Наверх
Заметки

Народный режим

Как мы перестали хотеть в офис и полюбили удаленку
22.07.2021
В прошлом году, уходя на удаленку, люди скучали по работе в офисе. В этом компании стали возвращаться в обычный график, -- и тут выяснилось, что люди больше не хотят приходить на работу. Несколько раз сеть веселили новости из компании Apple, сотрудники которой так отвыкли работать в офисе, что теперь не согласны даже на гибридный режим работы и дружно пишут жалобы руководству
Независимо от того, чем занимается человек, - учится в школе или в вузе, разрабатывает игры или руководит компанией, изменения привычных правил работы во время пандемии затронуло всех – и пока неизвестно, чем это закончится. Социологические и корпоративные опросы дают совершенно неожиданные результаты.
В мае социологический опрос об удаленке провела компания The Harris Poll. Опрос показал, что 
40% американцев хотят работать только из дома, 
35% согласны на гибридный режим и лишь 
25% готовы каждый день приезжать в офис
Заметно, что почти за полтора года пандемии приоритеты сотрудников серьезно изменились.

В России на гибридный режим работы планируют перейти более половины компаний. 66% опрошенных считают, что гибридный режим эффективнее полностью удаленного, 84% уверены в том, что опыт дистанционной работы поможет адаптироваться к гибридному режиму, а 62% говорят, что гибридный режим нужно узаконить.

Конечно, в удаленке есть свои сложности. В прошлом году никто не был готов к внезапным переменам, трудно было школам и вузам, надо было найти и настроить технику, научить пользоваться ею преподавателей, у школьников могло банально не быть дома компьютеров и интернета, а студентам не удавалось пройти практику. Все это плохо повлияло на качество полученного в прошлом году образования, однако несмотря ни на что вузы смогли дистанционно принять вступительные экзамены и некоторым из них это даже понравилось.
– Единственный и при этом самый главный плюс – я сэкономила много времени и денег, занимаясь дома, не передвигаясь между городами, –
говорит студентка Диана, которая живет в Твери, а учится в Зеленограде
Однако есть сферы, в которых пандемия никак не изменила привычный образ работы и жизни, одна из них – информационные технологии. Программисты, дизайнеры и разработчики приложений и раньше работали на удаленке.
– Плюсы очевидны: невозможно опоздать на работу и получить штраф, ты все успеваешь сделать по дому, 
а сама работа проходит в комфортной обстановке, – объясняет Никита, работающий в сфере буста: это поднятие рейтинга в компьютерных играх
– Что же касается минусов, я их особо не вижу, – добавляет он. – Разве что нет рабочей атмосферы, когда ты находишься в коллективе, но так как у меня довольно специфическая работа, то коллектива тут и не предусмотрено.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...