Наверх
Репортажи

Сергей Захарин: «Танец – это жизнь, а жизнь – это танец!» 

Из жизни "гаврошиков"
14.03.2019
Два самобытных танцевальных коллектива Ковернинского района - «Гаврош» и «Экспрессию» - объединяет не только Гавриловский дом культуры, в стенах которого регулярно разворачивается завораживающее хореографическое действо, но и молодой, невероятно харизматичный художественный руководитель – Сергей Андреевич Захарин.
Классическая хореография (плейе в исполнении самых маленьких «гаврошиков»), танцы народов мира («Лезгинка», «Фламенко»), стилизованные («Хаврошечка», «Девичий переполох», «Проводы») и современные («Весёлый трамвайчик», «Круче всех!», «Пеппи Длинный чулок», «Думы») постановки в исполнении трёх возрастных групп детского танцевального коллектива «Гаврош» и взрослого – «Экспрессия» в очередной раз сорвали шквал аплодисментов благодарных зрителей.  А рукоплескать было чему!
Желание выйти из привычных границ зоны комфорта, рискнуть и попробовать что-то новое, репетиции до седьмого пота и немалые по нынешним временам средства, потраченные на пошив костюмов, – всё это с лихвой окупается. Окупается искренней любовью к танцу, блеском ребячьих глаз, тем огоньком, с которым по вечерам после работы спешат в Дом культуры родители, чтобы украдкой посмотреть на своих малышей или самим занять их место в репетиционном зале.
На подобных мероприятиях, как правило, подводятся творческие итоги года, а на сцене сменяют друг друга давно полюбившиеся танцевальные номера, однако под самый занавес концертной программы зрителей ждал семейный дебют. В премьерном танце «Без любви тоска» состав «Экспрессии» увеличился ровно на одну мужскую партию: на сцену вместе с Оксаной Удаловой вышел супруг Андрей. Кстати, об этой талантливой семье мы уже рассказывали на страницах «КН».
Нельзя не отметить, что весь сценарный ход «Генеральной репетиции» был выверен в духе Сергея Захарина: легко, остроумно, без лишней театральности, с изрядной долей юмора. Да и в концертных номерах (особенно – в «Гармошечке») чувствуется юморной характер хореографа. За это и любят художественного руководителя и коллегу, который под занавес отчётного концерта был награждён благодарственным письмом отдела культуры и кино райадминистрации за активную творческую позицию в пропаганде и развитии хореографического искусства, творческие успехи во Всероссийских, областных, районных фестивалях и конкурсах, активное участие в культурной жизни Ковернинского района. 
- Хочется всех поздравить с окончанием творческого сезона, сегодняшнее мероприятие – это своеобразная контрольная работа, и я, наверное, выражу общее мнение, что выполнена она на «отлично». Однозначно время, проведённое в стенах Гавриловского СДК, не потрачено впустую, шаг за шагом под руководством Сергея Андреевича дети и взрослые осваивали азы хореографического искусства, и результат на лицо: их творчество радует и восторгает нас, зрителей. Это поистине самоотверженный труд! День за днём отдавая частицу себя, своего сердца, научить ничего не умеющего ребёнка (да и взрослого тоже) способен лишь человек широкой души, - отметила во время награждения заведующая отделом культуры и кино районной администрации М.Н. Глухова.
Кроме того, за развитие самодеятельного творчества на территории поселения, щедрость, отзывчивость и неоценимую помощь в организации досуга населения благодарственное письмо было адресовано всему коллективу Гавриловского СДК. 
- Мне настолько нравится заниматься с детьми, что на работу просто летишь, с работы, кстати, тоже, - не смог сдержаться и не пошутить главный виновник, «вечный двигатель» гавриловского танцевального движения Сергей Захарин (который то появлялся в роли ведущего, то сам лихо отплясывал в составе «Экспрессии»). - Спасибо за настроение! Признаться, большая отдушина не только учить танцевать, но и танцевать самому. Отдельные слова благодарности родителям моих учеников! Низкий поклон, Раисе Павловне Фроловой! Такую классную работу она мне подкинула, удовольствия – вагон! Живём и танцуем! 
Пять лет назад на ковернинском небосклоне появился «Гаврош», три года исполняется «Экспрессии» - маленькие даты большой истории и незабываемых моментов, число которых, несомненно, будет только приумножаться.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...