Наверх
Заметки

Карантин: Бездомных будет больше

Как изолироваться, если живешь на улице
31.03.2020
Первый день режима самоизоляции совпал с днем бездомного. Где изолироваться человеку, который живет на улице не очень понятно. Бездомные растеряны из-за того, что ход их привычной жизни нарушен, они не знают, чего им ожидать.
"Дом друзей" едет на вокзал
Даже сотрудников фонда «Дом Друзей», который занимается помощью бездомным, я застала в растерянности — они не понимают, смогут ли работать как раньше — приезжать на вокзал, раздавать бездомным лекарства, делать перевязки, вызывать тем, кому нужно скорую. 

Сегодня в фонде — директор, Лана Журкина, и две сотрудницы, Юля и Ксюша.
— А у вас есть запас масок, они же всюду исчезли? – спрашиваю первым делом.
— Да, есть маски, надень, — Лана протягивает маску — Мы всегда работали в перчатках и в масках, у нас они остались поэтому. Бездомным маски не даем, даем дезинфицирующее средство.


— Первый раз надела маску за все время – говорю.

— И неправильно надела! Проволока должна быть сверху, одну маску следует носить не больше двух часов, если снял, покурить, например, второй раз нельзя надевать – Лана дает мне инструкцию, через несколько метров повторяет все то же самое прохожему («Простите, пожалуйста, а где сейчас можно взять маску? – Нигде. На возьми, у меня лишняя»), приходится подержать дверь трамвая, чтобы мы не уехали без нее.


— В маске как-то душно и очки запотевают, – жалуюсь.

— Терпи!
 

В сквере возле Курского вокзала, увидев сотрудников фонда в белых куртках, в масках, с сумкой с лекарствами, люди, живущие на улице и, наверное, на этом вокзале, выстраиваются очередь. Называют фамилию и инициалы, говорят, что у них болит и какие нужны лекарства, я веду запись, Ксюша подбирает и выдает лекарства: перевязочный набор, аспирин, анальгин, теймурова паста, витамины, «от насморка», «от аллергии», «от астмы»,  — "два ребра сломали, вообще по беспределу, есть что-нибудь?" — «От кашля», левомеколь, прокладки, крем, дезинфицирующая мазь и ещё какие-то названия незнакомых лекарств, наверное, всё неправильно записала.
«Простите, пожалуйста, а где сейчас можно взять маску? – Нигде. На возьми, у меня лишняя»
— Алкоголь употребляете?

— Иногда. Нет. Вы не подумайте, я не какой-нибудь бомж, я просто приехал…

— Мне все равно, бомж вы или нет, эти таблетки нельзя с алкоголем смешивать.
 
Очередь постепенно редеет, люди дрейфуют в ту сторону сквера, где начали раздавать еду анархисты («Еда вместо бомб»), они молодые и красивые, кормят бездомных на этом месте уже долго, несколько лет.


— Они работают без масок, я считаю, это неправильно, — говорит Ксюша – и ещё они кормят бездомных вегетарианской едой!

Подходит девушка с большими красивыми глазами и говорит почему-то все время шепотом, хвалит еду анархистов — хоть она и вегетарианская, у них бывают очень вкусные бутерброды!


Лана делает перевязку в стороне на лавочке.

— Вызвала Скорую пареньку. Запустил рану, гной, температура поднялась. Спросили, выезжал ли за пределы страны? За пределы вокзала, говорю, не выезжал! 

— Видишь, всё продолжаем, — Лана рассказывает в ожидании Скорой — как раньше, хотя переживаем, что могут запретить ходить на вокзал. Иногда подходит полиция, спрашивает. 
Больше пятидесяти человек же не должно собираться. Но ничего не делают, отходят. Тут ещё, видимо, понимают, что бездомные сейчас на самом деле в нас нуждаются.
Что изменилось – мы сейчас никого не принимаем в офисе, только ездим на Курский вокзал, раздаем лекарства. Когда тепло, делаем перевязки. Тех, кто сами приходит на перевязку к нам, перевязываем в машине, потому что ее легче обработать. Перестали проводить массовые мероприятия, встречи, ужины, обучения волонтеров – все позакрывалось. 
Приюты для бездомных все на карантине, не выпускают старых, стараются не принимать новых. 

— Сергей Борисыч! – Лана обращается к мужчине с собакой, — такую бороду отрастили. Как дела-то?

— Как дела — плохо! Сын в больнице, я один с собакой, даже не знаю, как справлюсь. 

Сергей Борисыч рассказал про жизнь в карантине: всё закрывается, стало меньше пунктов, где могут покормить, меньше дают милостыни, нельзя в кафе кипяток попросить, все закрыто. Ходят слухи, что будут вывозить бездомных из Москвы и селить в палатках. 

— Это пока только слухи, — успокаивает его Лана, — мы бы узнали, если бы что-то было. 

Бездомных в Москве порядка 20 тысяч. И есть опасение, что в результате карантинных мер, их число будет расти. Закрываются дешевые хостелы, люди теряют работу
Но волонтеры тоже боятся — что начнется нагнетание: «Что бездомные – разносчики. На самом деле это неправда, мы все разносчики. Мы сейчас пишем письма, чтоб поселить куда-нибудь наших подопечных на время карантина. Несколько месяцев все будет закрыто, никто не будет арендовать коммерческие площади, они никому не нужны. Но закрываются хостелы, где уже живут наши подопечные на ресоциализации и для нас это катастрофа. Мы их вылечили, восстановили документы, кому-то сделали зубы – они не опускаются. Кто-то ходит на работу. А теперь, если они опять окажутся на улице, они больше не поднимутся. Будем искать для них другой хостел».
Приезжает скорая, фельдшер осматривает раненого, его лихорадит, потом забирает в машину.


Бездомных в Москве порядка 20 тысяч. И есть опасение, что в результате карантинных мер, их число будет расти. Закрываются дешевые хостелы, люди теряют работу, ехать к себе в регион для многих не имеет смысла, многие могут остаться на улице. Правила режима самоизоляции меняются каждый день, но сотрудники бригады фонда "Дом Друзей" надеются, что их не коснуться запреты, как медработников. Пока что по крайней мере не коснулись. 
Только похолодало, и люди на улицах опять стали мерзнуть.

Как помочь «Дому Друзей»

1. Можно привезти следующие продукты и лекарственные средства:

носки, еду (колбаса, яйца, молоко, печенье), простые медикаменты (аспирин, анальгин, активированный уголь, бромгексин, витамины, теймурову пасту, гель троксерутин и диклофенак, мазь левомеколь, акридерм , аэрозоли от астмы), бинты, салфетки, туалетную бумагу.

2. Бесконтактным способом, сделав денежный перевод на сайте http://domdruga.ru/

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...