Наверх
Заметки

Самый длинный день

Как участники йога-тура начали отсчёт лета одним из главных славянских праздников 
07.07.2017
День летнего солнцестояния считается самым сильным и волшебным днём в году. У древних людей, живших в тесном контакте с природой, солнечные ритмы играли важную роль в жизни. Солнце определяло, когда садить и собирать урожай. Оно ассоциировалось с активностью, плодородием, созиданием. И вот, в самый длинный день в году, когда посевные работы закончены, люди устраивали праздник, который сопровождался хороводами, песнями, плясками, обрядами и прыжками через костер. Славяне верили, что огонь сжигает болезни и грехи. Когда как ни в день максимальной активности солнца сделать это.Так 23 июня на базе отдыха "Преображенская" на озере Белё я с участниками йога-тура встретила лето.
Приветствие Солнцу — Сурья Намаскар
Здесь ещё до завтрака принято йожиться.  С первыми лучами солнца мы расположились  в специально построенном для этого йога-зале. Кто-то до этого уже успел помедитировать на горе Чалпан, кто-то искупаться в Белё, вода которого, как парное молоко, кто-то сделал цигун. Ровно в 8.00 мы "разукрасили" деревянный пол зала своими цветными ковриками. Под тщательным руководством Светланы Стефиной, которая была известна всем как учитель йоги и хозяйка базы отдыха, мы приступили к утреннему комплексу упражнений. Первая магия началась, когда мы растирали ладошки друг об друга, тогда казалось, что мы вот-вот добудем огонь.  Потом с закрытыми глазами пропели трижды слог Ом, чтобы сосредоточиться на занятии и внутренних ощущениях, сделали дыхательную гимнастику (пранаяму). После мы встали в "Позу Молящегося", которая знаменует начало комплекса упражнений (асан) под названием Приветствие Солнца.

 - Становимся прямо, стопы вместе, ладони соединены перед собой напротив центра груди, глаза закрыты, - сопровождает наши действия Светлана, медленно почти пропевая каждое слово. 

В йоге данный жест рук называют "намасте", он же - главная мудра, с которой начинается   духовная практика Сурья Намаскар, в которой существует 12 позиций, асан. В простонародье её называют Приветствие солнцу, она оказывает целебное воздействие на весь организм и стабилизирует биоритмы тела.  

 - Наблюдайте за своими внутренними ощущениями, - спокойным голосом продолжала она.

В этот момент даже с закрытыми глазами чувствовалось, как наш зал  постепенно обнимали его ласковые лучи, а всё пространство вокруг наполнялось теплом. 

Мы, следуя за голосом Светланы,  по кругу меняли асаны. Мне понравилось заниматься утром, тело, отдохнувшее после сна, приятно пробуждалось с каждой новой позой, энергия разливалась от макушки до пяток. 

После занятия Светлана Валерьевна рассказала о том, что славяне считали, что огонь имеет огромную силу и может сжечь весь негатив. Поэтому предложила нам написать две записки. В первой нужно было перечислить на бумаге всё, с чем хотим проститься. Говорят, если ты хочешь иметь счастливое будущее, то поблагодари своё прошлое. Значит, пришла пора с ним проститься, твёрдо решила я для себя.  А вторая начиналась со слов " я прошу прощения у ...".  Предстояло поговорить с самим собой. 

- Сегодня будет энергетически насыщенный сложный день, поэтому сейчас отдыхайте , а вечером мы разведём большой костёр на берегу озера, в центре которого мы поставим меч Перуна, будем играть, петь песни, водить хороводы, купаться, прыгать через костёр, ходить по углям, а все, кто очень хочет встретят рассвет на горе Чалпан, - поведала нам Светлана грандиозные планы на вечер.   

Меч Перуна - знак Купальского Костра
В Хакасии природа всегда непредсказуемая, например, за день до праздника к нам пришёл сильный ветер и град с перепелиное яйцо, и весь вечер лил сильный дождь. Поэтому мы переживали, что погода может испортится в самый важный день.

 По небу ходили облака, но мы верили в то, что солнце пробьётся даже из самых чёрных туч и праздник состоится.
В пять вся наша женская половина базы отдыха собралась в йога - зале на вечернее занятие . В то время, как мы с головой погружались в него, мужчины должны были выбрать подходящие доски и выпилить из них огромный меч, который является обязательным атрибутом любого Купальского Костра. 

Мы сидели на ковриках с закрытыми глазами, и тут раздался голос Светланы Валерьевны:

- Какой меч! - рот её расплылся в широкой улыбке. 

Я открыла глаза и увидела, что все смотрели на Фёдора, с головы до ног покрытого мелкой стружкой, в руках у него красовался здоровенный деревянный меч. Все оживились на миг, потому что это означало, что до начала праздника оставалось совсем ничего. 


Как мы травы собирали и в веночек свой вплетали...
Давняя традиция, когда девушки плетут венки из свежей зелени и цветов. Мы отправились на полянку в поисках душистых трав и полыни, которая считается оберегом и может храниться в доме до следующего солнцестояния. 

Мы вернулись на базу с охапкой полевых цветов, кому какие приглянулись, и дружно сели плести венки.

- Кто знает купальские песни? - спросила вслух женщина, которая примеряла на голову аккуратно сплетённый венок.
- Я, - звонко сказала девочка, в хлопковом платье, на вид ей было лет пять. 
- Как твоё имя?
- Меня Рада зовут, - ответила девочка с первого взгляда покорившая окружающих. Она набрала в лёгкие воздуха и запела:

Как за двором, за двором,
  За двором, за двором,
За двором, за двором,

За зеленаим садом,
за зеленаим садом,
За садом, за садом,
за садом, за садом,

Растет трава-мурава,
Растет трава-мурава,
Мурава зеленая,
Мурава зеленая.

