Наверх
Герои



Аня Шадрина из города Тутаева

"Ваша жизнь уже не будет прежней"
30.03.2019
Из местной прессы:
"Конкурс красоты "Миссис Ярославль 2019" является комплексным культурно-массовым мероприятием, направленным на пропаганду материнства как национальной идеи, возрождению престижа семейных ценностей и приоритетов".
9 февраля конкурс "Миссис Ярославль 2019" завершился. В нем участвовали 28 девушек - 
красивых, умных, талантливых мам. Чтобы попасть в финал девушки должны были пройти многоступенчатый отбор и доказать судьям, что они лучшие. Одной из претенденток была 
Аня Шадрина из небольшого города Тутаева, что в 40 километрах от Ярославля.
Узнала я об Ане из интернета. Листала "Новости Тутаева", пытаясь найти интересную тему 
в свете предстоящего мастер-класса Сергея Максимишина. Наткнулась на статью с 
фотографией красивой женщины с грустными глазами. В статье говорилось, что она - 
Анна Шадрина - собирается участвовать в конкурсе красоты "Миссис Ярославль 2019". 
Я написала ей. Она ответила. 
Первый раз мы встретились в Тутаеве в ноябре, когда Аня только начинала готовиться к 
конкурсу. И провели вместе неделю - в ее семье, на репетициях, просто гуляя и разговаривая. 
Второй раз я приехала в феврале на финал конкурса и увидела новую Аню. 

Ноябрь 2018. Первая встреча с Аней
Ане 37 лет. Родилась и жила в Узбекистане, пока семья не переехала в Тутаев. По образованию - учитель английского языка. Работает мастером в салоне красоты. Замужем.  Два сына - Даня 15-ти лет и 4-хлетний Ярослав. 

