Наверх
Герои

Наталья Ахлюстина: "Для нас не должно существовать никаких пределов"

Что такое РДШ? Зачем школьникам объединятся? Об этом и многом другом читайте в интервью.
16.06.2018
Я всегда любила помогать людям безвозмездно и не имела такой привычки, как отказать человеку, которому нужна помощь. По счастливой случайности, я попала на организационное собрание, где нам рассказывали про курсы для помощников вожатых РДШ, и там я познакомилась с Тюменским региональным председателем Российского движения школьников Натальей Ахлюстиной. Она стала нашим куратором и привила ещё больший интерес помогать людям, также мы вступили в ряды РДШ. Мне стало интересно, почему же Наталья решила связать свою жизнь с детскими общественными движениями.

-Моя деятельность в детском движении началась с детства,- вспоминает Наталья, - будучи одиннадцатилетней девочкой, я стала участником общественной организации, которая называлась «Детские и молодёжные социальные инициативы» Она была всероссийской и я была её участником в качестве ребёнка. После, я прошла школу помощников вожатых и, став им, я сама помогала с организацией деятельности детских объединений, потом стала вожатым, педагогом и вот вся эта общественная деятельность на протяжении всей моей жизни с одиннадцати лет.

В начале 2009 года, была создана организация «Ассоциация детских молодёжных общественных объединений Тюменской области», где Наталья является одним из учредителей, и в своей деятельности на тот момент они объединяли всех желающих: общественников, руководителей детских молодёжных общественных объединений, лидеров. Именно тогда появился региональный конкурс «Лидер 21 века»

-Затем уже таким закономерным этапом стало создание всероссийской организации «Российское движение школьников», где наши ассоциации предложили играть одну из ключевых ролей в регионе,- делится Наталья,- параллельно также при ассоциации было создано молодёжное социальное педагогическое объединение «Пилот». Это те ребята, которые ориентированы на педагогическую деятельность и многие из первых выпусков уже являются действующими педагогами.
  • Почему же вы решили связать свою жизнь с детскими общественными движениями?
  • -Потому что когда я была ребёнком, для меня было важно прийти в общество и понять, каково моё место в этом мире. Родительское воспитание
    важно лет до 14, потом становится актуальнее понять, что ты можешь в этом обществе изменить, в чём твои таланты, где ты можешь быть полезен. Именно этим и занимается наше РДШ, в котором есть 4 направления (военно-патриотическое, личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное), где ребята могут попробовать себя. Я считаю, что работа в детских общественных объединениях очень важна, потому что помогает ребятам понять, где их место в мире, попробовать научиться базовым коммуникативным компетенциям для того, чтобы уже в дальнейшем безболезненно и даже успешно реализовывать себя в обществе, в любой профессии, потому что те навыки, которые приобретаются в РДШ, они помогут всем.
  • Что для вас является самыми большими трудностями?
  • -Самыми большими трудностями я своими считаю не внешние жизненные обстоятельства, а внутренние факторы. Например, когда тебе кажется, что ты большой молодец, а на деле где-то в чем-то не подготовился - это называется гордыня или наоборот, когда где-то не хватает уверенности в себе, в тех местах где стоило бы попробовать и рискнуть. Поэтому, на мой взгляд, самые большие враги это всегда внутри человека и важно в них разобраться, хорошо знать себя для того, чтобы потом какие-то внутренние ограничения тебе не мешали действовать.
«Никогда не сдавайся!» так звучит мотивирующий девиз Натальи. И правда, не надо сдаваться, если хочешь, то нужно идти до конца, не опуская рук, и в конце тебя ждёт удовлетворение от того, что ты сделал всё возможное для людей.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...