По той траве пава шла,
По той траве пава шла,
Пава шла, пава шла,
Пава шла, пава шла.

За павой павлин идет,
За павой павлин идет,
Он идет, он идет,
Он идет, он идет.

Кричит: "Пава, ты моя!"
Кричит: "Пава, ты моя!
Ты моя, ты моя,
Ты моя, ты моя!"

"А я, сударь, не твоя,
А я, сударь, не твоя,
Не твоя, не твоя,
Не твоя, не твоя!

Я тогда буду твоя,
Я тогда буду твоя,
Я твоя, я твоя,
Я твоя, я твоя,

Когда выйду за тебя,
Когда выйду за тебя,
За тебя, за тебя,
За тебя, за тебя,

За добрыва молодца,
За добрыва молодца,
Молодца, молодца,
Молодца, молодца." 
Как только девочка закончила петь, мы поддержали её громкими аплодисментами. У Рады был чистый голос, но больше меня тронуло то, что она понимала истинное значение , каждого слова песни.  Сегодня мало кто обращается к старинным песням, в которых заложен глубокий смысл и  традиции русского народа.  
Гори, гори ясно, чтобы не погасло
Солнце уже зашло, но в синей воде озера Белё всё ещё отражались облака. К месту Купальского Костра постепенно сходились все желающие, найти нас было не сложно. 

Мы заняли места в кругу по три человека в каждой колонне. Внутренний круг - шишки, второй - орешки, третий - жёлуди. Ведущий наугад называл любое из этих слов. Кого называли, те менялись местами. А ведущий старался занять чьё-то место. 

Ещё мы играли в "ручеёк" только не обычный, у нас был свой "ручеёк любви". Мы встали в две шеренги друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки. Первой пошла через ручеёк женщина, у которой был день рождения. Она закрыла глаза и пошла мимо нас. "Будь счастлива", "здоровья", "любви"  - беспрерывно лились пожелания одно за другим. Так прошёл каждый, мы сначала обнимали, поглаживали, касались и шептали на ухо добрые слова, потом искупали в любви нас. 

Потом по старинному обряду мы расположились по порядку месяцев в году. Зима, весна, лето и осень. В центре круга было 4 стихи: Огонь, Воздух, Вода, Земля. Когда мужчина - Огонь, проходил с факелом мимо нас, мы должны были поворачиваться, так по кругу стихии по очереди очищали нас.  

Потом мы водили хоровод , взялись за руки  и двигались шаг за шагом по часовой стрелке ( по солнцу) и напевали: 

Синь небес так звёздна лунна, 
Нам сияет меч Перуна,
Очищает души наша,
Царь-Огонь утеха наша.
Разгорайся Царь-Огонь, Коловрат и Посолонь.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Поднимайся до Небес, озаряй, Ты, всё окрест.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло. 

Мы ходили так, пока не рухнул меч. Считалось, что счастливым будет тот, в чью сторону упадёт меч, в нашем случае - меч показал на тех, кто родился в декабре. Меч нельзя было сжигать дотла, по традиции его опускали в воду, а после можно прыгать через костёр. 

- Прочь болезни, - крикнули, крепко державшись за руки, Светлана и её муж Максим Стефины.
- Прочь страх.
- Прочь долги.
- Прочь всё плохое.
- Прочь ипотека.
- Прочь комары.

Потом мы прыгали через костёр и  славили род, любовь, семью, Белё, Россию и т.д.

Важным ритуалом было искупаться в ночной воде и отпустить свой венок, загадав своего суженного. Как говорят девочки налево, мальчики направо. Разошлись по сторонам и голышом купались в озере. Вода, за весь день впитавшая солнечный свет, отдавала тепло. С трудом можно было разглядеть в темноте уплывающие венки.

Мы вернулись обратно к костру, но от него стались только угли. 

- Зем-ля моё те-ло, во-да моя кровь, воз-дух - ды-ха-ние, огонь мой дух, - повторяли босоногие добровольцы, прежде чем пройти по углям. 

- Вот сейчас мы просто говорили слова, а теперь нам нужно идти и натаптывать, с силой ставить ногу на землю, - объяснял правила опытный мужчина, который шёл впереди всех.
 
И все в один голос топали и бодрым голосом говорили:

- Земля моё тело, вода моя кровь, воздух - дыхание, огонь мой дух. 

Над берегом раздавались эти слова, которые громче всего выкрикивали те, кому прижигало пяточки. Те, кто ходит по углям, считает, что если в сердце страха огня нет, то это абсолютно безопасно. Я тоже решилась пройти. Для меня это было впервые, если бы я сначала не видела, что другие люди смогли пройти, наверное, не решилась бы.  Я прошлась два раза, кто-то может больше девяти раз подряд и по длинной дорожке.

В третьем часу ночи стало светать. Правда, самая короткая ночь, подумала я. 

В 4:26 над горизонтом вспыхнула красноватая каёмка солнечного круга.  Она ещё совсем маленькая, но такая яркая. Казалось, что на миг всё замерло, трава перестала покачиваться, мы затаили дыхание и даже комары оставили нас в покое. А солнце всё выше поднималось над алым горизонтом, и вот уже половина диска показалась вдалеке. В считанные минуты оно стало светить так ярко, что с трудом можно было смотреть на него с открытыми глазами. Но когда я прищурила глаза, видно было каждый золотистый лучик. Не заметно для меня наступил новый день.
Ждём восход солнца

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...