Наверх

Прожить на учительский оклад 


Преподаватель из Суджи получил 14 000 рублей зарплаты и попытался выжить на эти деньги 
09.12.2021
Преподаватель из Суджи Курской области Александр Мамкин поставил эксперимент по выживанию на одну зарплату простого кандидата наук и получил обвинение в экстремизме.


Отработав в техникуме месяц с голосовой нагрузкой в 7 уроков в день, Александр получил на руки 14.600 рублей. Поскольку у городских учителей огорода нет, Мамкин перестал есть продукты, выращенные самостоятельно. После уплаты всех налогов, коммунальных платежей, оплат телефона и интернета, покупки бензина для поездок на работу, из полученной зарплаты осталось 3440 рублей. Но затем поломался насос отопления и понадобилось залить «антифриз» в машину, после чего сумма обязательных расходов (14 980 рублей) превысила доход обычного кандидата наук, отработавшего месяц с фактической нагрузкой в две ставки (34 часа).
Фото: ВК Александра Мамкина
Фото: ВК Александра Мамкина
На следующий день после начала эксперимента на Мамкина поступил донос, и полиция открыла дело по статье за экстремизм из-за интернет-поста 2020 года, где Александр, критикуя фашизм, выложил фото оскверненных свастиками могил. Законы позволяют демонстрировать изображения фашистской символики в контексте критики, т.е. объективных причин открывать дело нет. Но есть, как считает Мамкин, субъективные. На каждого учителя и врача выделяются деньги в фонд оплаты труда в размере средней зарплаты — 32 тысячи рублей в Курской области. Но гарантирован лишь МРОТ, а реальные ставки чаще всего меньше МРОТ (у самого Мамкина — чуть больше 9 тысяч). Все остальное определяет администрация учреждения, что открывает широкий простор для произвола.
«Репортёр» пообщался с Александром Мамкиным, чтобы узнать подробности.
— Что говорит по поводу сложившейся ситуации профсоюз?

— Я два часа общался с руководителем нашего Областного профсоюза, и она мне доказывала, что все по закону, все правильно, и то, что я живу плохо, это только моя вина. Дело в том, что сегодня я получил возможность ознакомиться со стимулирующими выплатами и увидел удивительную вещь. Дело в том, что у нас на этот месяц на 22 преподавателя выделили 23 тысячи рублей стимулирующих.
 
По одной тысяче рублей на человека. Ну причем я ознакомился с материалами проверки нашего техникума, и выяснилось, что в первые шесть месяцев суммы стимулирования определялись от 5 тысяч рублей на 58 преподавателей до 160 тысяч рублей на 58 сотрудников. В общем, то, чем нас награждали за качественную работу, оказалось, где-то составляло 66 рублей, а где-то – 2 800 рублей. И я звоню в профсоюз по этому поводу, а они сказали, что у них нет сейчас возможности ответить, но все правильно.

И у меня еще был вопрос, дело в том, что я очень много сделал за этот месяц, а когда состоялась комиссия, я пришел и представил им мои достижения, попросил меня оценить. Но они ничего не зачли. Причем они потребовали доказательств. Я долго общался на эту тему с профсоюзом. Ну хорошо, вот я провел открытый урок, какие я могу предоставить доказательства, тем более письменные? Они сказали: возьмите свидетельство письменное с участников, отчета от них потребуйте. Хорошо, допустим, я провел профориентационный урок в школе. Они говорят: возьмите письменную справку у завуча. Хорошо, а если я статью написал о техникуме хорошую? Это не считается. А если я был направлен техникумом на курсы повышения квалификации и курсы еще не закончились? Они говорят, надо было статьи писать, делать доклады и получать справки о том, что я делал доклады и писал статьи. 

— То есть профсоюз разбираться не хочет

— Это какой-то абсолютный непрошибаемый цинизм. Я спрашиваю: «Ну хорошо, а вот я получил за прошлый месяц 14 600 на руки, на эти деньги можно прожить? Ведь средняя зарплата в Курской области — 32 тысячи». Они говорят: «Действительно, прожить на эти деньги нельзя, это денег мало, но и 32 тысячи – это мало, это никуда не годится, такие деньги». Я говорю: «Хорошо, но мне бы 32 тысячи хватило, чтобы не умереть с голоду, а 14 600 — это уже граница медленного умирания». Они говорят: «Нет, это мало, но это строго по закону. Поэтому единственное, что мы можем делать, это поменять на федеральном уровне законодательство, а никак не добиться того, чтобы большая часть преподавателей получала среднюю зарплату». Они говорят: «И вообще вы мало работаете». Я говорю: «Ну как же я работаю мало, если в прошлом месяце у меня получилась средняя педагогическая нагрузка — 34 часа в неделю. 34 часа в неделю – это близко к предельно допустимой для преподавателя». 18 часов — ставка, 36 — предельно допустимая нагрузка на преподавателя. Тогда мне говорят: «В прошлом месяце вы работали много, это правда, но ведь раньше, получается, вы работали меньше». Я говорю: «Так у меня же средняя нагрузка – одна целая и три десятых ставки». Они говорят: «Ну и что. Вот кто-то работает на одну целую и восемь десятых». — «Но у меня одна целая и три десятых ставки – это много?» — «Много» — «Ну так что же вы журналистам говорите, что это мало? Вы там утверждали: хорошо работай и будешь много зарабатывать. Но если стимулирующие выплаты по тысяче рублей на человека? Если я заработаю 15 тысяч рублей, то всем остальным останется 7 тысяч рублей».

