Наверх
Герои

Как татарин удмуртское село спас

Если вы поедете по трассе из 17.05.2019
«Петухово» – так гласит дорожный указатель 
Если вы поедете по трассе из Можги в сторону Ижевска и через 14 километров свернете налево, затем направо, потом пересечете село Пычас, далее минуете небольшой живописный прудик, то окажетесь в крохотной деревеньке.

«Петухово» – так гласит дорожный указатель. Сколько таких деревушек по всей России кануло в лету?
Подобная участь ожидала и это старинное село. В 90-е годы прошлого века после банкротства совхоза «Пычасский» деревня постепенно приходила в упадок. Некогда добротные дома обветшали и покосились, всё больше жителей деревни спивалось, а молодежь покидала родной край в поисках лучшей доли. И непременно исчезла бы она с лица земли, если бы в 2001 году Ильсур Мансурович Фаизов не отважился возглавить самое слабое отделение распавшегося совхоза – «Петуховское».

Не побоялся трудностей – решился. Поэтому, вот уже на протяжении 18 лет он ежедневно преодолевает расстояние в 26 километров – от Можги до фермы в селе Петухово.
Пруд
Много лет назад, сидя на берегу петуховского пруда, мы, выпускники Пычасской средней школы делились друг с другом планами на будущее. И были весьма впечатлены заявлением нашего одноклассника - спортсмена и активиста – Игоря: в отличие от нас, мечтавших о больших городах, он планировал после армии вернуться в родное Петухово для того, чтобы возродить его. Но что-то пошло не так, и возрождением его родной удмуртской деревни пришлось заняться уроженцу татарского села Шемардан
Ильсур Мансурович Фаизов. 
  • - Как Вы тогда решились принять такое рискованное предложение – возглавить бесперспективное хозяйство?
  • К тому времени у меня уже был опыт работы в сельском хозяйстве, опыт руководства тоже был. Окончил я Казанский ветеринарный институт. За плечами была служба в армии, годы работы в колхозе «Заветы Ильича» и высокая должность на Елабужском автомобильном заводе. Но, как и многим в те годы, мне хотелось попробовать работать на себя. Осмотрел хозяйство, подумал и решил принять руководство. В наследство досталось около ста голов КРС, несколько единиц старой техники, ветхие постройки и около десятка работников, которые смотрели на меня с недоверием: «Приехал чужак, бигер (по-удмуртски «татарин»), сейчас распродаст последнее и уедет». Обидным мне показалось такое мнение. Пришлось доказывать – я здесь всерьез и надолго. Поэтому и принялся за работу с двойным усердием. Не сразу, но оценили люди мои усилия, и стали с энтузиазмом помогать. Большим трудолюбием любовью к своей земле отличаются местные жители, и я искренне благодарен им за труд и терпение.
Надо отметить, что во время нашего общения Ильсур Мансурович много и с искренней теплотой говорил о работниках своей фермы, сельских жителях, постоянно повторяя: «Ах, какой это хороший человек» или «Какая это замечательная женщина», или «Вот о ком надо в газетах писать!» А если к этим фразам добавить то, что многих хороших работников он за собственный счет отправил на лечение от алкогольной зависимости, а в деревню провел водопровод и теперь жителям не приходится пользоваться как в старину колодцами, становится очевидным - не на словах, а на деле директор ООО «Петухово» заботится о людях.
С водителями 
  • – Никогда не хотелось сбежать?
  • Сказать, что было тяжело – это ничего не сказать. Не скрою, были мысли всё бросить и уехать, но останавливало чувство ответственности за людей, которые в меня поверили. Без помощи и поддержки моего родного брата, Мал.ика Мансуровича, было бы еще тяжелей. Он отличный специалист в области сельского хозяйства, благодаря его высокому уровню профессионализма нам удавалось находить оптимальные пути выхода из сложнейших ситуаций.


