Наверх
Герои

Из Казахстана в Америку и обратно 

История Айсултана Сеитова - режиссера из Астаны, который успел за пару лет поработать с Канье Уэстом, Иваном Дорном и Скриптонитом, а затем вернулся в Казахстан и отснял свой первый полнометражный фильм
07.06.2022
Видео я увлекся в шестом классе благодаря учителю казахского языка в школе. Он любил снимать важные и смешные моменты из жизни класса. Затем он монтировал их и накладывал музыку. Каждую пятницу после уроков мы с нетерпением ожидали просмотра очередной работы учителя. Сейчас понимаю, что он действительно круто снимал, мог запечатлеть человеческую радость, словить момент. Ведь дело не в картинке и технических аспектах, а в эмоциях. Учитель также объяснял азы съемки и монтажа. Мне хотелось все это знать, чтобы понимать как передавать эмоции визуально.
С этого момента Айсултан стал интересоваться видеосъемкой, пробовал снимать сам, следил за ютуб-блогерами. В 9 классе он вместе с друзьями попытался сделать видео в формате ютуба, но оно не разошлось и интерес к этому быстро пропал. Вместе они также пробовали разные рубрики, к примеру Last Photo, ходили с камерой по набережной в Астане и просили людей показать их последнюю фотку в телефоне. Все это продолжалось до начала 10 класса, затем Айсултан ушел в учебу на полгода и стал готовиться к сдаче IELTS (В Казахстане он необходим для поступления в самые престижные вузы страны)
Первая короткометражка
В 10 классе классный руководитель предложил Айсултану способ освободиться от сдачи ЕНТ(аналог Российского ЕГЭ) и поехать на проект в категории фильммейкинга. Для этого ему необходимо было снять короткометражку, отправить ее, и в случае прохода в следующий этап (всего их было два) он освобождается от экзаменов и едет на конкурс. Сам конкурс был мирового уровня, участвовали ребята из разных стран, необходимо было снимать на английском.
Постер к короткометражному фильму ''The Choice''
Тематикой фильма была проблема "отцов" и "детей", собственно отсюда и название фильма - "The Choice". Сама история заключается в том, что сын хочет стать учителем, но отец против этого. Нам показывают будущее этого ребенка, где он, послушав отца, работает в офисе и находится в депрессии из-за своего решения. Затем, нам показывают противоположную ситуацию, где отец поддерживает решение сына и все заканчивается позитивно.
В конечном итоге, фильм прошел как первый, так и второй этап и занял второе место среди более 100 участников. Айсултан получил грант в университет, который проводил конкурс (СДУ) и именно благодаря этому у него появилась возможность посвятить свой 11 класс творчеству.
Новые знакомства и поступление в Америку

Одна из причин, по которой я стал заниматься фильммейкингом - мои друзья, которые были на год старше. Они поступили в университеты и уехали, а я в 11 классе остался один на один с собой и мне нечего было делать.
В начале 11 класса Айсултан устроился в образовательный центр, который открыл его 18-летний друг. Там он отвечал за весь креатив: занимался постингом в соц.сетях, делал баннера , придумывал маркетинговые ходы. Затем, на одном из мастер-классов этого образовательного центра, Айсултан познакомился с фотографом, который открыл первую в Казахстане студию с циклорамой. Устав от работы в офисе, Айсултан перебрался с образовательного центра в эту студию и стал проводить больше времени там. Он наблюдал за тем, как происходит процесс съемки, работа с аппаратурой и светом. Здесь же будущий режиссер стал снимать свои первые работы, вот его первый клип с циклорамой для BikaBreezy. 
Параллельно с этим, в конце этой же осени, появляется информация о том, что в Казахстан приезжает Нью-Йоркская киноакадемия и раздает гранты на актерские и театральные курсы. Айсултан хотел пойти на другое направление и поэтому он написал отдельное письмо академии с просьбой рассмотреть его кандидатуру именно на режиссерский факультет. В первый раз ему отказали, тогда он написал еще раз и со второй попытки его пригласили на собеседование, для которого он заранее подготовил портфолио, снял рекламу и 2 короткометражных фильма. Само собеседование прошло успешно и уже в конце января Айсултан получил приглашение в Нью-Йоркскую киноакадемию, в дальнейшем он также смог выбить скидку на обучение.
Приглашение в Нью-Йоркскую киноакадемию
Переезд в Америку, начало учебы и снова знакомства 
Первые полгода Айсултану дались тяжело, поскольку перед началом учебы он напросился к самому сильному преподавателю в академии - Полу Уорнеру. Сам Айсултан сравнивал его с наставником из фильма "Одержимость". Учеба шла без выходных, 5 дней изучения теории и подготовки проектов и 2 дня практики, реализации подготовленных проектов, огромная нагрузка. Следующие же полгода были намного свободнее, учеба стала менее интенсивной, стало больше теории, появилось время для собственных проектов. В этот же момент начинаются первые знакомства Айсултана с Noize MC, Максом Коржом, Манижей. Все их знакомит общий знакомый, фотограф Антон Волков.
Айсултан Сеитов и Макс Корж
"Вот в тот самый момент я поймал себя на мысли, что всегда хочу жить так."

