Наверх
Репортажи

Насилие как порядок

Как система сиротства воспроизводит дедовщину в детских домах
22.11.2021
14 ноября в соцсетях появилось видео, на котором подростки из детского дома в селе Кипель Курганской области издеваются над двухлетним ребенком из этого же детдома: бьют по голове и в живот, матерятся, выдыхают дым электронной сигареты в лицо малышу. На заднем плане мелькает кто-то из взрослых, никак не реагируя на происходящее
После того как ролик был опубликован в соцсетях, прокуратура Курганской области тут же начала проверку, выявила «недобросовестное исполнение персоналом детского дома своих обязанностей» и отправила в СИЗО 16-летнего подростка, предъявив ему обвинение по статье «Истязание» (п. «Г» ч.2 ст.117 УК РФ). Сегодня в редакцию «Репортера» поступила информация о том, что подросток попытался покончить собой в СИЗО.
Сегодня в редакцию «Репортера» поступила информация 
о том, что подросток попытался 
покончить собой в СИЗО
Второго подростка, который снимал все на видео, привлекли к административной ответственности. Воспитателей уволили, старшего воспитателя, психолога и медработника привлекли к дисциплинарной ответственности. Дело Кипельского детского дома взял под личный контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Двухлетний ребенок, пострадавший от подростков, попал в Кипельский детский дом только в прошлом месяце. До этого времени в Кургане был отдельный дом ребенка, где находился и этот малыш. Но в октябре 2021-го дом ребенка расформировали, чтобы обустроить в здании ковидный госпиталь, а малышей спешно отправили в обычные детские дома, что вызвало бурю негодования среди правозащитников и местных жителей.

Официальные источники сообщают, что после инцидента ребенок прошел медицинское обследование, его здоровью ничего не угрожает. О психологическом состоянии малыша ничего не говорится. Работают ли с мальчиком психологи, неизвестно. 
Фото со страницы Кипельского детского дома в социальной сети Vk.com
«Воспитатели специально выходят из комнаты, 
когда начинаются какие-то разборки»

Видеороликов, где одни детдомовцы издеваются над другими, в соцсетях хоть отбавляй. Но сколько еще издевательств не снято на видео? И сколько детей каждый день терпят насилие за закрытыми дверями сиротских учреждений? Президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям сиротам» Елена Альшанская считает, что насилие провоцирует сама система сиротства в стране.

- Ключевая причина, почему дедовщина процветает – это, собственно, само устройство детских домов. Детский дом – это такое место, где детей с разными тяжелыми жизненными историями, а следовательно, серьезными психологическими травмами, собирают в большом количестве в одном месте. Работа с этими детьми ложится на персонал всего лишь из нескольких человек. Эти люди не проходят никакой специальной подготовки по работе с такими детьми. А ведь среди этих детей есть те, кто сам был жертвой насилия, у некоторых уже есть опыт совершения преступлений. Они находятся в потерянном, тревожном и депрессивном состоянии из-за того, что были разлучены с семьей, оказались в детском доме и не понимали, что вообще с ними будет.
Из личного архива Елены Альшанской
Я практически не знаю детских домов, в которых не возникает ситуаций подобной той, которую мы видели на этом видео.

- Значит ли это, что на этом видео – обычная история для детских домов в России?

- Есть детские дома, их немного, и это скорее исключение из правил, где работает квалифицированный персонал. Там довольно быстро такие вещи выявляются и пресекаются. Но есть другая проблема. 
Сегодня очень распространено, когда насилие, особенно насилие старших детей по отношению к младшим, активно поддерживают воспитатели, потому что для них это способ удержать систему в каком-то стабильном порядке!
- Воспитатели наделяют старших властью, чтобы те держали в ежовых рукавицах младших?

- Самостоятельно справиться со сложными детьми люди, которые там работают, не могут. Они не клинические психологи, они не знают, как работать с сиротской травмой. Воспитатели или руководитель учреждения договариваются со старшими детьми, либо негласно позволяют им держать младших в страхе, закрывают глаза, специально выходят из комнаты, когда начинаются какие-то разборки. Все прекрасно понимают, что это означает. И старшие, которых поощряют воспитатели и говорят им, какие они молодцы, что пресекли какой-нибудь беспорядок, начинают чувствовать себя такими «силовиками» внутри учреждения. Действительно, дедовщина в такой системе практически неизбежна.

- Возможно ли в нынешних условиях это искоренить и как это сделать?

