Наверх
Заметки

Большие успехи маленьких спортсменов.

Школьники из станицы Грушевской объехали пол мира.
12.03.2019
Несколько месяцев я веду спортивную тему в газете «Победа». Много раз убеждалась, что в Аксайском районе работают замечательные тренеры. Эти удивительные люди имеют потрясающий талант собирать вокруг себя плеяду спортивной ребятни и вместе с ней добиваться невероятных успехов.
Мальчишки и девчонки из станицы Грушевка покоряли такие спортивные олимпы, что нам и не снилось. Сельская детвора несколько лет подряд становилась победителем российских соревнований по смешанным единоборствам и в составе сборной страны «разделывала под орех» спортсменов из зарубежья.
В чем секрет их успеха, мы решили выяснить у тренера С. И. Никольцева.
Сергей Иванович один из тех людей, для кого детское увлечение впоследствии стало профессией. Различными видами единоборств он занимался с детства. Тренировался и в Новочеркасске, и в Ростове. Уже 18-летнем возрасте он стал передавать свой профессиональный опыт детям. Правда, с перерывами. Сначала отдавал долг Родине в вооруженных силах Монголии и далеком Забайкалье, а затем служил в отряде СОБР. За время службы в органах Сергей Иванович на профессиональном уровне продолжал заниматься единоборствами. Три года он боролся с организованной преступностью, а потом понял, что это не то занятие, которому он хочет посвятить свою жизнь. Он мечтал продолжить тренерскую работу.
В 1998 году Сергей Никольцев снова становится тренером-преподавателем ЦТДМ Аксайского района и набирает команду ребят. Помещение для занятий тогда предоставила ООШ станицы Грушевская. На протяжении десяти лет спортсмены тренировались в спортзале образовательного учреждения. Каждый раз им приходилось стелить и убирать спортивные маты, освобождая зал для других занятий. В сентябре прошлого года ребятам выделили отдельное помещение.
– В первые годы я не только тренировал ребят по смешанным видам боевых искусств, но и вел занятия по начальной военной подготовке. Мы собирали и разбирали оружие, изучали правила прицеливания, меры безопасности по обращению с оружием, проходили альпинистскую подготовку. У меня сложились хорошие отношения с сослуживцами из СОБРа. Ребята помогали обучать моих воспитанников. Некоторые занятия проходили на базе отряда. Сейчас в основном занимаемся спортивной подготовкой. Однако продолжаем участвовать в патриотических мероприятиях. Встречаемся с ветеранами Великой Отечественной войны, говорим об истории России. Есть такой фонд ветеранов спецназа «Дмитрий Донской». Он занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, проводит занятия с детьми, устанавливает памятные таблички в честь тех, кто погиб при исполнении служебного долга в горячих точках. Ветераны приглашают моих ребят на показательные выступления на торжественных мероприятиях, посвященных памяти погибших ребят, – рассказывает Сергей Никольцев.

Не уронить планку
Три раза в неделю подопечные педагога собираются на тренировки. Приезжают заниматься ребята из станицы Грушевская, Новочеркасска, Персиановки, поселков Красный, Рассвет, Степной, ездили даже из Аксая. Задача у спортсменов сверхсложная. Им необходимо освоить технику сразу нескольких видов боевых искусств. Они изучают элементы вольной, греко-римской борьбы, грэпплинга, дзюдо, самбо, кикбоксинга... Спортсмены должны уметь противостоять любому противнику. Чтобы победить на соревнованиях, нужно много и упорно работать, причем не один год. По словам Сергея Ивановича, самый короткий срок подготовки, позволивший спортсмену подняться на пьедестал почета – три года.
На занятиях – строгая дисциплина. Здесь никто не кричит. Работа проходит в спокойном рабочем ритме. Спортсменам даже в голову не приходит ослушаться тренера или не выполнить домашнее задание. Каждую неделю ребята сдают нормативы по отжиманию и подтягиванию. И если спортсмен пропустил домашние тренировки, это сразу заметно, потому что количество подтягиваний уменьшается. Справедливости ради стоит отметить, что воспитанники Сергея Ивановича в 15 лет могут подтянуться 60 (!) раз. Как только они доходят до этого уровня, их задачей становится не уронить планку. Некоторые снаряды и брусья, а также крепления для боксерских груш тренер изготавливает сам. Сергей Иванович мастер на все руки.
Особое место в тренерской работе занимает работа с ребятами, имеющими проблемы со здоровьем. Сергей Иванович занимается с ними по индивидуальной программе и помогает стать сильными и крепкими.

