Наверх
Заметки

1917: моя жизнь после

Так будет называться книга про нашу с вами историю. 
Историю, которую мы почти потеряли.
14.08.2017
Революция 1917 года – не дата из книги. Нас от этого события отделяет всего сто лет. В них помещается смена государственных декораций (три страны за один век), несколько страшных войн (хотя не знаю, бывают ли нестрашные войны), коллективизация, репрессии, оттепель, застой... Но в эти же сто лет поместились и истории наших семей. О чем успели нам рассказать наши старики? О чем специально умолчали? 
В юбилей революции 1917 года важно осмыслить то, что произошло с нами в XX веке, подвести итоги столетия. Медиапроект «Стол» предлагает издать книгу воспоминаний «1917: моя жизнь после». Это будет книга о наших историях, о нашей памяти.
«События 1917 года – колоссальная человеческая трагедия. Погибли десятки тысяч людей. И смотреть на эту трагедию следует через личную историю, через переписку наших прадедов и дедов».
– социолог Дмитрий Рогозин
Он считает, что события 1917 года – не только прошлое столетней давности. Если это событие коснулось моего деда или отца, это не далеко, это совсем рядом, это – настоящее. Мы все еще живем в этой истории.
Мы уже собрали истории. Это множество рукописей, фотографий, документов, воспоминаний и размышлений над своим прошлым. Вглядывание в исторические перекрёстки, мужественное принятие всего, что сделали предки или, наоборот, не сделали, не смогли. 

Кто-то рассказал нам о двух дедушках: один погиб, сражаясь за страну, которую он любил, а другой решил приспособиться и всё равно погиб, но в стране, которую он уже не знал и не любил – СССР. Задумаешься тут о трагических развилках своей судьбы. 

Кто-то прислал нам политые слезами справки о реабилитации родителей. Погибших в лагерях мамы и папы. 

А кто-то присылал воспоминания полные благодарности своим родным за то, что совок не вытравил из них человека. 

Обретение истории своей страны через нити родственных связей – это то, что лежит сверх всякой идеологии. И как кажется, именно это может прояснить всем нам наше будущее, укрепить общество продуваемое всеми политическими ветрами и помочь нам вернуть что-то утраченное вместе с нашей историей – веру друг в друга. 

А пока мы собираем средства для издания нашей книги. С мира по нитке и ещё на planeta.ru

Кто-то может сказать (и говорит), что это странная авантюра: сперва пришлите нам истории, потом дайте денег, а потом ещё и прочитайте. Да, именно так. Всю черновую работу по сбору средств, редактуре, корректуре, макетированию, оформлению и изданию мы берём на себя. И это будет наш вклад в Акцию национального покаяния, которая проходит сейчас в нашей стране. 

Прочим остаётся только благородный труд: думать, писать, читать и при возможности что-то пожертвовать. Но разве это не самый прекрасный путь для обретения истории как своей собственной? Или мы будем думать, что кто-то извне сделает нас лучше, умнее и добрее? И пафосная, но важная мысль напоследок: ответственно принимая своё прошлое и трезво оценивая настоящее, мы выбираем своё будущее. 

Главный редактор медиапроекта «Стол» Андрей Васенёв
Поддержи проект! Приходи на Planeta.ru и поучаствуй в рождении этой книги! 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...