Наверх
Герои

Роли-поли

несколько дней обыкновенной жизни необыкновенной Полины 
13.09.2022
Полине всего 16, но в ее портфолио уже есть фотосессии для журналов Elle и Grazia, участие в рекламных компаниях известных брендов и победы в международных танцевальных фестивалях.

А ещё у Полины аутизм. Она учится в специальной коррекционной школе, в сентябре пошла в 9 класс. 
Кроме школы Полина ходит в студию инклюзивного творчества "Танцующий дом", где под руководством педагога Сергея Фурсова около двухсот детей с синдромом Дауна, аутизмом и другими ментальными особенностями занимаются танцами, живописью, гимнастикой и арт-терапией.
Полина никогда не остаётся одна. Рядом с ней постоянно находится кто-то из родителей: мама Кристина или папа Дима. То, что в обычных семьях называется "синдром гиперопеки" - в семье Полины естественная необходимость, проявление любви и защиты, без которых нормальная жизнь человека с аутизмом была бы невозможна. 
Кристина, мама Полины: Нам с Димой очень редко удаётся побыть вдвоём. Да что уж, почти никогда не удаётся. Все время один из двоих должен принимать на себя Полину. А поехать куда-то без неё хотя бы на несколько дней - это не просто задача повышенного уровня сложности, а прямо целый проект. Если другие родители с каждым годом становятся свободнее, то нам, наоборот, со взрослением Полины все проблематичнее найти кого-то, кто будет готов остаться с ней и с кем будет готова остаться она
К шоппингу Полина практически равнодушна, но очень любит посидеть в кафе и не упускает любой возможности сходить туда.
В свободное время она активно пользуется смартфоном - смотрит ролики на youtube, ведет страничку в instagram, общается со знакомыми. Писать и читать она не умеет, поэтому общается, наговаривая сообщения в мессенджерах.
Два раза в неделю Полина тренируется в батутном центре с персональным тренером Матвеем. Комплекс занятий включает в себя силовые упражнения и растяжку. Физическая нагрузка при аутизме очень важна - она не только обеспечивает хорошее самочувствие, но помогает снять напряжение и раздражительность.
Кристина: Помню, в детстве я шла из школы и думала: «У меня обязательно будет очень, очень необычная жизнь». Спустя двадцать лет, когда мне некого было пригласить Полине на день рождения, когда на детских площадках я регулярно слышала шипение: «Отойди от больной девочки», когда каждая бабушка на рынке считала своим долгом сочувственно сказать: «Одна она у тебя, да? Ну ничего, ты молодая, еще себе родишь», а в торговых центрах говорили: «Вашего ребенка нужно лечить, а не таскаться с ним по общественным местам», - мне хотелось закричать: «Эй, мироздание, я совсем не это имела ввиду!!!»
На занятиях по вязанию в школе инклюзивного творчества в ДК "Гайдаровец" под руководством Анны Калининой Полина связала папе шляпу, а себе зимнюю шапку. 
Кристина: У Полины потребности, как у любого подростка - ей хочется компании. А друзей, на самом деле, в нашем с вами понимании особенно нет, потому что в школе все дети сложные, там вообще мало говорящих детей. На танцах тоже... Сложным детям непросто между собой дружить, потому что у каждого своя особенность. А обычным детям с ней неинтересно. Это моя материнская задача - постоянно искать ей друзей.
Кристина и Дима давно перестали "лечить" дочь от аутизма. Теперь они думают о том, как устроить её жизнь, чем Полина будет заниматься после школы. 
В России, по разным оценкам, от 1 до 2,5 миллионов людей с аутизмом. Сколько из них работают - неизвестно. Специальной программы по социализации и трудоустройству взрослых людей с аутизмом в нашей стране не существует.
Кристина: В какой-то момент, думая о Полинином будущем, я дошла до мысли, что лучше всего нам было бы вдвоем разбиться на машине. Или попасть в авиакатастрофу
А потом одно за другим стали происходить чудеса.
Сегодня вышел мартовский номер ELLE с совершенно сказочной публикацией про Полину.
Фотомоделью Полина стала случайно – красивую девочку заметила подруга знакомого Кристины, работающая в модельном бизнесе, и предложила попробовать ее в этой роли.
Какая же из Полины модель, если она не понимает инструкций. Когда модель с синдромом Дауна или с витилиго видно, что человек с особенностью, но красивый.
По Полине, по ее фотографиям, не видно, что у нее аутизм.
Какой смысл с ней работать фотографам? Сложнее, чем с обычным человеком, потому что у нее может случиться истерика. Зачем это надо?
Пыталась переубедить Кристина знакомую и представителей модельного агентства.

 Сейчас всем нужны интересные люди со своими историями, поэтому можно попробовать — настояла знакомая.
Первая фотосессия, на которой Полина безостановочно говорила, прошла успешно, и агентство заключило с ней контракт.
Полина готовится к выступлению в ежегодном праздничном концерте "‎Посмотри на меня", который проходит в концертном зале гостиницы "Космос". 
Кроме коллективов школы инклюзивного творчества "Танцующий дом" здесь выступают звезды российской эстрады.
Кристина: в каждом есть что-то своё. Вообще нельзя мерить людей какими-то качествами и способностями. Каждый человек прекрасен, просто потому что он есть. Понятно, что конкретно свою дочку я люблю за то, что она весёлая, очень смешливая, очень красивая, нежная. Мне кажется, она нас очень любит.
Любимый танцевальный номер Полины - танго, в котором она исполняет роль Кармен. Педагог Сергей Фурсов объясняет, что дал Полине роль солистки, потому что в этом весь её импульсивный характер. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...