Спорт дисциплинирует
Вместе с подопечными из разных населенных пунктов на тренировках и дети Сергея Никольцева. А их у него семеро. Шесть дочек и меленький сын, которому пока только несколько месяцев. У многодетного отца есть и внучка. Она пока тоже еще мала для спортзала.
– Спорт дисциплинирует и дает крепкое физическое здоровье, это безусловно. Мне не нужно напоминать, чтобы дети делали уроки. Они сами их выполняют. Причем, учатся все хорошо. Занятия в спортзале единоборствами – это основа, на которую накладывается духовное воспитание, занятие творчеством, развитие других способностей. Я всех своих детей воспитываю так, чтобы у них оставался минимум свободного времени. И то оно согласовано. Старшая дочь Тамара ходила ко мне на тренировки и занималась хореографией. Она окончила школу на отлично, педагогический колледж с красным дипломом. Сейчас учиться ЮФО и работает в ростовской школе учителем физкультуры. Она выигрывала на соревнованиях разного уровня – от местных районных до международных. Младшая дочь Ульяна, ей пять лет, занимается рисованием и изучает смешанные единоборства. В Новочеркасске она стала победителем соревнований по дзюдо, заняла первое место на областном турнире по грэпплингу. Сейчас мы готовимся к открытому международному турниру по грэпплингу, который пройдет в Москве. Нельзя развиваться только физически. Не нужно забывать о духовном. По воскресеньям, когда нет соревнований, мы всей семьей идем в храм Великомученицы Варвары на литургию. Дочки учатся в воскресной школе. Я помогаю отцу Владимиру (Чечановскому) в алтаре. Некоторые из моих подопечных тоже приходят в церковь. Был период, когда мои ребята стали получать травмы. Батюшка предложил повесить икону в спортзале. Мы так и сделали. С 2011 года, мы начинаем тренировку с молитвы. С тех пор, хотите верьте, хотите – нет, ни одной травмы. Перед крупными соревнованиями мы берем благословение, а по приезде обязательно идем на благодарственный молебен, – говорит тренер и добавляет, что мальчик должен быть сильным мужчиной, защитником семьи, Отечества, уметь принимать решения, и нести ответственность. Он должен быть уверен, что его не пошатнут никакие обстоятельства. А еще, мужчина будет применять силу только для добрых дел. И все эти качества Сергей Иванович старается прививать своим подопечным.
– Самое главное – мотивировать ребенка, научить его ставить цели и достигать их. Наши многочасовые тренировки и многочисленные победы – это постоянная постановка цели. Мы все время находимся в состоянии готовности. А воспитание и дисциплина, заложенные в детстве – это залог полноценного развития личности, – делиться секретами успеха Сергей Никольцев.

Увидеть Париж…
Поскольку ребята осваивают технику разных единоборств, то и участвовать они могут в соревнованиях по разным дисциплинам. Сергей Иванович признается, что им скучно ждать соревнования по долгу. Они стараются выезжать чаще, приобретая соревновательный опыт.
Уфа, Мурманск, Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Краснодар, Сочи, Анапа, Новороссийск...Где только не были ребята. Ездили в основном на поезде. А сколько эмоций было, когда пришлось возвращаться из Башкирии на самолете с пересадкой в Москве!
А еще были и заграничные поездки. Четыре года подряд ребята выигрывали отборочные туры на международные соревнования и ездили защищать честь страны в Европу. Благодаря спонсорской помощи неравнодушных людей.
– Как-то мы занимались в спортзале после победы на всероссийском турнире. Ко мне зашел товарищ. Спросил как дела, какие планы. Я рассказал, что не можем поехать в Париж на соревнования. Нет средств. На следующий день нам перечислили деньги на поездку. Мир не без добрых людей. Нам помогали друзья, сослуживцы, глава Администрации Аксайского района Виталий Иванович Борзенко, – с благодарностью вспоминает Сергей Иванович.
Понятно, что такая поездка – это настоящая сказка для ребят.
В 2012 году воспитанники тренера из Грушевки завоевали серебро и бронзу на чемпионате мира по смешанным единоборствам в Париже. В 2013 году они побывали на чемпионате Европы в итальянском Ливорно. Через год их снова ждала Италия, на этот раз принимал курортный город Марина-ди-Каррара. В 2015-м ребята соревновались в немецком Штутгарте и привезли оттуда золото и серебро. В 2016 их снова ждал уютный город Марина-ди-Каррара, где на турнире мирового масштаба собралось несколько тысяч участников. Европейцы с удивлением смотрели, как разминаются грушевские спортсмены, которые крутили сальто, вставали на мостик и выполняют акробатические элементы.
Чем отличаются такие поездки? Тем, что они не ограничиваются посещением того города, в котором проходят соревнования. Это обязательные туры по Европе. Благодаря таким путешествиям ребята смогли побывать в Польше, Чехии, Австрии, Германии, Франции, Швейцарии, Голландии, Словении, Словакии, Венгрии… В каждом городе юным туристам из России давали возможность погулять несколько часов. Ребята совершенствовали разговорный английский. А по приезду домой некоторые даже стали изучать язык углубленно.
– Когда приехали в Альпы, я объяснил ребятам, что здесь проходил великий полководец Александр Васильевич Суворов. В австрийском Граце рассказал, что когда-то этот город основали славянские народы. В Будапеште спортсменам было интересно узнать, что город образовался путем слияния нескольких венгерских городов – Пешта, расположенного на восточном берегу Дуная, Буды и Обуды, занимающих западный берег Дуная. В Берлине мы побывали на Рейхстаге. А в белорусском Бресте у памятника советскому солдату возложили большую георгиевскую ленту с надписью «От жителей Аксайского района в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Домой ребята вернулись с подарками и сувенирами, – говорит Сергей Иванович.
В то время как одни дети сидят за компьютерами, другие с радостью бегут в спортзал. Где находится время не только для работы. Если у кого-то из детей День рождения, ребята его поздравляют, а потом все вместе лакомятся сладостями. Перед Новым годом родители устроили для ребят праздничное чаепитие, а Сергей Иванович вручил отличившимся спортсменам грамоты от Отдела по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации Аксайского района.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...