    Сегодня тоже нелегко. Оборотных средств катастрофически не хватает. Самым больным вопросом в сельском хозяйстве остаётся диспаритет цен: а в этом году стоимость молока упала с 28 до 18 рублей, стоимость дизтоплива, наоборот, выросла с 35 до 45 рублей за литр. Сельское хозяйство в очередной раз поставлено в тяжелейшие условия.
  • – Несмотря на трудности, видимо Вы счастливый человек?
  • - Конечно счастливый. Бог вернул меня к земле, я занимаюсь настоящим делом, которое очень люблю. Раз смог организовать работу предприятия, не дал погибнуть деревне – значит, живу не зря. У меня замечательная семья: супруга - Мусалия Габдульнуровна, которая всегда и во всём меня поддержит, сын, две дочки-двойняшки, шесть внуков.
  • -А есть у Вас хобби, которому готовы уделять свободное время?
  • Я с детства увлекаюсь футболом, был и остаюсь заядлым болельщиком московского «Спартака», сам играю в футбольной команде Можгинского района.
Сегодня ООО «Петухово» обеспечивает постоянной работой 60 человек. Благодаря энергии руководителя, его требовательности к себе и подчиненным удалось не только сохранить ферму, но и увеличить поголовье дойного стада до 400 голов, расширить посевные площади и повысить их урожайность. А в 2004 году на предприятие освоили технологию и наладили производство почвогрунтов. Продукт уже отлично зарекомендовал себя на рынке, а его реализация стала неплохим подспорьем основной деятельности. В 2016 году открыли новое направление деятельности – добыча и бутилирование природной минеральной воды «Карамбайский родник». В 2017 за 7 месяцев была построена и запущена в эксплуатацию новая ферма.
На ферме
- К 2001 году деревня Петухово была на грани вымирания,- рассказывает глава  МО «Пычасское» Шихарев Анатолий Аркадьевич. - В этот сложный период пришел Ильсур Мансурович и с энтузиазмом принялся за дело: привлек людей, обновил стадо, восстановил ферму, освоил новое производство, а значит, создал дополнительные рабочие места. Ему удалось привлечь в коллектив молодых специалистов.


глава МО «Пычасское» Шихарев Анатолий Аркадьевич
Человек он очень энергичный, не стоит на месте, поэтому предприятие развивается. Благодаря ему, решена проблема водоснабжения в деревне Петухово. Оказывает жителям постоянную финансовую поддержку: является спонсором молодежных мероприятий, поддерживает пенсионеров. В 2016 году в селе Пычас сдан в эксплуатацию 9 квартирный жилой дом, Фаизов вложил в его строительство порядка миллиона собственных денежных средств. Теперь для молодых специалистов у нас созданы все условия: можем предложить рабочие места и благоустроенное жилье.
Главный инженер Яковлев Максим Александрович, 23 года:
Главный инженер Яковлев Максим Александрович, 23 года:
По окончании Сельхоз академии хотелось работать по специальности. Еще во время учебы я проходил практику на этом предприятии, поэтому сразу принял предложение Ильсура Мансуровича занять должность главного инженера, тем более в городе мне, как энергетику, не имеющему опыта работы, предлагали очень низкую зарплату. Здесь и оплата достоянная, и я приобретаю самое ценное – опыт. А всё свободное время посвящаю любимому хобби- охоте.
Водитель «Камаза» Хлебников Петр Валерьевич , 58 лет:
Водитель «Камаза» Хлебников Петр Валерьевич , 58 лет:
Работаю на предприятии с самого первого дня. В очень тяжелое время начинали работать, но не тот человек Ильсур Мансурович ,которого испугали бы трудности, он по-хозяйски принялся за дело. Мне очень понравился его подход, поэтому я здесь. Жена про меня говорит, что я трудоголик, а я и правда не могу без работы. А здесь скучать не приходится: весной посевная, летом кормозаготовки, осенью сбор урожая, зимой доставка грунтов и воды в соседние регионы.
Механик Мельников Иван Андреевич, 31 год
Механик Мельников Иван Андреевич, 31 год:
Пришел я в цех по производству грунтов 8 лет назад: сначала работал на фасовке, потом Ильсур Мансурович обратил внимание на то, что я разбираюсь в механике, и перевел на другую должность. Теперь я отвечаю за бесперебойную работу транспортеров и другой техники, а по совместительству я еще и водитель легкового транспорта.
Готовя материал к выходу, мы в редакции вот о чем подумали: покупая воду для питья, или почвогрунт для рассады производства ООО «Петухово», или любой другой продукт местного производства, мы сохраняем наши села. От нашего выбора зависит: сможет сельский труженик вовремя получить зарплату или сверхприбыль получит крупный синдикат.

Телефоны для заказа продукции: +8 912- 858-09-10, 8 905-372-04-08, факс: 8 (34139) 7-14-30
ПЕТУХОВО.

К середине 19 века 50дворов 250 человек
В 2012 -4 улицы 43 хозяйства и 125 человек
сегодня дворов 63. жителей 147,

материал из книги «Здравствуй, любимый Пычас» автор М.А. Новоселов
Это место почти 250 лет назад облюбовали удмурты из племени «чудь»- склон холма защищает от северных ветров, а овраг от неприятеля. Люди отличались трудолюбием, на жизнь зарабатывали земледелием скотоводством, а так же рыболовом и пчеловодством.
Село было волосным центром, некогда здесь стоял православный храм, выстроенный в 1845 году на деньги елабужского купца-мецената Чернова Федора Георгиевича. Жаль, что в 1948 году он был разрушен. И как символично что Ильсур Мансурович, до того как возглавил предприятие, занимал руководящую должность на Елабужском автомобильном заводе

Ирина Ятова, Удмуртия, Можга, 2019 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...