Наверх
Новости

Общенародный траур. Трагедия в Кемерове

28 марта объявлен днем общенародного траура. Причиной стал пожар ТЦ "Зимняя Вишня", унесший несколько десятков жизней 
28.03.2018
25 марта 2018 года. Ужасная трагедия. 64 жертвы, из них больше 40 человек - дети. И неизвестно, сколько еще без вести пропавших попадут в этот список. Прощальные звонки родителям. Безутешные матери. Но отойдем от хронологий событий и интервьюирования очевидцев. 
Да, я все понимаю. Да, невозможно представить, о чем думали и что чувствовали эти люди, эти маленькие дети. Они не успели досмотреть свой последний мультик. Вместо этого все они оказались заперты в черном кинозале, словно котята в коробке. Словно пленные концлагеря, не понимая, за что и почему их заточили, они медленно задыхались от ядовитого газа. Крематорий в полторы тысячи квадратных километров - это страшно. 
Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила
Те, кто запер двери, закрыл на замок запасные выходы, отключил сигнализацию, подписал акт проверки пожарной безопасности, сэкономил на стройматериалах... Вы - отряд "Мертвая голова" современности. Нет, не так. Мы - этот отряд. 
Именно мы, взрослые люди, виноваты в том, что произошло. 
Дети так не умеют. Дети не знают, что можно сначала сказать мужчине, потерявшему в пожаре всю свою семью: "Вы что, пиаритесь на горе?", - а потом стоять на коленях перед собравшимися на площади "всего двухстами бузотёрами". И дети, с еще совершенно чистым разумом, не узнавшим все продажные реалии этого мира, никогда бы не поняли, как можно не приехать на место пожара, потому что твой кортеж будет мешать скорой помощи. 
Никто и не скрывает, что в нашей стране коррупция существует с царских времен. Как говорил дядя Миша: "Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу - пьют и воруют". Ни для кого не новость, что политическая элита не идеальная. Но сравнивать нас с Англией, которая идет по пути демократии уже третий век или с Америкой, у которой права и свободы граждан признаны в 1787 (почти за сто лет до отмены КП в России) как-то не очень правильно. Прошло всего лишь чуть больше 20 лет после того, как мы сняли кандалы тоталитаризма; и 100 лет, как  другую ногу мы освободили от оков монархии. Общество еще просто не готово.
Гнобите дальше чиновников и начальников их начальников (не без основания). Только делу это не поможет. Говорите о том, что СМИ скрывают информацию, а Первый на фоне трагедии продолжает веселиться и "плясать на костях".  При этом  каждые 10 минут идут проморолики, новостные выпуски и авторские программы, полностью посвященные трагедии. Лучше знать подтвержденную информацию, чем постить в Twitter: "они скрывают число погибших, их несколько сотен", - и на следующий день узнать, что украинский пранкер решил посмеяться над горем и обзвонить все МОРГи, сказав, что к ним везут 300 человек. 
Социальные сети - это вообще отдельная история. Я вот уже второй день, когда открываю Instagram, вижу только черные квадраты и большие слезные подписи к ним. И за все это время я увидела только у одного человека фото с информацией о том, как можно помочь пострадавшим. Зачем? Зачем эти тексты, если они не несут никакой пользы? Зачем говорить о сотнях погибших, потому что услышал через сарафанное радио? Как можно открывать псевдосчета для сборов средств? Неужели в недрах груди ничего не происходит, совесть даже не пытается очнуться от мертвого сна? Помните, что информация - это оружие массового поражения; и надо хорошо подумать, какой вред может это оружие нанести, перед тем как его применять. 
Я всегда сравниваю это тем, если бы человек молился и выкладывал это в Insta-stories
 - У нас пожары каждый год...

Вспомним "Хромую лошадь" в 2009, казанский "Адмирал" в 2015, взрывы на "Лубянке" и "Парке культуры" в 2010 , "Трансвааль-парк"... Каждый раз нам обещают все исправить, всех наказать, но ничего не меняется. Может, проблема не в них, а в нас? Чиновники, инспекторы, работники правоохранительных органов будут брать взятки, пока мы даём. 
Мы говорим, что властям все равно, они лишь делают вид бурной деятельности: Владимир Владимирович швыряется ручкой, обрушивает ярость на ФСБ и МЧС, опускает глаза и говорит о страшной участи детей на камеру; а арест ген.директора "Зимней Вишни" Надежды Судденок ничем не закончится, ведь "отмоют".  А сами вместо того, чтобы помогать распространять информацию о том, как можно помочь, копипастим тексты. Красивые обороты речи уже никак не помогут семьям погибших. Людскую жизнь не купишь не за какие три миллиона прямиком их Австралии. Коря власть за бездействие и циничность, мы сами не забудем через две недели о шестидесяти смертях? Вопрос остается открытым. 
Если ты хочешь изменить целую страну - начни с самого себя.
Если критикуешь - предлагай.
Если соболезнуешь - делай это искренне или не делай вообще. 

И помни, Кемерово, мы с тобой. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...