Наверх
Герои

Лапти - любимая обувь ветерана войны

Мордовский умелец

14.03.2019
  Супругам Никитиным из Дегилёвки уже немало лет, и из них 60 они вместе. Вырастили двоих сыновей, построили дом, заслужили уважение людей, работая в своё время педагогами в школе. Оба супруга давно на заслуженном отдыхе. И это время они используют не только для воспоминаний, хотя жизнь их была наполнена важными и яркими событиями, встречами с замечательными людьми. Они продолжают занимать активную жизненную позицию, отодвигая как можно дальше время равнодушной старости. И когда другие, достигнув пенсионного возраста, никак не могут найти себе подходящее занятие, у супругов Никитиных такой проблемы не существует. Глава семьи очень быстро нашёл новое место в жизни: он занялся творчеством.

Самое известное увлечение Николая Григорьевича—это его лапти. Для непосвящённого человека эта лыковая обувь, как говорится, «вся на одну колодку». Но это совсем не так.
–В моей коллекции 120 лаптей, – рассказывает мастер. – Все они разных размеров и фасонов. Есть такие, в которые в начале прошлого века обувалась мордовская невеста, есть рабочий вариант, есть лапоточки для детей, и много каких ещё.
Николай Григорьевич часто показывает свою коллекцию на различных конкурсах и фестивалях народного творчества. Обязательно везёт с собой самый большой экспонат: лапоть вровень с ростом мастера.
А вот одна пара лыковой обуви у него особенная: в них Н.Г. Никитин отправлялся на войну. Сохранил, привёз назад как память о суровых годах:
–Я плету лапти с 12 лет, – делится ветеран.—Многие годы я не занимался этим ремеслом, не было ни времени на это, ни необходимости. А теперь я просто возрождаю забытое, ведь кому-то надо передать традиции молодому поколению. В нашей местности мастера отличались самобытной, неповторимой техникой плетения из лыка, наши образцы пользовались спросом далеко за пределами района.
Пусть моя коллекция напомнит людям о том времени, когда всё было по-другому.
Кому-то может показаться, что плетение лаптей—это уже никого не интересующая тема. Но Николай Григорьевич много раз сталкивался с желанием людей приобрести его изделия. В большинстве случаев просят продать как сувенир. Но недавно к нему подошла респектабельная супружеская пара и попросила продать лапти для престарелой мамы. Оказывается, по старой мордовской традиции, старушка хотела быть похороненной именно в этой, а не в современной обуви. Мастер не смог отказать в просьбе.
Лапти ветерана разлетаются по всей России. Он готов делиться ими с разными людьми, но необходимо одно условие: чтобы человек заинтересовал его как личность.
Самобытное ремесло помогает Николаю Григорьевичу год от года расширять круг знакомств. Он общался с бывшим Главой Республики Мордовия Н.И. Меркушкиным, Владыкой Саранским и Мордовским Зиновием, тренером российских фигуристов Т. Тарасовой, известным боксёром О. Маскаевым. Мечтает подарить свои лыковые изделия В.В. Путину и Патриарху Кириллу, а также известным спортсменам, среди которых хоккеист российской сборной А. Овечкин, имеющий мордовские корни.
–Мои лапти настоящие,–уверяет Николай Григорьевич.–Я знаю все тонкости их изготовления. И однажды по телевизору я увидел участника программы «Минута славы», который демонстрировал свои лапти. Я нашёл телефон этого человека, позвонил ему и сказал: «У вас лапти не «щёлкают» при движении? Приезжайте, я научу, как это исправить!»
Участник программы и правда приехал к ветерану, хотя живёт совсем в другом регионе. Они подружились, и Николай Григорьевич подарил ему свои лапти на память.
Но не только это увлечение помогает ветерану жить полнокровной жизнью. Недавно он придумал себе новое. С удовольствием показывает коллекцию самодельных ножей:
–Когда нас раскулачили в 30-х годах и отобрали всё имущество, оставили семье только 10 ложек, чашку и нож. Точно такой теперь есть в моей коллекции. Его я сделал на память о тех событиях. С него началась моя новая коллекция. Мы тогда уже детьми многое умели делать своими руками. Я хочу напомнить людям о том времени.
И это у мастера получается. Ведь кто ещё покажет, как изготовить лезвие из кузнечно-кованной стали, ручку, удобную для работы. Пока ещё ножи, а их уже больше двух десятков, готовы не до конца. К примеру, на ноже, которым пользовались пастухи, будет отверстие для верёвочки. Лезвие ножа, которым срезали лыко, должно быть по-особому заточено. У каждого изделия новой коллекции свой образ и своё предназначение. Кстати, и теперь такие ножи могли бы найти себе применение.
Но и это ещё не всё. У Николая Григорьевича есть и ещё одно хобби. С некоторых пор он пользуется тросточкой. Есть у него одна заводского изготовления. Но это всё не то. Его «верные подружки», как он их называет, изготовляются только из ольхи:
—Я увидел, как красива кора у этого дерева и как интересно будет смотреться любой орнамент на её фоне,–говорит мастер.–И стал импровизировать. За год скопилось около 40 экземпляров. Уже готова специальная стойка-подставка для выставочных целей.
Николай Григорьевич уже показывал свою коллекцию в Саранске. Мэр города П.Н. Тултаев высоко оценил творчество мастера и даже сфотографировался с ним на память.
Кстати, Надежда Михайловна мужа во всём поддерживает. Его талантами гордится, всегда первая видит и оценивает любую его авторскую работу. И первая критика звучит из её уст.
Но всё же, годы сказываются на здоровье, и они оба подумывают о том, как бы перебраться в город, где у Никитиных квартира. Её государство подарило ветерану войны Н.Г. Никитину за боевые заслуги.
Но квартира однокомнатная, и для увлечений Николая Григорьевича в ней места мало. А он уже заготовил лыковой коры, липовых плашек и подготовил инструменты. У него опять задумано создать что-то интересное.
Не только односельчане, но и многочисленные гости со всей республики в это лето собрались в его родном селе Дегилёвка, где был организован очередной, уже третий по счету Праздник лаптя. Он положил начало новой традиции, и теперь такой праздник проводится ежегодно.
Так что в этом году переезд на новое место жительства вряд ли состоится. На это у Никитиных просто не хватит времени.
Вот такие у нас в районе люди, к которым мало подходит слово «пожилой». Пока ты молод душой, жизнь прекрасна.
Валентина ЛУЗИНА. 
Дом ветерана Великой Отечественной войны Николая Григорьевича НИКИТИНА
Любимые изделя ветерана
Лапоть - главный герой Праздника лаптя в с. Дегилевка
Внук Николая Григорьевича - продолжатель народных традиций
"Верные подружки" ветерана
Ножи в хозяйстве всегда под рукой
Подарок Председателю Государственного Собрания Республики Мордовия 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...