- Во-первых, нам нужно перестать собирать в одном месте по 100–200 травмированных детей, это неразумный подход, в принципе. Во-вторых, в тех системах группового ухода, которые есть во всем мире, стараются максимально снизить количество детей и на учреждение, и на воспитателей. Кроме того, персонал должен быть квалифицированным и подготовленным для работы с такими детьми. Они регулярно должны проходить подготовку, тренинги, супервизии, понимать, как работать с травмой, как работать с детской депрессией и последствиями насилия.

- У нас это вообще не практикуется?

К большому сожалению, но это то, чего вообще не происходит внутри нашей системы! На самом деле, надо смотреть в корень этой проблемы! Очень часто случается так, что дети оказываются в детском доме просто потому, что вовремя не помогли семье. Не разрешили по каким-то формальным основаниям оформить опеку бабушке, не нашли и не искали активно выхода из ситуации. Проще изъять детей и сдать их в детский дом.

- Подросток, который издевался над ребенком, находится в СИЗО. Считаете ли вы справедливым такое наказание?

- Абсолютно несправедливо! Эти дети сами были жертвами такого же отношения взрослых по отношению к ним и такого же отношения старших воспитателей. Могло быть попустительство воспитателей, та самая негласная, по сути, поддержка «неуставных отношений», как говорят в армии, и это могло быть нормой коммуникации в этой группе или в этом учреждении! Мы этого не знаем. И эти подростки – такие же дети, случайно пострадавшие в этой истории, которые могли не знать, что вообще бывает по-другому, что это действительно плохо и абсолютно неприемлемо, и конечно, когда мы в ответ на насилие совершаем еще одно насилие, то эта цепочка насилия не прекратится никогда. Чему научится такой ребенок? Вы думаете, он научится тому, что нельзя бить младших? Ага, сейчас! В СИЗО его построят, он поймет, что надо просто понимать, кто старше и кто сильнее, и лучше скрывать то, что ты делаешь. И, конечно, это система не является исправительной несмотря на название. Особенно в отношении детей. 
Когда мы отправляем подростка в такую жесткую систему насилия, которая у нас  есть, в СИЗО, мы рискуем получить потом обозленного взрослого преступника, обиженного, потому что он еще сильнее обижен, чем тот несчастный ребенок
- Возможно, он действительно думал, что эта смешная игра, которая наверняка еще поощрялась старшими! И ролики еще такие записывать модно.

- Как нужно было поступить с этим подростком?

- Нужно работать с этими детьми для того, чтобы окончательно их не потерять. Необходимо показать им, что мир может быть устроен совсем по-другому! С одной стороны, четкое объяснение, как правильно, а как – нет. С другой стороны, серьезная и длительная работа с клиническим психологом по сиротской травме, сопровождению этого ребенка. Он должен почувствовать, что мир его принимает, что мир может быть другим, что к нему может быть хорошее отношение, что он просто оказался в плохой ситуации и совершил плохой поступок, но он не плохой человек. В СИЗО шансов исправиться у этого мальчика немного.

Я очень надеюсь, что система детских домов и система детских наказаний изменится в будущем, когда мы будем давать детям шанс быть другими, а не просто прятать их, наказывать и ждать, пока из них вырастут матерые преступники, чтобы сажать их потом на большие сроки. Это не выход.
«В учреждении должен появиться общественный контроль, 
«посещаторы», которые помогают конкретным детям 
решать конкретные задачи»
Почему же ответственность за случившееся несут только подростки, но не руководство детского дома? Старший воспитатель отделался выговором, директор ГБУ «Центр помощи детям №1» считается непричастным, ведь инцидент произошел в филиале, где директор физически не присутствует. Но разве не он несет ответственность за подбор и методы работы персонала?
Фото со страницы Кипельского детского дома в социальной сети Vk.com
Всего из специализированного Курганского дома ребенка в Кипельский детский дом было переведено 10 малышей в возрасте от трех месяцев до двух лет. Эти дети подверглись опасности, оставаясь с подростками без взрослых.

Общественный деятель и правозащитник Виктор Кирячек уверен, что ответственность за случившееся должны нести сотрудники детского дома так же, как понесли бы ответственность родители, оставившие без присмотра двухлетнего ребенка.

В данном случае государственный орган, а точнее два официальных представителя – руководитель учреждения и руководитель администрации, на территории которой находится детский дом, представляя интересы обоих детей – двухлетнего ребенка и несовершеннолетнего подростка, – совершили неправомерные действия, повлекшие угрозу здоровью малыша. Конечно, чиновникам проще осудить малолетнего пацана, испортив его дальнейшую судьбу, чем признать и понести личное наказание. Ведь на ребенка-сироту можно списать все свои собственные просчеты и недоработки.

Общественный деятель и директор Наставнического центра Александр Гезалов тоже считает, что причину надо искать в работе персонала, а ответственность за то, что происходит в стенах детского дома, лежит на директоре.