После непростого учебного года Айсултан решил полностью забить свой график проектами, задачей было снимать как можно больше, вдобавок к этому необходимо было отснять свою дипломную работу. 
Уже на момент отлета в Астану, Айсултан начинает вести переговоры с ребятами из бишкекской группы Джая Миядзаки. В Астане он видится с родными, дает мастер-класс в Назарбаев Университете по приглашению студенческой организации Hub. 
После необходимо было снять видео для американского бренда "Мишка". Алматы смотрелся лучше по концепции для видео, поэтому туда он и направился, поработал с моделями и отснял проект. Вскоре договорился с артистами Джая Миядзаки и полетел в качестве режиссера в Кыргызстан для съемок музыкального клипа на их трек «По ветру».
На машине из Бишкека он доезжает до Алматы, а через 24 часа он уже прилетел в Москву к своей подруге Маниже, с которой они познакомились в Нью-Йорке. Затем с ней же он едет в Питер для участия в ВКфесте, знакомится там с заведующим крупной продакшн-компании Hype Production Мурадом Османном и едет обратно в Москву. Чтобы не терять время, Айсултан сразу старается связаться с теми, кто контактировал с ним до этого. Тогда же он знакомится с ребятами из Gazgolder и снимает видеоприглашение для Скриптонита
После Москвы Айсултан полетел в Алматы и начал подготовку своего тезисного фильма "Шакал". «Шакал» - история о нелегких взаимоотношениях между родными братьями, которые связались с криминальным миром. 
После съемки фильма Айсултан стал отправлять его на фестивали и он был представлен сразу в трех категориях кинофестиваля Hollywood Boulevard Film Festival — «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая операторская работа». В итоге его работа выиграла в номинации за лучшую режиссуру.
Я захотел снять фильм-высмеивание современного рэкетирства и никчемного образа жизни. Мой друг под влиянием окружения как-то попал в эту систему. Я пытался его убедить, что ничего он там не найдет, но он повелся на легкие деньги. Эта система, как я ее вижу – что-то вроде муравейника, где по сути только стадное мышление и сплошная иерархия. Как болото – чем больше двигаешься, тем больше утопаешь.


Постер к фильму "Шакал" (The Jackal)
2017 - Год музыкальных клипов
После насыщенного первого учебного года в академии он по своей программе переводится из Нью-Йорка в Лос-Анджелес в другой филиал киноакадемии. Там начинаются общеобразовательные предметы - биология, английский, рисование. Разочаровавшись в программе, Айсултан бросает учебу на 1 семестре 2 курса и начинает искать новые возможности для съемок. Вначале он, через концертного менеджера выходит на связь с Иваном Дорном, который в этот момент пишет в Лос-Анджелесе свой новый альбом. Вместе они обсудили возможности сотрудничества и в январе они снимают клип "Collaba". В этом же году Айсултан помог снять клип на трек "OTD" из того же альбома.
После работы с Дорном на связь стали выходить и другие артисты, началась череда музыкальных клипов. Только за 2017 год Айсултан успел снять клипы таким артистам, как L'One ("Медаль на медаль", "Время первых", "Дорога"), Noize MC ("Чайлдфри"), T-Fest ("Улети", "Ламбада"), Jah Khalib ("Лейла"), Miyagi & Эндшпиль ("I Got Love"), Елена Темникова ("Казался странным"), 104 ("Мерс") .
Выход на американский рынок
После довольно успешного 2017 года Айсултан не собирался останавливаться, в его планах был выход на мировой уровень. В 2018 он делает шоурил из своих работ, пишет разным людям в Америке, но не получает никакого отклика. Американская индустрия была как крепость, замок, в который невозможно пробиться.
Летом 2018 года в руки американского хип-хоп исполнителя Offset попадает шоурил Айсултана и под впечатлением от увиденного, он отправляет это видео своим менеджерам со словами "Это мое секретное оружие, давайте звать парня". Переговоры начались в августе, но из-за того, что артист находился в туре, была постоянная неопределенность и к самим съемкам клипа на трека "Red Room" приступили только в конце октября. 
Съемки проходят успешно, артисту так понравилось видео, что он начинает делиться им со своими коллегами по цеху еще до официального релиза клипа. Благодаря этому, на Айсултана выходят менеджеры другого хип-хоп исполнителя, 21 Savage, и предлагают снять клип на главный трек с его нового альбома. Уже 5 января Айсултан вылетает в Атланту и за неделю снимает клип "a lot".
После успеха этих клипов Айсултан обретает популярность в Америке. В том же году он принимал участии в создании клипа для Goldlink и Tyler, The Creator, а через год работал над видео для Joji и Migos. Параллельно с этим, Айсултан начинает попробовать себя в рекламных роликах, снимает для таких брендов как Nike, Saint Laurent, BMW, также участвует в презентации альбома «Donda» рэпера Канье Уэста, управляя трансляцией события, а через пару месяцев режиссирует второй сезон шоу "Talk" на ТНТ.
 "Я дал себе обещание снять свой первый полный метр в Алматы."
Почти в каждом своем интервью Айсултан говорил о том, что его главная мечта - снять полнометражный фильм и наконец, в конце декабря 2021 года он анонсировал свою первую полнометражную ленту под названием «Қаш».
В фильме рассказывается о суровых временах колонизации и голода 1930-х годов. Главный герой, могильщик оказывается перед нелегким выбором, который предопределит судьбу его деревни.
Полный метр - это посвящение из мальчика в мужчину, потому что на этой дистанции ты начинаешь понимать, что это вообще такое - вести подобный проект. И у меня сейчас идет переоценка ремесла, переоценка всего сейчас происходит, потому что это безумно увлекательный процесс, на котором ты сталкиваешься с огромной палитрой чувств. На первых съемочных днях я вспомнил ради чего я шел в киношколу.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...