Наверх
Герои

Дорога на Дворянку

Как жители Орла благоустраивают для себя историческое место
27.08.2018
"Дорога на Дворянку" - проект под таким названием реализуют неравнодушные орловцы. Он полностью волонтерский — к его организации не имеют отношения ни власти, ни общественные организации. Активные горожане просто собрались и решили благоустроить пешеходную дорожку на берегу Орлика, чтобы связать центральную набережную и парк Дворянское гнездо. 
Заинтересованные люди
Парк Дворянское гнездо когда-то принадлежал усадьбе, где в середине XIX века произошла любовная история, которую И.С. Тургенев, родившийся и регулярно бывавший в Орле, положил в основу романа. В городе это место называют «Дворянкой». После выхода романа «Дворянское гнездо» парк стал местом паломничества для романтических натур. В этом ключе о Дворянке писал в романе «Жизнь Арсеньева» И.А. Бунин. Сегодня парк находится в запустении и это, скорее, место паломничества для любителей принять на грудь на свежем воздухе. 

Много лет от Стрелки, еще одного исторического места, где в XVI-XVII веке стояла крепость Орел, в Дворянское гнездо по берегу Орлика пройти было почти невозможно.
Скользкая узкая тропинка нависала над рекой, а над тропинкой нависал известняковый обрыв. Ходили здесь только очень смелые и ловкие люди, а всем остальным приходилось во время прогулок из одного исторического места города в другое делать солидный крюк. В 2016 году при реконструкции набережных к юбилею Орла этот кусочек берега реконструирован не был — то ли из-за сложности рельефа, то ли из-за нехватки средств. 
- А места здесь очень красивые! Мне и моим близким всегда нравилось гулять здесь. Так и возникла идея благоустроить этот берег: позвать людей, которые также заинтересованы в том, чтобы сделать свой город комфортнее, и сделать дело общими усилиями. Тем более, что нужно было привести в порядок всего несколько десятков метров берега. Можно сколько угодно ругать власть за бездействие, очень долго ждать, что к тебе придут и все дадут. А можно — что-то полезное и созидательное совершить самому, чтобы сделать свою собственную жизнь и жизнь других людей чуть лучше уже сейчас, - говорит один из главных инициаторов проекта Ярослав Скирта. 
Горожане горожанам
Это довольно известный в нашем городе человек. Он занимает руководящую должность в одной из крупнейших организаций региона. Однако Ярослав категорически против того, чтобы название ее каким-то образом звучало в связи с этим мероприятием. 
- Я делаю это не как сотрудник корпорации, а как горожанин — для себя, своих близких, для жителей города, которым нужна эта пешеходная дорожка. Тем более, что никакого бюджета на этот проект нигде не предусмотрено. И кроме того, очень важно, мне кажется, чтобы в людской памяти осталось, что эту дорогу сделали не власти, не корпорации или благотворители, а люди, сами горожане. Да, в субботниках принимает участие немало сотрудников нашей организации, но исключительно на добровольных началах. А кроме того, к нам присоединились активисты различных общественных организаций, орловские предприниматели и другие неравнодушные горожане. На наши субботники собираются от десяти до 60 человек, - рассказывает Ярослав. 

Работы над пешеходной дорожкой начались летом 2017 года. Тогда было получено разрешение администрации города — требовалось убедиться, что здесь не проходят коммуникации.
Планы на будущее
Сейчас между набережной и Дворянским гнездом уже можно с комфортом прогуляться или проехать на велосипеде. Выкорчеваны огромные пни, сглажен нависающий обрыв, укреплен берег, над овражками наведены деревянные мостики, расширена тропинка. Причем дорожка пережила даже весеннее половодье.

Недавно один из орловских предпринимателей, занимающийся подрядными работами, привез сюда машину асфальтовой крошки — теперь на части новой дорожки почти твердое покрытие. 
Осталось доделать метров 10-15. Однако у волонтеров немало планов по продолжению благоустройства. 

Хотелось бы сделать специальное гравийное покрытие, чтобы дорогу не размывало во время дождей, и здесь можно было пройти в любую погоду. В одном месте тропинки есть небольшой естественный грот — туда хорошо бы поставить скамейку для отдыха, будет уютно... Да, возможно, скамейку эту будут использовать не только для отдыха, но, скажем так, и для распития... К сожалению, Дворянское гнездо — одно из излюбленных мест для проведения такого рода досуга... Но, может быть, если парк будет более благоустроен, эта ситуация изменится? Также мы хотели бы установить в парке информационные таблички, напоминающие о необходимости убирать за собой мусор, если уж решили выйти на пикник. Однако все это требует средств, каким образом удастся реализовать дальнейшие планы, будет понятно в будущем, - говорит мой собеседник.
Активисты и смыслы
Ярослав Скирта - первый справа, Елена Румянцева - вторая слева
В двухсотлетнем парке с разрешения властей волонтеры также спиливают старые больные деревья и сажают новые. 

- Когда я был совсем маленьким, бабушка посадила на нашем участке орешник, чтобы мы с ним росли вместе. Я любил становиться возле него и сравнивать, кто, насколько вырос. Потом участок продали, и новые хозяева спилили тот орешник. Так я убедился, что надо сажать такие символические деревья в общественных местах. Вот, юные деревья, которые посадили мы. Я буду приводить сюда своих детей, - размышляет Ярослав. 
Иван Савельевич Богданов
Среди активистов проекта «Дорога на Дворянку» есть один из тех, кто приходит сюда работать почти каждый день. Это пенсионер, который живет недалеко, в частном секторе, Иван Савельевич Богданов. 

- Насколько я знаю, он недавно похоронил жену. В этом году он в одиночку выкорчевал огромный пень, сейчас носит отсюда глину — срывает мешающий расширению дорожки холм. Для него это, наверное, отдушина, возможность оставить что-то после себя, может, некий смысл... И если хотя бы один Савельич в этой работе что-то такое очень нужное для себя находит, я считаю, мы уже все это начали не зря! - уверен Ярослав Скирта. 
Но что-то нужное находит не один Савельич. Новая дорожка давно освоена горожанами, здесь все лето гуляют, ездят на велосипедах. А за год работы почти все активисты проекта стали ощущать это дело своим, вкладывают в него душу. 
- В обычной жизни мы совершенно разные люди, но примерно раз в месяц вечером пятницы или в выходной собираемся и работаем. И это как будто уже что-то личное. Разве не здорово показать своему ребенку дорогу вдоль красивого берега реки и сказать: «Она появилась здесь благодаря маме и папе. Вот это дерево тоже посадили мы»? Я думаю, что время потребительства, когда каждый живет только для себя, в своем мирке, проходит. Должно наступить время активности и общего созидания, - делится эмоциями активная участница проекта Елена Румянцева.  

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...