что воспитанием подрастающего поколения нужно заниматься не по принципу «это хорошо, а это плохо», а углубляясь в предмет. За это время уже проведены беседы у нескольких тысяч подростков, десятки круглых столов с представителями образовательных учреждений. 
 Об этой организации я узнала в декабре прошлого года, перед новогодними праздниками, когда к нам в офис пришла женщина с целой коробкой детских поделок. Офис-менеджер была на обеде и ее встретила я. Мне стало интересно, неужели наш Денис Игоревич (директор компании, в которой я работаю) собирают коллекцию детского творчества. Оказалось, что «Родители Урала» проводили благотворительную ярмарку и, параллельно, поздравляли с праздниками своих помощников по нравственному воспитанию. Оказалось, что Денис Глушков уже несколько лет оказывает финансовую помощь организации. Замечу, что Денис не тот человек, который любит говорить о своих заслугах, он действует молча. На вопрос: «Почему он начал помогать «Родителям»?», Денис Игоревич ответил так:
- Одним из составляющих успеха и развития своего бизнеса я всегда считал способность и желание заглядывать вперед. Например, многие бизнесмены и обычные люди живут сегодняшним днем. Они погружены в "текучку", не заставляют себя поднять голову из этого водоворота дел и подумать о том, что будет завтра, через месяц, через год… Я уже не говорю про больший срок. Мы все создаем будущее прямо сейчас.
Идея, на первый взгляд, очень проста и вроде бы понятна любому. Но как много людей действуют исходя из этой идеи? Все мы "понимаем", что надо думать о будущем нашего города, страны, планеты. Но не каждый предпринимает какие-либо усилия для этого. Не подтверждает свои слова в действиях. Как это бывает часто: выступаем в роли «диванных экспертов», обвиняя всех вокруг, кроме себя или миримся с текущим положением дел, считая, что ничего не изменить. От этого жизнь получается не такой, какой ее хотят видеть многие. Но есть среди нас и те, кто считает, что можно влиять на будущее. К этой категории относится организация «Родители Урала». Немало моих сверстников пошли не той тропой из-за отсутствия таких бесед в те времена. Не думаю, что кто-то из этих людей может похвастаться, что жизнь удалась. Что он рад, выбрав этот путь, и когда остается наедине с самим собой - может сказать - я так и хотел! А проблема в том, что никто вовремя не подсказал правильный путь. Не было бесед (я сейчас не о тех нравоучениях, от которых хочется закрыть уши), а о правильно донесенной информации, на самом деле работающих и полезных сведениях о жизни, о людях. Есть много отзывов от детей, им на самом деле нравятся эти лекции, у них формируется осознание каким путем они хотят двигаться по жизни. По этой причине я не могу не помогать «Родителям Урала». Нам и нашим детям жить в этом мире! И только нам выбирать, как мы хотим жить дальше!
Фото из архива СРОО «Родители Урала»
Отмечу, что все беседы проводятся в игровой форме. Их тематика очень обширная. Например: «Правонарушения и их последствия», «Вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики», «Забота о планете», «Уважение в семье: родители и дети» и многие другие. Каждая тема уникальна по-своему и решает определенную проблему, которая существует в настоящее время в подростковой среде. Денис продолжает:
- Многие жители города пытаются помочь «Родителям Урала». Но далеко не все могут позволить себе стать волонтером. На это нужно много времени. На данный момент беседы с подростками и молодежью проводят 5 антикриминальных специалистов. 
Самое ценное, что результат от деятельности есть. Об этом свидетельствует не только статистика, но и отзывы учителей, родителей и самих детей. Результатами делится Мария Геннадьевна Малинина, директор СРОО «Родители Урала»:
- У нас есть примеры того, как дети после наших бесед, встречая специалистов делятся тем, как они оградили от мелких краж своих сверстников. Часто после бесед подходят дети и говорят: «Спасибо Вам, я больше не буду воровать/курить и т.д». У каждого ребенка происходит переосмысление ценностей, взглядов и они принимают твердое решение – что совершать преступления не будут, чему свидетельствуют полученные отзывы после бесед: 
Мне понравилось, как рассказали про то, что преступление - плохое дело, т.к. даже маленькое преступление может закончиться плохо, у каждого человека есть выбор
Эта беседа изменила мое мнение. Разговор о проблеме общества всегда важен и нужен. Думаю, что беседа в какой-то степени была напоминанием, что каждый человек распоряжается своей судьбой
Для нас ценно, что дети все понимают и приходят к правильным выводам, что несомненно отразится на их дальнейшей судьбе».
На данный момент «Родители Урала» проводят беседы в двух областях – Свердловской и Челябинской. Но специалисты организации открыты к общению и готовы поделиться своим опытом в других регионах. 
Надеюсь, что мой пример про Дениса Глушкова сможет вдохновить вас на какие-либо действия. Совершайте хорошие дела и тогда, как бы утрированно не звучало, наш мир станет лучше! 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...