Наверх
Из портфолио

Сад (5). Лакуны

Засадовье как оно есть: другая сторона Садового кольца
09.12.2019
- Челекен, Челекен! - радостно вскрикнул кто-то, указывая на небольшую темную полоску на горизонте.

Мы приближались к песчаному острову, где нет ни высоких гор, ни обрывов, ни ущелий, где стелются лишь бугристые пески и выходят на поверхность известняки и мергеля, не образующие ни высоких скал ни крутых возвышенностей.
Цикл фотографий ,сад, посвящен Садовому кольцу Москвы и его самым ближайшим окрестностям (задворкам). В основе изобразительного ряда лежит авторское представление о лакунарности как о возможности приблизиться к скрытой сущности исследуемого объекта. Понятие ,лакуна, имеет несколько (схожих) трактовок в самых разных дисциплинах. Например, можно привести такие [см. ниже]. Для автора этих фотографий лакуна прежде всего характеризуется отсутствием людей (за исключением редких случаев безликого стаффажа). А само Садовое кольцо при таком подходе предстает гигантской декорацией из асфальта, бетона, арматуры и прочих полимеров.
Лакуны могут быть языковыми и культурологическими. Лакуны могут быть не только интеркультурными или интерязыковыми, но и интракультурными. Лакуны могут осознаваться реципиентом как нечто странное, требующее интерпретации или же оставаться для него в зоне нечувствительности. Лакуны могут быть абсолют-
ными и относительными, а также различаться по мощности , или глубине : конфронтативные (мощные, глубокие лакуны) и контрастивные (слабые, неглубокие). 
      ,Текст как явление культуры, Наука, 1989, гл. Ill, 3
Существует двойной эффект посредника, двойное отношение между логосом и смыслом: с одной стороны, это чистое и простое отражение, отражение , которое не нарушает то, что оно получает и возвращает, из-ображает смысл как таковой в его подлинных цветах и ре-презентирует его в персоне. Это язык как Abbildung (копия, портрет, вид, репрезен-
тация). Но, с другой стороны, эта репродукция заключает пустой отпечаток понятия. Он оформляет смысл в значении, он производит специфическую непроизводительность, которая, ничего не изменяя в смысле, изображает что-то в нем. Понятие производится, ничего не прибавляя к смыслу.
 Деррида Ж. Голос и феномен (Алетейя,1999)
Берег не принимал нас. Высадка была невозможна из-за волнения. На пароходе также заволновались.

- Сколько же времени мы проболтаемся здесь? Как долго продолжится шторм?
Все вздохнули свободно. Песчаная, безбрежная, унылая пустыня казалась радостным оазисом. Послышался рев верблюдов. Запряженные в повозки, они стояли, переминаясь с ноги на ногу, и поводили длинными шеями. Мы погрузили имущество и бодро зашагали к промысловому поселку.
Геологи сравнивают Челекен с разбитой тарелкой. Дно этой тарелки как бы выгнулось вверх и разбилось на мельчайшие куски.

Действительно, если посмотреть на карту строения острова, то ясно видна многочисленная сеть сбросов, сдвигов, трещин. Их количество на таком небольшом клочке земли удивительно.
(По горам и пустыням Средней Азии
Федоровский Николай Михайлович
Остров чудес)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...