- Директор все знает, всех видит, принимает сотрудников на работу, несет ответственность за содержание учреждения. Это ключевая фигура в жизни детей в детском доме. И эта должность не должна быть кулуарной, договорной, по знакомству. Директор должен выбираться через общественное обсуждение. Он должен быть высококлассным специалистом.

- Где их таких взять – чтобы и первоклассный специалист, и управленец, и все понимал про сиротскую травму?

- Нужно готовить таких специалистов, платить им достойную зарплату. Нам необходимы клинические психологи по сиротской травме, в детском доме должны работать программы реабилитации детей-сирот. А если учесть тот факт, что в детских домах сейчас остались, в основном, подростки, без таких специалистов никак не обойтись. Поэтому мы получили то, что получили.
Фото из личного архива Александра Гезалова
- Как победить дедовщину в детских домах?

- В учреждении должен появиться общественный контроль, люди из общественных организаций, такие «посещаторы», которые получают зарплату за то, что помогают конкретным детям решать конкретные задачи. Сегодня, к большому сожалению, за такой закрытостью это сделать невозможно.
Мальчик снял издевательства на видео: с одной стороны, это глупость, а с другой – благость. Мир узнал, что в детском доме есть дедовщина
- Как вы оцениваете тот факт, что малыша, над которым издевались подростки, перевели в детский дом из дома ребенка?

- То, что детей отправили из дома ребенка в детский дом, это настоящее преступление, потому что, во-первых, дом ребенка – это специализированное медицинское учреждение, там с малышами работает специально обученный персонал, медики. В детском доме такого ухода малышам не могут организовать. Во-вторых, малыши не должны находиться рядом и оставаться наедине со сложными подростками, которые имеют депривацию, переживают пубертатный период, живут с вызовами, увлекаются криминальной романтикой.

- Считаете ли вы справедливым решение отправить подростка в СИЗО?

- Зря его отправили в СИЗО. Он сейчас там такой блатной романтики хапанет, утвердится в собственных иллюзиях, продолжит вести криминальный образ жизни. А потом выйдет и всем будет рассказывать, как круто он сидел, и все вокруг будут его поддерживать. Я смотрел его соцсети. На том видео были лайки, многие ведь его преступные наклонности поддерживали.

- Как стоило бы поступить с этим подростком, чтобы изменить его траекторию?

- За ним нужно закреплять специалиста со стороны, психолога, который бы приходил к нему в детский дом и проводил с ним длительную терапию по сиротской травме. Необходимо закрепить внешнего наставника, который был бы в курсе всего, что с ним происходит – здоровье, учеба, досуг, свободное время и так далее. Парень оторван от мира, все решения принимает сам, не чувствует границ, не знает, где черное, а где белое. Не понимает, когда преступает закон. С ним надо работать, а не сажать его. Он сам жертва.

Виктор Кирячек считает, что этот случай должен стать отправной точкой реконструкции системы сиротских учреждений к «полному закрытию и устройству всех детей в семью». 
Что известно о кровной матери малыша, 
над которым издевались подростки?

Кровную мать двухлетнего малыша зовут Ирина Басова. Она ограничена в родительских правах в ноябре 2019 года. Получить официальный комментарий от органов опеки о причинах изъятия детей нам не удалось. Но ранее сотрудники опеки давали комментарии СМИ, говоря, что дети «были грязными и голодными, в доме не было никакой еды, кроме банки варенья и одной-единственной ложки». Младшего, того самого, над которым издевались в детском доме, забрав от родителей, сразу же «в критическом состоянии» отправили в больницу.

Правда, незадолго до этого в доме, где жила семья, случился пожар, и родители с детьми перебрались в другой дом, но опека посчитала его непригодным для проживания. Мать устроилась на работу нянечкой, чтобы снять другое жилье, но и оно не удовлетворило опеку. По причине бедности обоих родителей ограничили в правах на детей. Спустя некоторое время отец погиб на стройке, упав с высоты.

После инцидента в Кипельском детском доме правозащитники и журналисты встали на сторону матери, юристы предлагали Ирине помощь в возвращении детей. Сотрудников органов опеки называли чуть ли не фашистами и обвиняли в нежелании помочь матери пятерых детей, оказавшейся в тяжелой ситуации.

Сейчас Ирина живет в съемной квартире вместе с новым мужем и новым, шестым по счету, ребенком и беременна седьмым. За два года, что ее пятеро детей находятся в детском доме, она ни разу не воспользовалась своим правом их навестить. 
Фото: Artem Oleshko/Shutterstock.com

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...