Наверх
Заметки

Сумеречная мелодрама

Птицы, электрички и двойники в новом фильме Романа Михайлова
04.02.2023
Режиссер “Сказки для старых” Роман Михайлов показал свой второй фильм “Снег, сестра и росомаха”. Он появится в кинотеатрах с 16 февраля. Действие разворачивается в небольшом городке, может, это и деревня, не видно, – зима, слишком темно. Все дети в этих краях знают, что там живут ведьмы, которые ночью превращаются в птиц.
Росомаха
Николай, полицейский (Федор Лавров), заговаривает по телефону с проповедницей (Екатерина Старателева), потому что он не туда попал. Они продолжают разговаривать, хотя, если человек ошибся номером, такого обычно не бывает.

В юкагирских сказках есть такой мотив: раненный человеком медведь приглашает своего родственника-росомаху пошаманить над ним. Росомаха видит, что в ране медведя жир и начинает его есть. Тогда медведь толкает росомаху в огонь. Росомаха встречает старушку и просит залатать ей кафтан в том месте, где огонь его повредил, после чего, обвалявшись в снегу, излечивается.
Кадр из фильма "Снег, сестра и росомаха".
“Снежный монолог”, который можно считать кульминацией фильма, Федор Лавров называет лучшим из того, что он когда-либо сделал. “Мы долго над ним работали, – рассказывает актер, – чтобы было понятно каждое слово. Это необычный полицейский, такого мента я ещё не играл. Нужно было идти в другую сторону, куда я ещё не ходил.” Полицейский и оказывается росомахой, которая приходит на рассвете.
Снег
Проповедница наследует от отца горячую живую веру: в 80-е он был арестован, как сектант. И, как все женщины в ее семье, она ведьма. Вера – несомненно одна из ключевых тем кинокартины, это то, что помогает справляться с внутренними противоречиями, продираться сквозь мрачные времена. Молитвенные собрания изображены с симпатией, постирония незаметно переходит в проповедь принятия другого и обратно.

В юности, по словам режиссера, он переходил из одной секты в другую и много их повидал. “Там есть корысть, но и живая искренняя вера – это я хотел показать. Мои два приятеля отсидели за веру по пять-шесть лет.” Неожиданным распоряжением начальства полицейский, вместо того чтобы ловить наркодилеров, направляется искать экстремистов. Он не знает, что его новая подруга – проповедница одной из церквей, деятельность которых преследуется государством. Хотя никто не может понять, почему.
Электрички
Страшные моменты фильма и самые тяжелые размышления происходят под звук поезда. Электрички здесь связующее звено между мирами, раньше в них ещё часто подсаживались проповедники.
Кадр из фильма "Снег, сестра и росомаха".
В качестве проводника и привратника есть карлик. Из избы, заполненной животными - в основном птицами - мы перемещаемся в дом большой дружной, хотя и небогатой семьи. И тут карлик вступает в открытое противостояние с правоохранительными органами. Он пытается прогнать незваных гостей из дома, кто бы этот дом ни населял, птицы или дети
.
Тот же фокус проделывает с нами режиссер, говоря о том, что сходство с сюжетами Дэвида Линча надумано. Кажется, здесь он что-то скрывает – мало кинокартин схожим языком объясняют сны, которые вы видите всю свою жизнь.
Двойники
Герои и сюжеты распадаются на пары, которые иногда соединяются.
Если у героя Федора Лаврова кульминационным становится снежный монолог, то мощнейшим для проповедницы – эпизод, в котором она исповедует прихожанку церкви, где все в обычной одежде и собираются для молитвы в каком-то актовом зале.
На фильм стоит сходить лишь для того, чтобы пополнить личную коллекцию кинематографических сцен исповеди.
Кадр из фильма "Снег, сестра и росомаха".
***
В этот раз, присутствуя на пресс-показе, мы забыли уточнить бюджет фильма. Актеры отзываются с восторгом о работе над этими картинами, рассказывают, что готовы сниматься ради чувства важности происходящего, творческой свободы, идеи создания некоммерческого кино в России. Если актеры и съемочная группа не устанут ближайшее время от харизмы и силы убеждения Михайлова, у нас есть надежда увидеть помимо третьего фильма, еще и четвертый, а также сериал из 11 серий.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...