И в общем, разговор эмоционально сложный и непрошибаемый, и у меня складывается впечатление, что профсоюз очень активно защищает администрацию и не заинтересован в том, чтобы преподаватели могли вышибить эту зарплату. Профсоюз заинтересован в том, чтобы администрация могла распределять зарплату таким образом, чтобы кому-то позволять обогащаться.
 
32 тысячи – средняя зарплата по Курской области и в нашем техникуме. Бюджет выделяет по 32 тысячи на каждого преподавателя, но они неравномерно распределяются.
 
Моя главная цель – добиться того, чтобы оклады учителей выросли. И в идеале бы, конечно, добиться того, чтобы выполнили решение Трехсторонней комиссии Российской Федерации – повысили оклады до 70% от Фонда оплаты труда, а еще лучше – до 70% от средней заработной платы. И уж совсем было бы справедливо, если бы среднюю заработную плату по стране и оклад в размере 70% от средней заработной платы по стране платили по всей стране. Потому что если мы возьмем Курскую область, то цены в некоторых отношениях выше, чем по стране. Такова правда жизни.

Недавно я сел, посчитал, сколько конспектов я проверяю за день. Выяснилось, что я за день проверяю больше трехсот листов конспектов. Вы можете себе представить, проверить каждый день книжку толщиной в триста листов? А это нормально, это абсолютно нормально. Я еще так выстроил работу, что я работаю не допоздна. А есть люди, которые работают до часа ночи и не успевают.

Фото: ВК Александра Мамкина
— Насколько дело «за экстремизм» связано с попыткой прожить на 14 тысяч?
— На мой взгляд, эти события могут быть связаны, потому что буквально 21 ноября я предложил людям поддержать законопроект о повышении оклада, 23 числа я начал эксперимент, а уже 24-го ноября появилось дело. Причем я пытался с директором поговорить, чтобы как-то компенсировали, поддержали, помогли, может быть, прекратили преследование, может быть, стали платить хотя бы среднюю зарплату – мне много не нужно. И директор не отвечал на телефонные звонки, отказывался разговаривать. У него была твердая уверенность, что со мной уже можно полностью не общаться. Что меня сейчас оштрафуют и… И поэтому можно предполагать, что эти два события очень связаны.

— Как вы думаете, что будет дальше?

— Здесь есть два возможных пути. Первый — самый печальный, когда дело передадут в суд, с вероятностью 99% мировой судья примет обвинительное решение, потому что у нас количество оправдательных приговоров менее 1%. Затем обращение в более высокие инстанции, и уже на уровне Верховного суда суд будет рассматривать то, что выложено, в нормах закона очень четко указано, что не является пропагандой просто размещение фотографий, необходимо еще высказывать мнение по поводу фашизма, и не является пропагандой использование фотографий в научно-образовательных целях с выраженным неодобрением. И в результате, когда я захожу на сайт МИДа, на сайт Думы, в фотобанки многочисленные, я вижу множество фото свастики и нигде не вижу выражения негативного отношения к этой свастике, которое нужно по мнению этих дуболомов. Второй возможный путь — позитивный. Общественность настолько активно боролась за меня, более полутора миллионов просмотров этой новости на разных площадках, что на сегодняшний день есть мнение, что дело все-таки закроют.
Перечисленная Мамкину в начале декабря зарплата выросла до 18 693 рублей, что все равно значительно ниже тех 32 000, которые должен получать средний преподаватель. Комиссия по стимулирующим выплатам не признала обучение на дистанционных курсах в ФИРО (поскольку еще не пришли подтверждающие документы), опубликованные результаты педагогических конкурсов, а также посчитала, что платить не надо и за проведенный открытый урок, о котором были извещены как завуч, так и другие преподаватели. Но все же к некоторым сдвигам широкая огласка все же привела.

6 декабря в Суджу приехал пресс-секретарь МВД. Она попросила Мамкина добавить к фотографиям со свастикой дополнительные антифашистские комментарии и признала, что открывшие дело сотрудники полиции допустили недосмотр. Правда дело пока так и не закрыли, оно все еще находится на рассмотрении. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...