Наверх
Герои

Помогать старикам – это помогать себе!

Девушка с инвалидностью создала проект «Территория добра»
03.09.2018
Ольга Смирнова - это молодая девушка, общественный деятель и активный волонтер. Кажется, что таких, как она, много. Наверное, так и есть, и это радует. Но есть в Оле одна особенность. Девушка имеет инвалидность и с трудом передвигается на костылях.
В детстве Оля попала под машину и потом были долгие и тяжелые годы восстановления… Рядом были мама и близкие люди. Оля восстанавливалась шаг за шагом, медленно, но неотступно. Каждый новый шаг к победе давался с трудом, но она старалась. И встала сначала с кровати, а потом и с инвалидного кресла. В строчках эта история кажется хотя и грустной, но одной из многих, а вот в жизни этой девушки это был огромнейший труд и ее победа. В процессе реабилитации Оля закончила школу, а потом и институт им. Лобачевского по специальности психология. Сегодня девушка проводит онлайн курсы, помогая таким же людям, как она, обрести веру в то, что все получится, если стараться.
Фото предоставлены героиней Ольгой Смирновой .
Ольга долго искала призвание. Она занималась разными видами деятельности, и вот однажды девушка нашла, в чем ее истинное предназначение… Она стала помогать пожилым людям, проживающим в домах престарелых и домах ветеранов.
Когда спрашиваешь Олю о том, как пришла к ней эта идея, она улыбается.
- Идея не пришла! Я просто поняла, что это мое! Поняла, что я без этого просто не могу! Не могу без их глаз, а самое главное, я могу дать именно им то, что в моих силах! – говорит девушка.
Это осознание пришло к ней, когда она в первый раз побывала в доме престарелых в роли участника акции. И Оля стала помогать сама. Она собрала команду единомышленников и объявила сбор подарков для пожилых людей, живущих в домах престарелых. Это стало началом ее большой работы над тем, чтобы скрасить жизнь людей, которые в пожилом возрасте остались в одиночестве. Девушка стала устраивать им праздники. Ее инновационным делом стал конкурс красоты в одном из таких домов. Оля пригласила к пожилым людям стилистов, парикмахеров, нашла им стильные наряды. И тогда ее старички преобразились. Они соревновались в исполнительском искусстве, демонстрировали наряды, а главное, почувствовали любовь окружающих и их внимание. Больше они не чувствовали себя одинокими. 
(фото предоставлено героиней статьи Ольгой Смирновой)
(фото предоставлено героиней статьи Ольгой Смирновой)
Оля не просто ходит в геронтологический центр в своем родном городе. Она ездит с командой волонтеров по самым дальним домам престарелых, находящимся в небольших городках и селах. Она не может иначе. Ведь проживающие там пожилые люди очень нуждаются в помощи и поддержке и точно так же чувствуют себя одинокими и забытыми всеми в современной жизни.
Зачем это девушке с инвалидностью? Многих это удивляет, ведь мы привыкли к тому, что такие люди сами просят помощи. Оля другая, она помогает. Вместе со своими друзьями она пишет письма пожилым людям, и те, забытые детьми, находят родные души в молодежи, которая вместе с Олей приходит к ним в гости. Сколько радостных глаз, улыбок видела Оля за время своей волонтерской деятельности, наверное, и не сосчитать. Часто ей задают вопрос о том, где она находит силы на такие акции.
– Силы и вдохновение я черпаю в любви и поддержке близких! Но главное то, что понимаешь - твое дело так важно для тех, кому ты его делаешь! Но главное - это те люди, которые создают мою команду, которые мне помогают, - говорит Оля. - Без них не было бы ничего вообще!
Девушка всегда смущается, когда ее просят объяснить, ради чего она все это делает, зачем уезжает за сотни километров от родного города в маленькие села и городки, чтобы пообщаться со стариками, которых она никогда не знала.
- Для меня добрые дела - это жизнь, как это ни банально. Можно долго говорить о добре, но когда приходишь в дом престарелых, то смотришь на этих людей и слышишь их слова: «Оленька, мы так ждали тебя!». И понимаешь, что ты так нужна именно здесь и сейчас! Это и есть то, ради чего стоит жить. Я поняла, что мои возможности совпадают с их потребностями, - говорит Ольга. Она не просто ставит галочку для своей работы. Нет, она этим живет! Если вы придете к ней в гости перед праздниками, то увидите стопки коробок, ленточек, конфет. Оля все это бережно упаковывает в подарки. Каждый подарок индивидуален, он создается для конкретного человека. Ведь Оля знает, что именно важно и нужно каждому из своих подопечных. И к каждому подарку она добавляет открытку с самыми нежными словами!
Походы в дома престарелых со временем воплотились в большой проект «Старость в радость» от созданной девушкой общественной организации «Территория добра». Председателем этой общественной организации выступает сама Ольга.
- Я считаю, что главное предназначение моего проекта - это созидать в душах других людей тягу к добрым поступкам. Открыть им, как это здорово, когда ты делаешь что-то по-настоящему хорошее! Когда люди просто хотят поучаствовать в моем деле и приносят мне что-то для пожилых людей, я рассказываю им о людях, живущих в ПНИ. В их душах поселяется добро, и они становятся сопричастны великому и благому делу, - уверена Оля. -Нижегородская региональная общественная организация социальной поддержки и защиты пожилых людей и инвалидов "Территория добра" ставит перед собой задачу: сделать мир добрее и доказать, что доброе возможно везде! Мы ездим по домам престарелых Нижнего Новгорода и Нижегородской области, устраиваем праздники жителям, дарим сладкие подарки (собранные благодаря Вам), общаемся, обнимаемся, улыбаемся!!! Мы стараемся помочь необходимыми гигиеническими средствами и медикаментами, передаем в дома коляски, ходунки и др. необходимости, также помогаем с индивидуальными запросами (например, собрать деньги на операцию). 
(фото предоставлено героиней статьи Ольгой Смирновой)
Оля со своими старичками (фото предоставлено героиней статьи Ольгой Смирновой)
Оля посещает дома-интернаты для престарелых и инвалидов с 2012 года. Сегодня под ее шефством находится 13 домов престарелых. А за этим числом стоят судьбы почти 1,5 тысяч человек, которых нужно обогреть и просто дать им понять, что они не одиноки. Олиной энергии на это хватает.
Старым людям часто не хватает именно детской любви, и Оля решила как-то компенсировать этот недостаток. Она со своими волонтерами посещает детские дома, воспитанники которых делают своими руками открытки для конкретных бабушек и дедушек, а потом они попадают в руки адресатам. Также Оля устраивает встречи детей-сирот с детских домов с жителями домов престарелых с общим чаепитием, подарками и общением. Старики привязываются к детям и, в свою очередь, вяжут им носочки, шапочки. Эти подарки уходят другим маленьким одиноким сердечкам, которых будет согревать их любовь.
Неравнодушных людей девушка находит в Интернете. Она знает, что ее ждут подопечные, и никогда не отступает от своей цели!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...