Наверх
Герои

Продолжение рубрики "Успешные в 20"

100 баллов за два экзамена ЕГЭ, своя онлайн-школа для подготовки к экзаменам и вера в мечту. 
Это всё о нашей новой героине Анжелике Бибиковой.
03.05.2020
Мне было страшно думать о том, что кто-то будет мучаться так же, как я, плакать по ночам, забиваться в углы школы и чувствовать, что света нет. Он есть, и он внутри каждого, кто хочет чего-то, у кого есть мечта
Анжелика Бибикова - очередной герой нашей рубрики "успешные в 20". Анжелика - яркий пример современного поколения. Два экзамена на 100 баллов, успешное поступление в университет мечты, переезд в Лос-Анджелес и собственная онлайн-школа, которая помогла десяткам выпускников школ поверить в себя, сдать экзамены на высокий балл и поступить в престижный вуз.
В ней живёт целый мир сумасшедших идей, которые она превращает в жизнь ежедневно. Сейчас Анжелика живет в Лос-Анджелесе, учится пиару и маркетингу, а еще недавно училась в ВШЭ, где и создавала своё детище под названием "Маяк". 
«Когда я поступала в Вышку, было очень интересно готовиться к экзаменам и из-за того, что я до этого училась совершенно на другом направлении — архитектура — я немного рисовала комиксы во время подготовки. Я выработала для себя такую систему, которая предполагала рисование комиксов и впихивание литературы в голову очень быстро. То есть с играми, какой-то гемификацией. Так как я сдала два экзамена ЕГЭ на 100 баллов и больше всего мучалась с литературой, я решила базировать школу только на литературе»
Что тебя вдохновляло на этот проект?

Вдохновляли люди. Сама мысль о том, что мой опыт и мои набитые шишки можно превратить во что-то гораздо большее для остальных. Что можно принести реальную помощь, собравшись в кучу, и доказать, что подготовку к экзаменам можно перенести без депрессий и срывов. Мне было страшно думать о том, что кто-то будет мучаться так же, как я, плакать по ночам, забиваться в углы школы и чувствовать, что света нет. Он есть, и он внутри каждого, кто хочет чего-то, у кого есть мечта. Мне очень хотелось доказать ребятам, что нет ничего невозможного. Мне очень хотелось дать то, чего не было у меня - поддержку, надежду и уверенность в том, что все получится, если трудиться.

Как только мы решили, что мы маяк, все пошло как надо. Мы почувствовали ответственность и загорелись идеей - стать проводником и светить для ребят. Все это делалось с Соней - моей очень близкой подругой и психологом. Мы - два вожатых - хотели вложить душу в проект в буквальном смысле, поэтому подключали как можно больше психологических упражнений, игр, слов поддержки, как в летнем лагере.

В первый поток было тяжело. Учеников пришло много, и каждого нужно было курировать, поэтому про сон на те 2 недели нужно было забыть. Я помню посиделки с ноутбуком в кофейне до момента, пока бариста осторожно не потревожит и не спросит, все ли в порядке со мной, спящей на клавиатуре. Но потом ребята написали отзывы. Мы плакали. Чувство жизни, наполненной смыслом - лучшее, что я испытывала. И это все - люди.

Как бы ты описала свою аудиторию? Какая она? На кого похожа?
Похожа на меня :)
Это очень помогало и вдохновляло. Тот же огонь в глазах и стремление к мечте. Тот же страх и боязнь все бросить. То же непонимание окружающих и нехватка веры.

Ребята были разного уровня - кто-то только начинал, кто-то уже знал многое. В будущем мы планировали разделять по уровню, но первый поток вышел очень органичным, потому что все друг другу помогали.

Интересно ещё то, что ребята с первого потока стали частью нашей команды после сдачи экзаменов. Нам приходили письма о том, что не хватает «семейности» маяка, с просьбами работать с нами. Были и те герои, которые работали над программой для новых предметов, не ожидая ничего взамен. Такой героизм - это, мне кажется, лучшее, что можно ожидать от аудитории.
Кого бы ты могла называть своим учителем?
Мне очень повезло. Всю жизнь со мной был лучший друг, духовный наставник и учитель, который отдавал всего себя, воспитывая меня. Моя бабушка. Это человек, который в любое время суток может поднять настроение, покормить или спросить что-то вроде: «Смотри, у меня получается битбокс?». Бабушке Гале уже 74, но она до сих пор отвечает на каждую мою историю в истаграме, учит новые танцы и следит за всеми моими друзьями в соц сетях.

Мама и папа тоже замечательные, но бабушка - это энергия. Эта бесконечная энергия и стала моим мотто. Что бы ты ни делал - делай с душой, искренне и с улыбкой. Вера в то, что даже если в начале пугает неизвестность, нужно выложиться и довести до конца помогала мне всю жизнь. Мысль, что главное - человечность. Семья зажгла во мне свет, который потом и превратился в маяк для других.
Ты считаешь себя успешной?
Сейчас проект, как я понимаю, выполнил свою цель.
Что дальше? 
Нет предела совершенству, но экстримы опасны. Я благодарна судьбе за маяк, было грустно его оставлять. С ним пришло понимание, что можно помочь другим, если сильно постараться. Летом после проекта я немного поучилась в Сан Франциско, посмотрела на стартапы. Прошла через большую депрессию. Поняла, что хочу гораздо больше себя наполнить, чтобы создать что-то большее. Отсюда - мысль об учебе в Америке. Сейчас учимся потихоньку, впитываем, наступаем на грабли. Я очень хочу, чтобы опыт, который я получаю сейчас, пригодился большему количеству людей. А значит, дальше больше. 
Все начиналось с маленького видео на ютубе, когда я вышла и говорю: "Ребята, всё возможно. Если у меня получилось подготовиться к совершенно другой специальности с нуля и за короткий промежуток времени, значит и у вас может получиться" 
Какой ты представляешь себя и мир через 5 лет?
Ох, я буду женщиной к тому моменту. Сложно сказать, потому что экономика из-за пандемии точно даст о себе знать. Я очень надеюсь, что, пройдя через карантин, каждый сможет найти что-то для себя, в себе. Отсюда - спасибо интернету - хочу верить, что люди найдут способы быть ближе онлайн. Зарабатывать, помогать, строить онлайн-курсы, проводить трансляции. Для меня это все видится как чудесная возможность трансформации в блогосфере, которая сможет доказать, что интернет может отвечать на «человеку нужен человек», нужно просто делать, быть открытее и любить.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...