Наверх
Фотопроекты

Карелия.
 Туризм в период пандемии

24.07.2021
«Репортер» отправился в одно из наиболее живописных мест страны – Карелию, чтобы еще раз поразиться удивительной красоте этого края и узнать, как можно отдохнуть
в России во время пандемии
Петрозаводск
Я родилась и прожила в Петрозаводске семнадцать лет. Около полугода я не была дома, ужасно соскучилась по своей семье и родной природе и, пробыв один день с родителями, на следующий уже отправилась в спортивный комплекс «Курган».
Это место особенное: во-первых, располагается комплекс в хвойном лесу, а во-вторых, здесь можно покормить белок. Здесь хорошо побыть наедине с природой, прогуляться вдоль речки, сходить на пикник или заняться спортом. И все это прямо в городе.
Курган. У большинства жителей Петрозаводска есть фотография на этом фоне. Этот запоминающийся пейзаж сам по себе стал местной достопримечательностью. Но сейчас здесь безлюдно.
Следующее обязательное место для посещения в Петрозаводске - Онежская набережная. Здесь можно искупаться на пляже, порыбачить с местными рыбаками и прокатиться на колесе обозрения в парке. Именно отсюда отправляются круизные теплоходы к главным достопримечательностям Карелии – островам Валаам и Кижи. 
Ротонда на набережной практически никогда не бывает пустой. Это главное место для свадебных фотосессий в Петрозаводске. 
Четырехзвездочный отель «Cosmos» расположен практически на набережной и рядом с историческим кварталом города. До пандемии 
забронировать номер в туристический сезон здесь было практически невозможно.
Отель «Карелия»
Остановиться в Петрозаводске можно в нескольких отелях. Мы выбрали те, что находятся ближе к центру. В каждом из них одинаковые требования к посетителям: соблюдение дистанции, масочный режим, а также справка с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за два дня до заселения, или сертификат о полной вакцинации.
Гостиница “Северная” была центральной гостиницей Петрозаводска с середины XX века и до сих пор остается одной из главных достопримечательностей города
- Как Вам вообще Карелия? – спросила я туристов из Москвы, которые как раз направились к «Северной» по мокрому после дождя тротуару.
- Мы в Карелии уже третий раз. Еще на сплав поедем скоро, в Рускеалу.
(Кстати, горный парк Рускеала – один из самых известных туристических комлексов Карелии, его главная достопримечательность -  мраморный карьер, заполненный грунтовыми водами).
- Часто попадали под дождь?
- Нет, нам как-то везло, дождь такой в первый раз, ну и жара такая в первый раз.
- Где вы остановились?
- На квартире, мы всегда на квартире останавливались, нам так удобнее.
- А когда в кафе заходили, у вас просили QR-код?
- Ни у кого не спрашивали, у нас он только у Юльки. Она сама медсестра, их обязали это сделать. Я не хочу делать прививку.
- Маски, перчатки просят надевать?
- Вот это есть, антураж, - парень показывает на бандану на шее. - Если что, натягиваешь на лицо.

Бывает, продавцов штрафуют за таких находчивых покупателей. Так что, чтобы не подводить людей, лучше все же брать с собой маску.
Возле входа в кафе «Дежавю» собралась очередь: внутрь впускают только ограниченное число посетителей. 
Эдем
Концепция туркомплекса  "Эдем"– тихий семейный отдых
Многие дети боятся избушек в детском городке, потому что думают, что там живет Баба-Яга, но, уезжая, все равно приходят «попрощаться».
А потом я отправилась за город, на турбазу «Эдем», и поговорила с администратором службы размещения Татьяной Сазоновой. Как и каждого туриста эпохи пандемии, меня интересовало, какие меры безопасности принимает клуб и не опасно ли там отдыхать.
- Еще до 15 июля было очень много туристов и очень много было бронирований, - рассказывает Татьяна Сазонова. – А с 14 июля пошли отказы от бронирований, потому что люди не желают тратить средства еще и на ПЦР-тесты или вакцинироваться, и мы вынуждены возвращать деньги.
- что вы делаете, чтобы защитить людей от коронавируса?
- Гели, маски, перчатки, дополнительная обработка помещений.
- Как у вас обстояли дела до ковида?
- Ну вот смотри, прошлым летом у нас все было распродано к апрелю-месяцу, и потом, в связи с первой волной ковида, получилось так, что мы делали отказ от бронирований. У нас было минимальное бронирование, тем людям, которые приезжали по условиям на месяц. Но активное бронирование прошло после того, как отменили ограничительные меры. В наш клуб едут около 70 процентов тех, кто уже здесь бывал. В прошлом год, конечно, был очень большой наплыв туристов.
- Ограничения предписывали сидеть дома, а тут у каждого – отдельный дом на природе. То есть можно было сюда ехать, чтобы пережить самоизоляцию?
- В июне прошлого года мы уже смогли открыть комплекс для всех, а во время карантина мы могли принимать людей на срок 30 дней. И вот тогда у нас были командировочные, они жили в отдельных домиках и не контактировали между собой. У нас тут пять гектаров в хвойном лесу, и они могли вообще даже не пересекаться.
Царевичи
Кроме классических мест отдыха в Карелии можно найти и менее известные места, где бывают далеко не все туристы, - это деревни и дачные поселки. Уединенный, спокойный отдых можно устроить себе в старом карельском доме рядом с озером. Но стоит иметь в виду, что далеко не все местные считают необходимым носить маску и делать прививку.
Существует поверие, что деревня Царевичи получила свое название после приезда Петра I, когда многие девушки забеременели и родилось много «царевичей». 
Действующая часовня Николая Чудотворца
С двух сторон от деревни располагаются два озера - Кончозеро и Ушкозеро
Бесовец
После Царевичей я отправилась в деревню со смешным названием Бесовец, чтобы узнать, что ее жители думают о пандемии и как относятся к соблюдению антиковидных мер.
Анатолию Шалапанову 71 год, он рассказал мне все секреты про себя и своих соседей.
- Люди у нас надевают маски, только когда к автобусу подходят, а так стараются вроде дышать воздухом свежим. Вчера собрание было для нашего кооператива: что, куда платить, ремонт и так далее. Всех заставили в масках ходить. Бабульки бедные платочки понадевали, масок ни у кого с собой не было.
- Вообще здесь кто-то заражался коронавирусом?
- На даче были все лето, не болели, а в город приехали и сразу подцепили, и у многих так. Одних, вторых спрашивали. Соседка говорит, вроде ничего, а тут раз и прихватило в городе.
- А прививки местные делают?
- Соседка Галя, как медсестра, делала недавно. Вроде тьфу-тьфу-тьфу! Нам вообще ближе к сентябрю надо сдать анализы бесплатно, есть ли антитела.
- А как вы считаете, нужно делать прививку?
- Мне кажется, надо, надо делать. В принципе, как и грипп же наши делают. 
По одной из легенд, название «Бесовец» было образовано от Бесова ручья, находившегося рядом с заводом Лачинова. Ручей исстари считался местом жительства лембоя — мифического представителя нечистой силы у финских племён
«В этом году река сильно обмельчала, потому что все оттуда воду качают. На такой жаре без воды почти невозможно».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...