Наверх
Герои

Чудотворец

В каждой русской деревне должен быть свой мечтатель 
13.07.2018
В Большом Куяше вы найдете его по воротам: на зеленый лист профнастила приземлилась кованая жар-птица, а внизу устроились ежики, и держат в лапках виноград. Соседи называют Алексея Жудина чудотворцем. У него буйная, детская и безграничная фантазия, при этом – золотые руки. Когда он улыбается, то похож одновременно на актера Владимира Басова и певца Вахтанга Кикабидзе. Чудотворец первым из жителей Большого Куяша попытался взмыть в небо на самолете собственного производства. «У меня эта мечта была с детства, – рассказывает Алексей Жудин. 
– В шестом классе я попытался сделать дельтаплан: утащил у отца полог – он его получил зерно прикрывать в грузовике. Модель не удалась, а отец меня хорошенько выпорол.

Но мечта не умерла, она затаилась до лучших времен. Все детство Алексей возился с железками, научился рисовать, чеканить, резать по дереву, освоил гравировку. Ближе к сорока в чудотворце проснулся талант кузнеца, даже кузнечный молот он сделал сам, из подручных материалов. Его мастерская оснащена так, что Жудин вполне может отделиться от остального государства: в ней можно изготовить многое, а учитывая стопку журналов «Юный техник» – практически все. 
Чтобы дорасти до самолета, Алексей тренировался на машинах: собрал их штук 15. 

Последний экземпляр – «чебурашка» – гибрид москвича, мотоцикла, жигулей и уазика. Пламенный мотор – от запорожца. Зимой изобретатель использует «чебурашку» как снегоуборочную машину, летом возит на нем из леса дрова. «Машина разгоняется до 80 километров в час, – сообщает мастер. – Когда еду по селу, люди прохода не дают, просят сфотографироваться». 


И все-таки, истинная слава и звание чудотворца к Алексею Михайловичу Жудину пришло после его первого самолета. Деревянная модель с отличными аэродинамическими очертаниями, пять метров длиной, размах крыльев – семь метров. Такой агрегат однажды увидели односельчане в огороде у Жудина. Впечатленный глава сельсовета пригнал грейдер и расчистил взлетную полосу. Все было готово к историческому полету, но по пути на «аэродром» от самолета отвалилось колесо. «Тогда я решил делать более прочную модель, из дюралюминия, – признается Алексей-чудотворец. – Деревянный самолет отдал на лодочную станцию, из него сделают катамаран. Планирую следующим летом все-таки взлететь. Жаль только от работы меня часто отвлекают: люди просят то оградку, то забор изготовить».

В данный момент Жудин трудится над надгробием, дизайн которого разработал сам. Шлифовать и красить железные цветы ему помогает жена Светлана. «Он иногда так увлечется, что даже покушать прийти забывает, – вздыхает верная спутница жизни. – Вот я и решила ему помогать, вдвоем-то веселее». Мы взяли с деревенского самородка обещание, что он пригласит нас на испытание нового летательного аппарата. «Лёха, так ты давай сразу в космос! – дает свой наказ чудотворцу староста Александрыч. – Но сначала купол мне сделай».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...