Наверх
Репортажи

Баргуджин
Токум
2021

Осенний пленэр на Байкале
13.10.2021
Найти отель «Баргуджин Токум» в Усть-Баргузине очень просто — он стоит на самом краю посёлка, перед мостом через Баргузин, справа. Гостиница и кафе интересны тем, что на стенах в них плотными рядами висят настоящие картины. Как в музее.
Хозяин гостевого дома предприниматель Баир Будаев ежегодно устраивает здесь пленэры для художников из Бурятии, городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году пятый международный пленэр «Баргуджин Токум» собрал художников из Латвии, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре. Участники арт-проекта каждый день посещали разные уголки Забайкальского национального парка и Баргузинской долины.
Бато Дугаржапов, Александр Ишигенов и Баир Будаев на веранде гостиницы «Баргуджин Токум
Пленэр на берегу Баргузина
В рамках пленэра также были проведены фототуры. Фотографы из Улан-Удэ и Баргузина посетили Ининский сад камней, Сувинскую Саксонию, места проведения шаманских обрядов у подножия горы Шастын Ундэр и совершили восхождение на Святой Нос по «тропе испытаний».
Самое необычное мероприятие пленэра — турнир по стрельбе из бурятского лука. Гостями арт-резиденции стали спортсмены из Внутренней Монголии (КНР). Победители турнира получили в дар картины из галереи Баира Будаева. В ходе соревнований художники успели сделать наброски и этюды.
Суво. В гостях у Нины Кокориной
На вершине Святого Носа. Слева Чивыркуйский залив, справа — Баргузинский
Утро в Усть-Баргузине

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...