"Вообще-то я домашняя женщина. И главное в моей жизни это мои дети. Мне очень жаль, что на каком-то этапе я упустила старшего. Когда поняли, что у него в школе проблемы и мы с ними не справляемся, посидели все вместе, поговорили и решили, что у любимой бабушки ему будет лучше. Уже два года он живет у нее. Нас навещает в выходные. 
Даня сейчас в том прекрасном подростковом возрасте, когда позволяет нам знать о себе ровно столько, сколько считает нужным. Мне это трудно понять, так как я была очень послушной и удобной дочкой. На дискотеку первый раз пошла в 17 лет. Мне говорили, что интересоваться своей внешностью неприлично, и я жила с этой установкой всю свою жизнь".
"Сын Ярослав родился 4 октября 2014 года. Родился раньше срока. Во время родов случилось кровоизлияние в мозг и он впал в кому. Самостоятельно жить, дышать, есть он не мог. Потребовалась операция на сердце. После нее отказали легкие. Сделали еще одну операцию. В общей сложности он провел в реанимации 7 месяцев. Чуть позже врачи сказали, что Ярослав почти не видит и надежды на восстановление зрения нет. Слух тоже начал пропадать.
Рождение сына полностью изменило мою, нашу жизнь. В семью пришла беда, с которой мы не знали, что делать. Исчезли все друзья и знакомые. Остались мы одни и Ярослав. Вернее, Ярослав и мы. Мы обьединились и продолжали жить. Как могли.
Сегодня я могу уже сказать, что я видела ад изнутри. Ад - это когда ты стоишь около кювеза, в котором лежит твой ребенок, и молишься, чтобы бог забрал его к себе, чтобы прекратились его мучения. Врачи обьявили нам сразу, что шансов выжить у Ярослава нет. Что, в лучшем случае, он будет "кабачок". Предложили оставить. Не буду скрывать, я думала об этом. И я не осуждаю мам, которые оставляют таких деток в больнице".
Рост Ярослава при рождении был 29 см
"Сегодня я могу уже сказать, что видела ад изнутри"
Ноябрь 2018. В спортзале
"Остались мы одни и Ярослав. 
Вернее, Ярослав и мы" 
Реанимация (фотография из семейного архива)
"Когда пришло сообщение на Фэйсбук с предложением поучаствовать в конкурсе красоты, я подумала, что это чья-то злая шутка или спам. Ну никак я не представляла себя в этом конкурсе и вежливо сказала, что у меня нет времени, что у меня непростой ребенок, что 
я не смогу это скрывать и выставлять себя этакой беспроблемной веселой барышней. Но после долгих обсуждений и уговоров я все-таки согласилась. Начались каждодневные репетиции и тренинги. Если бы не моя семья, особенно мама, я бы не справилась. 
Считала ли я себя красивой и достойной участия? Нет. Я и сейчас не считаю. То, что у меня несколько необычная внешность для средней полосы России, я всегда знала. Поговаривают о какой-то цыганской бабушке, но это что-то типа семейного фольклера. Имени ее никто не знает, фотографий в семейном архиве нет. А я всю жизнь мечтала получить роль Снегурочки. Чтобы в беленькой шубке и красных сапожках. Эти сапожки мне не раз снились. Но в школьном театре играла только ворон и цыганок. 
Честно говоря, я совсем не думала о победе. Просто хотелось что-то поменять в своей жизни. Но вот девчонки, которые мамы особенных детей, были уверены во мне с самого начала. Именно из-за них я решила участвовать в конкурсе. Они писали в личку такие слова, что не могла я их подвести".
Ноябрь 2018. Первая репетиция дефиле
Будни. Занятия с реаниматологом 
Ноябрь 2018. Занятия с хореографом 
Будни. Каша - не самая любимая еда Ярослава
Ноябрь 2018. Подготовка к Новогоднему корпоративу. Запись песни 
Будни. На прогулку с собственным транспортом
Ноябрь 2018. Перед официальной фотосессией
"Ярослав в свои 4 года совсем не "кабачок", как прогнозировали врачи. Он ходит, говорит, сам ест, поет с папой военные песни, читает наизусть "Муху-Цокотуху". Немного тянет левую ножку, но это обязательно пройдет. Да, наши особенные дети конечно же отличаются от "нормиков". Но мы стараемся и надеемся. Есть такой чат мам с детишками с ДЦП, где мы вместе решаем наши общие проблемы и помогаем друг другу".
Будни 
Февраль 2019. Перед финалом
Будни. Ярослав любит, когда на прогулку его собирает мама
" Мне говорили, что интересоваться свой внешностью неприлично, и я жила с этой установкой всю свою жизнь".
Февраль 2019. Финал. В гримерке перед выходом на сцену
"Сразу после рождения Ярослава мы привезли в реанимацию батюшку Геннадия, чтобы он покрестил его. Через Ярослава и я пришла к богу. Теперь по воскресеньям мы вместе ходим в храм. Ходим после службы, когда людей там уже нет. Чтобы им не мешать. И чтобы нам не мешали".
Будни. На пути в храм
"А вот девчонки, которые мамы особенных детей, были уверены во мне с самого начала.
Именно из-за них я решила участвовать в конкурсе"
Февраль 2019. Финал. Дефиле
Будни. В храме у батюшки Геннадия
"Я неуверенно себя чувствую. 
 Я не считаю себя достойной. Я стесняюсь себя"
Февраль 2019. Финал
Будни. В храме с батюшкой Геннадием
Февраль 2019. Финал
Будни. После окончания службы
"Ноги болели безумно! Хотелось незаметно разуться. Всем участницам присвоены статусы, надеты ленты, подарены подарки.
И вдруг слышу:"Первая Вице-Миссис-Анна Шадрина!"
Я была почти в обмороке. Я не знала что говорить. 
Я не готовила речь. Я не видела себя в тройке победительниц. Честно."
Февраль 2019. Анна Шадрина - 1-ая Вице-Миссис Ярославль-2019
Будни. На пути к логопеду
Февраль 2019. Финал
"Ваша жизнь уже не будет прежней," - обещали организаторы конкурса"
Февраль 2019. Финал
                                                                                                             История выполнена в рамках мастер-класса Сергея Максимишина

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...