Наверх
Герои

Цвета жизни — спасение души

Винсент Ван Гог — неудачник или непризнанный при жизни художник-постимпрессионист, написавший мировые шедевры?
11.04.2023
Репортаж с мультимедийной выставки,посвященной жизни художника
Я посетила мультимедийную выставку, посвященную жизни Ван Гога и хочу поделиться своими эмоциями и чувствами. Для меня посещение такого мероприятия было в новинку и если честно признаться, то я пребывала в восторге от начала и до конца выставки. Зайдя в помещение ощутилась атмосфера уникальных изображений, удивительной технологии и необычного формата мультимедийных выставок. От "живых" картин чувствовалась вся атмосфера тех времен, а также они смогли передать чувства и эмоции, которые испытывал герой. А благодаря сопровождению рассказом биографии сменяющихся картин, это небольшое помещение стало для зрителей некой машиной времени, которая открыла завесу жизни "маленького" человека. 
С восхищением пришло и умиротворение – от медитативных пейзажей, которые приносят эстетическое наслаждение и дают возможность погрузиться в свои мысли и переживания о судьбе главного героя мультимедийной выставки. 
Моих слов не хватает чтобы описать все свои эмоции, испытанные от посещения этого мероприятия. Я считаю что каждый человек должен хоть раз побывать на мероприятии такого типа чтобы получить интеллектуальное удовлетворение – от интерактивных выставок, которые могут вызвать интерес к изучению науки или искусства.

Признание после смерти
С самого начала творческой жизни Ван Гог подвергался критике и не был признан современным ему обществом. Но именно эта критика и послужила толчком к его развитию как художника. Результатом его стараний могут послужить известность во всем мире спустя несколько лет после смерти.
Что я такое в глазах большинства? Ноль, чудак, неприятный человек, некто, у кого нет и никогда не будет положения в обществе, — словом, ничтожество из ничтожеств. Ну что ж, допустим, что всё это так. Так вот, я хотел бы своей работой показать, что таится в сердце, в сердце этого чудака, этого ничтожества.
                                                                                                                                                                                                                                    Винсент Ван Гог, из книги «Письма к брату Тео»
Шедевры, нашедшие мировое признание 
До прихода к написанию картин, узнаваемых во всем мире, Винсент Ван Гог долгое время находился в поиске своего стиля, который бы точно передавал его взгляд и восприятие мира, его душевные терзания, которые так хотелось выплеснуть на холст. 
Современное достояние
Спустя много лет после смерти картины гениального художника стали популярны во всем мире. Они стали вдохновением для современных художников, писателей, музыкантов и даже для людей, которые никак не связаны с творчеством. 
В нашем современном обществе картины Ван Гога стали использоваться как мерч. Теперь каждый может восхищаться шедевром постимпрессионизма на любимой кружке или шоппере.
Примеры мерча по картинам Ван Гога
Предзнаменование в картине
Картина «Пшеничное поле с воронами» является отражением будущей трагедии, которая и унесла жизнь художника.
Ведь именно в этом месте Ван Гог получил смертельное ранение, но после него Винсент смог даже самостоятельно добраться до дома, однако вскоре умер от потери крови, что случилось 29 июля 1890-го года.

В 1889 году, за год до того, как он завершил работу над «Пшеничным полем с воронами», художник написал, что пшеница является не только основным средством существования людей, но также символом человеческого бытия в целом.

Так или иначе, картина «Пшеничное поле с воронами» стала своего рода «предсмертной запиской» выдающегося художника, и мрачная энергетика, вложенная Ван Гогом в этот холст, прекрасно ощущается и поныне.


Пшеничное поле с воронами, 1890
Печаль будет длиться вечно.
                                                                                                                                                                                                                                                          Последние слова Винсента Ван Гога перед смертью
Доктор Гаше и Ван Гог
После лечения в клинике у доктора Рея и до самой смерти Винсент лечился в клинике врача-гомеопата Поля Гаше, который тоже интересовался живописью и рисовал. Поначалу Винсент считал его эксцентриком, подверженным нервному беспокойству, как и сам Ван Гог, позже он нашел в нем друга и второго брата, так как они были похожи и физически, и умственно, часто бывал у него дома.
Портрет доктора Гаше. 1890
Психические расстройства
Ван Гог страдал психическим заболеванием большую часть своей жизни. Художник провел немало времени в психиатрических больницах, в том числе и в Сен-Реми-де-Прованс, где написал лучшие свои работы.

В психическом заболевании Baн Гога много загадочного. Известно, что во время припадков его посещали кошмарные галлюцинации, тоска и злоба, он мог есть свои краски, часами метаться по комнате и надолго застывать в одной позе. По словам самого художника, в эти моменты помрачения сознания он видел образы будущих полотен.
Однажды Гоген приезжает погостить в Арль, но творческие разногласия вызывают ссору. Ван Гог кидает стакан в голову художника, затем, после заявления Гогена о намерении уехать, бросается на него с бритвой. В припадке сумасшествия вечером этого же дня художник отрезает себе мочку уха.

