Наверх
Заметки

«Сохраняя традиции, сохраним язык»

О новой онлайн-школе хантыйского языка
12.12.2020
Культурный центр, или «Шурышкарская централизованная клубная система», в ЯНАО как может поддерживает национальную культуру местных народов, в первую очередь — хантов. Каждый год в селах района проходят праздники в День оленевода и День рыбака, «Ворнга хатл» (встреча весны «Вороний праздник») и «Лунг кутоп хатл» («День середины лета»), этнофестиваль «Мой Шурышкарский».
На праздниках выступают девять местных фольклорных коллективов, два из них — детские. Их участники не только поют песни, но также ставят спектакли и разыгрывают сценки на родном языке. Тем не менее серьезной проблемой Шурышкарского района является утрата родного языка хантов, особенно среди детей: многие не хотят его знать, а некоторые даже стесняются своего происхождения. Школьных уроков не хватает, чтобы выучить язык, дома на родном говорят единицы. Поучается, традиции сохраняем, а язык забываем.
Как ответ на проблему родилась идея проекта «Сохраняя традиции, сохраним язык». Одно из направлений — поддержка творческих коллективов, но главное — фольклорная онлайн-школа на хантыйском языке для детей «Ма яснем — родное слово». В 2020 году «Шурышкарская централизованная клубная система» представила проект на конкурс Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО и получила грант.
В программе — изучение фольклорного материала на языке хантов: загадок, пословиц, сказок, игр, песен, танцев, обычаев, а также праздников.
Группа проекта создала паблик школы во «ВКонтакте», а преподаватель Раиса Конева начала онлайн-занятия. В программе — изучение фольклорного материала на языке хантов: загадок, пословиц, поговорок, сказок, национальных игр, песен, танцев, обычаев, а также праздников с фольклористом Диной Тарагупта. Вместе с педагогами дети с удовольствием поют, танцуют и участвуют в мастер-классах. По итогам работы самые активные получат дипломы и призы.
Кроме того, на средства гранта мастер декоративно-прикладного творчества Галина Максимова создала семь традиционных костюмов для участников детского коллектива: хантыйские платья, ложные косы и нагрудные украшения. На демонстрации национального костюма девочки, надев хантыйские платья и ложные косы, от которых осанка становится грациозной, а взгляд устремляется вперед, почувствовали себя частью большой семьи народа ханты. Даже те, кто сначала стеснялся надевать национальную одежду, сказали: «Как красиво!» Такие моменты очень важны для педагогов.
Говорить о результатах рано, но уже ясно: он оказался востребованным. Многие родители вместе с детьми присоединились к изучению родного языка. Некоторые пишут в комментариях, что это важная и актуальная тема. А наша задача как педагогов и организаторов — заинтересовать как можно больше людей изучением языка и культуры хантов, привить любовь к малой родине, традиции народа и своей семьи.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...