Наверх
Репортажи

Купола взмывают в небо

Начинали с изготовления ведер. А сейчас кроют золотом купола.
16.09.2018
Житель с. Успенского Александр Литвинов из подмастерья за несколько лет сумел дорасти до владельца успешного бизнеса. А ассортимент продукции расширился от жестяных ведер до …сияющих на солнце позолотой куполов.
Сегодня ООО «ЖЕСТь» знают не только в г. Ливны и районе. Кровля и фасады, заборы и вентиляция, ковка и сварка – спектр услуг расширяется, и все они востребованы потребителями. Однако визитной карточкой организации было и остается уникальное направление – кровля храмов и изготовление куполов. Равных ливенцам в этом искусстве не найдешь в регионе, а потому купола, изготовленные ими, взмывают в небо по всей Орловской области и за ее пределами. Ремесло, ставшее сродни искусству.
- Все начиналось с изготовления ведер и «шабашек» с отцом Юрием Васильевичем: в свободное от учебы время помогал ему перекрывать крыши, - рассказывает предприниматель. – Когда 1999 г. о. Виктор (Яковец), в то время настоятель храма Успения Божией матери в нашем селе, предложил выполнить купола и кровлю храма, согласились не раздумывая, хотя работа эта была новая и многое приходилось постигать на практике.
Те первые купола для ускорения процесса помогали делать мастера из Украины: они изготовили остов. Всю остальную работу выполняли Литвиновы. Маковки и сейчас, по прошествии почти 20 лет, радуют глаз, хотя за это время появились новые материалы да и жестянщики усовершенствовали технологию. В прошлом году Литвиновы в качестве благотворительности установили купол на арку, отделяющую территорию церкви от кладбища. И этот малый купол наглядно демонстрирует прогресс в мастерстве отца и сына.
Юрий Литвинов не состоит в штате ООО «ЖЕСТь», насчитывающего сегодня порядка 20 постоянных работ-ников, но без его участия ни один крупный проект не об-ходится. К тому же профессиональный мастер жестяных, кровельных и вентиляционных работ, обучавшийся в г. Ораниенбауме, передает опыт и учит молодых сотрудников. Вот и сейчас во дворе мастерской, расположенной прямо во дворе дома, высится очередной остов шлемовидного купола. 
- Это самый большой купол, какой только доводилось делать, - рассказывает Юрий Васильевич. – Высота маковки – 5,6 метра, вместе с крестом – 7,6 м. Вес составит приблизительно 600 кг. Этот красавец займет свое место на церкви в Русском Броде.
На моих глазах мастер по шаблону ловко вырезает ножницами из блестящего металла заготовку, на станке загибает на ней со всех сторон кант и прикручивает к ос-нованию стояков – журавцов. Спрашиваю, сколько таких деталей будет на куполе и натуральная ли позолота. 
- Полторы тысячи штук на «чешую» уйдет, - тут же посчитал Юрий Васильевич. – Каждая «чешуйка» закрепляется вручную. А сиять будет лет 50 и дольше! И не позолота это, а нержавеющая сталь, покрытая нитридом титана.
От точности работы на земле во многом зависит точ-ность и скорость работы в воздухе. Те, кто не раз наблюдал за тем, как купол водружают на строящийся или восстанавливаемый храм, знают, что иногда процесс затягивается на несколько часов. В случае с маковками, изготовленными в организации Литвинова, как правило, отточенные и слаженные действия мастеров восхищают зрителей, а купола «садятся» на основание точь-в-точь.
Так было на недавно поставленном куполе в пос. Сахзаводском, где строится храм Андрея Первозванного. Так же и на многих других колокольнях, церквях и храмах, главы на которые изготовили работники ООО «ЖЕСТь». А если посмотреть географию «озаглавленных» ими культовых сооружений, пальцев двух рук не хватит! Так, в Ливнах 4 года назад строители обновили купола на достопримечательности города – Свято-Сергиевском храме, являющемся памятником архитектуры федерального значения, еще раньше перекрывали кровлю на нем. Кровля храма Георгия Победоносца на рабочем поселке, маковки церкви в Заливенке – тоже дело рук ливенских мастеров. В районе это церкви в Речице, Коротыше, Калинино, Теличье, часовни в Угольном, Липовчике и Казачьем Стане, купель в Казанском. В г. Орле это Богоявленский собор. А еще многочисленные храмы в разных уголках Орловщины и не только. Например, один из заказов ливенские ма-стера выполняли для г. Пенза.
Рядом с Александром Литвиновым трудятся те, кто стоял у истоков основания бизнеса: Антон Дорофеев - се-годня директор по техническому надзору и Вячеслав Удалин – директор по производству, имеющие колоссальный производственный опыт. Директорские должности вовсе не означают кабинетное времяпрепровождение. При необходимости все они, включая владельца, засучив рукава, включаются в работу, в т. ч. и на 20-25-метровой высоте, когда ставят купола. В организации старшим менеджером трудится и супруга владельца – Виолетта Литвинова. А их четырехлетний сынишка Арсений уже сейчас интересует-ся тем, что делают дед и папа. Племянники школьного возраста Кирилл и Александр тоже не отходят от масте-ров и неплохо управляются с ножницами по металлу и шуруповертами, осваивают сварку. Александр – лидер по натуре и увлекает своим оптимизмом, трудолюбием и энергией всех окружающих.
Любимое дело занимает большую часть времени Лит-виновых. Но есть и общее увлечение. 34-летний Алек-сандр Литвинов – в прошлом тренер-преподаватель по боксу. Спорт и здоровый образ жизни стали неотъем-лемой частью жизни. Систематически Александр собирает ребятню со всей округи, включая сына и племянников, и бесплатно проводит тренировки. Летом упор делает на общефизическую подготовку и боевые виды спорта, зимой – на игровые. Он сумел, не изменяя своему увлечению спортом, изменить жизнь и найти нишу в бизнесе. Жена и дети гордятся мужем и отцом.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...