В клинике для душевнобольных в Арле ему поставили диагноз «эпилепсия височных долей». Но мнения врачей о том, что же происходит с художником, расходились. Доктор Феликс Рей считал, что Ван Гог страдает эпилепсией, а руководитель психиатрической клиники в Сен-Реми доктор Пейрон полагал, что художник страдал острой энцефалопатией. В курс лечения он включил гидротерапию — двухчасовое пребывание в ванне дважды в неделю. Но гидротерапия не облегчила болезни Ван Гога.


Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой, 1889
Поиск собственного стиля
Впервые японские гравюры попались Ван Гогу на глаза в Антверпене. В одном из писем брату Винсент пишет: «Моя студия выглядит вполне сносно, в основном потому, что я прикрепил на стену несколько японских гравюр, которые я нахожу очень забавными. Ты знаешь, эти маленькие женские фигуры в саду или на берегу, всадники, цветы, скрюченные колючие ветки».

С приходом в жизнь Винсента японской гравюры он начинает обращаться к новым сюжетам. Если раньше он отдавал предпочтение портретам и городским пейзажам, то теперь на его картинах появляются животные, растения и предметы быта. Центральную часть в его творчестве на все оставшиеся годы жизни займет природа. К примеру, композицию этой маленькой картины с зимородком Винсент подсмотрел в книге с японскими картинами. Горизонт художник оставил за пределами полотна, вместо этого позволив листьям камыша пересекать пространство вертикально от края до края.
Зиму 1887 года Винсент проводит по большей части за маниакальным копированием. Этот процесс состоял из двух частей. Сначала художник чертил на листе бумаги сетку из квадратов и поверх нее перерисовывал изображение с гравюры. Затем такой же сеткой он расчерчивал холст большего размера и по квадратам переносил на него контуры рисунка. А дальше в дело вступали цвета. Ван Гог заполнял плоскости между контурами яркими красками, которые часто наносил на холст прямо из тюбиков. Он окружал пространство такими же яркими рамками, расписывая их иероглифами. Сохранились лишь три подобных копии Винсента (зная о его художественной плодовитости, можно предположить, что он написал не один десяток): «Цветение сливового сада» и «Мост под дождем» по мотивам Утагавы Хиросигэ и «Куртизанка» по мотивам Кэйсая Эйсэна.

Моя студия выглядит вполне сносно, в основном потому, что я прикрепил на стену несколько японских гравюр, которые я нахожу очень забавными. Ты знаешь, эти маленькие женские фигуры в саду или на берегу, всадники, цветы, скрюченные колючие ветки.
                                                                                                                                                                                                                                                        Винсент Ван Гог, из книги «Письма к брату Тео»
Куртизанка, 1887
Отношения с братом
Теодор Ван Гог –  младший брат Винсента, родился на четыре года позже него в Нидерландах. Являлся опорой и поддержкой для брата.  Винсент Ван Гог страдал от депрессий и хандры, отношения удалось сохранить только благодаря Тео, который постоянно писал брату письма. Их переписка длилась почти 18 лет. Тео всегда поддерживал брата, высылал ему краски, деньги, восхищался его талантом. Начиная с 1880 года, Тео начал оказывать финансовую поддержку Винсенту, когда ему было всего 23 года. Младший брат всегда оказывал поддержку старшему во всем, всегда был на его стороне. 
Рисование все больше становится моей страстью, и страсть эта похожа на ту, которую моряки испытывают к морю.
                                                                                                                                                                                                                          Винсент Ван Гог, из книги «Письма к брату Тео»

Юность и детство
К 1876 году Винсент окончательно охладел к торговле живописью и принял решение пойти по стопам своего отца. В Великобритании он нашел работу учителя в школе-интернате в небольшом городке в пригороде Лондона, там же исполнял обязанности помощника пастора. 29 октября 1876 года он провел свою первую проповедь. В 1877 году переехал в Амстердам, где занялся изучение теологии в университете.
В 1868 году Ван Гог бросил школу, после чего поступил на работу в филиал крупной парижской художественной компании Goupil & Cie. Успешно работал в галерее сначала в Гааге, затем в отделениях в Лондоне и Париже.
Голландский художник‑постимпрессионист Винсент Ван Гог  родился 30 марта 1853 года в деревне Гроот-Зюндерт в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов в семье протестантского пастора.




Винсент Ван Гог в детстве, 1866

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • ВП
    @VaryaP
    10 months ago

    Шикарная работа! Вышло очень интересно

  • Ни
    @Николь
    10 months ago

    Очень круто сделано. Прекрасные картины