Наверх
Аналитика

Разящий удар по США и России

Проблемы в блицкригах XXI века
29.01.2021
Многим военным умам еще не дает покоя опыт Второй Мировой войны, когда на первых этапах немцы вели успешные блицкриги по всем направлениям и фронтам. Обращая свой взор назад и вдохновляясь славными временами давно ушедшего прошлого, американцы создали теорию глобального удара (военные кампании в Югославии, Афганистане, Ираке), а россияне внедрили теорию ведения гибридных войн (Украина, Сирия, Ливия). Две эти доминирующие идеи в мировой военной мысли обещают скорый исход любого вооруженного конфликта, тем самым сэкономив значительные финансовые и людские ресурсы. Но на самом деле всё не так просто.

Проблема немецких блицкригов в XX веке заключалась в слепоте по отношению к глубинности вражеских фронтов, что в конце концов сыграло против Третьего рейха. Американская теория глобального удара была успешно апробирована на разобщенных югославах, но столкнулась с трудностью в реализации собственных базовых принципов в войне против Ирака и международного терроризма. Российская теория ведения гибридных войн предопределила тяжелейший конфликт с соседней Украиной и затянула по пояс российскую армию в чужих усобицах на территории Сирии и Ливии. 

Объективно рассматривая хронологию вышеперечисленных военных конфликтов в новейшей истории, наступает серьезное осознание следующего: все эти блицкриги есть наивная попытка отречься от классического понимания войны. Естественно, что можно превратить какую-нибудь страну третьего сорта в военный полигон, но столкновение с противником равным или превосходящим – в тотальном счете станет роковым событием для “военных инноваторов”. И когда это случится, то американские и российские войска не сумеют отразить могучий и чудовищный разящий удар, так как их штабы абсолютно иррационально реформировали армию под влиянием всяких глупых концепций.

У американцев будет получше скорость развертывания флотов и сухопутных компонентов в любой точке планеты, но если нанести удары по их частям на марше и совершить диверсии по складам, то они отстанут от сроков и их графики полетят ко всем чертям. Кроме того, необходимо учитывать и психологический фактор во время проведения таких мероприятий. Гибель военно-морских флотов станет шоком для американского народа и всего мира.

Российская армия ограничена прибрежными водами, способна быстро, успешно и качественно разворачивать свои военно-морские и сухопутные компоненты в Черном, Средиземном и Балтийском морях. Но и тут есть свои нюансы. При давлении на воздушный компонент – сухопутные части будут дезориентированы и начнут деградировать до вооруженных анклавов на огромной территории Северной Евразии. 

Такой предполагаемый негативный процесс во время столкновения с превосходящим противником демонстрирует ошибочность в современных военных теориях, которые постоянно рождаются в закрытых академиях и вест-поинтах. Да, есть план Б, но и то он ограничивается ведением партизанской войны, что не есть хорошо для России и США. Деградация их армий до уровня вооруженных анклавов и превращение командного состава в полевых командиров – это всё первый этап. Дальше можно будет разделять территории на сектора и заниматься поэтапным выбиванием и уничтожением партизанских и полурегулярных сил, то есть спокойно и хладнокровно воевать по законам классической войны.

Классическое понимание войны – это тысячелетний опыт. И зря сейчас отрекаются от многих вещей и пытаются превратить армию в подобие карманной игрушки, что предопределяет будущее тотальное поражение.

* Изображение Defence-Imagery с сайта Pixabay

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...